1977 год: впервые как у взрослых Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Голодный” хоккей в Новосибирске

Почти весь чемпионат "Сибирь” лидировала в лиге по количеству проведенных игр. При достаточно уверенной игре сибиряков это не могло не привести к их лидерству и по очкам.

Хотя команду Новосибирска без всяких оговорок можно окрестить приятным сюрпризом третьего сезона КХЛ, высокое место "Сибири” можно было бы назвать отчасти искусственным. На перерыв связанный с играми Евротура команда уходила находясь на первом месте в дивизионе Чернышёва и на втором в своей конференции, но сразу у нескольких команд ситуация с потерянными очками была лучше, нежели у "Сибири”.

"Динамо” после Кубка Карьяла уже успело провести один матч, записав очередную победу в свой актив. Подопечные Олега Знарка экзаменовали "Кузню” и её нового тренера Анатолия Емелина. Проведя два периода на равных, третий период бело-голубые сыграли так, что прессинг имени Знарка можно было бы назвать образцовым. Частенько "металлурги” даже из своей зоны выйти не могли, а пересечение красной линии и вовсе впору было отмечать шампанским и песнями-плясками. "Сибирь” нынче соперник более серьезный, чем их многострадальный сосед, но такая тактика "Динамо”, кажется, способна работать против любого коллектива. Есть лишь один момент: в Новокузнецке "Динамо” не приходилось отыгрываться, для этого всё-таки необходимы другие козыри.

20.11.2010. КХЛ. Сибирь - Динамо М - 2:1. Фото 01.

В субботу вести игру динамовцам во многом не позволила "Сибирь”. Отыгрываться гостям пришлось уже с третьей минуты матча. Новосибирцы под аккомпанемент разрывающихся от шума трибун активно встречу начали активно. Заработав удаление, сначала

"Сибирь" (Новосибирск) — "Динамо" (Москва) — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

1:0 — Ниеминен (Мирнов, Хейккинен) — 03:20 ГБ.
2:0 — Мирнов (Бойков) — 16:32.
2:1 — Горовиков (Новак) — 59:35.
Вратари: Лив — Гарнетт.

создали несколько неплохих моментов при игре "шесть на пять”, а когда Лив вернулся на свое законное место – реализовали большинство. Оставили москвичи на пятаке Ниеминена, а тот хладнокровно разобрался с Гарнеттом. Игра непосредственно у чужих ворот – любимое занятие финна, защитники "Динамо” об этом либо забыли, либо вовсе не знали.

Сразу же после пропущенного гола "Динамо” могло счет сравнять. Ближе всего к заброшенной шайбе был не чужой для Новосибирска человек. Константин Горовиков — воспитанник местной хоккейной школы, дома его помнят и уважают. В том числе и за то, что привозил он в родной город Кубок Мира. Горовиков, как чертик из табакерки, вылетел из-за спин защитник, отправился на рандеву с Ливом, но вместо верного гола получился промах – шайба пошла выше ворот.

20.11.2010. КХЛ. Сибирь - Динамо М - 2:1. Фото 04.

Горовиков в своей новой команде не единственный новосибирец, вместе с Константином этим летом состав "Динамо” пополнилЕгор Миловзоров. Отношение к этому воспитаннику "Сибири” в Новосибирске не столь однозначное. Молодой форвард подавал определенные надежды, но заблистать в должной мере не сумел. Неважная игра в обороне, проблемы с реализацией моментов – вот "джентльменский набор", за который Миловзорова ругали в Новосибирске. Тем удивительнее, что Егор пришелся в "Динамо” ко двору. Заиграл он в звене с Горовиковым и Комаровым, а его показатель полезности впервые за несколько лет стал положительным. В последние два года в этом аспекте Миловзоров был одним из худших в лиге. В отчетной игре однажды он отправился на скамейку отбывать штраф и услышал с трибун аплодисменты. Было ли это приветствие или радость от того, что хозяева получили шанс поиграть в большинстве? Возможно, и то и другое.

В продолжении ностальгической тематики вспомним и о том, какая команда является родной для Игоря Мирнова. Нынешний лидер "Сибири” является коренным динамовцем, и лучшие годы провел именно в московском клубе. Если смотреть на игру и график результативности Мирнова, нападающий явно вспомнил свои лучшие годы. Пожалуй, лучшим игроком матча в составе обеих команд был именно он. Как и всей команде, Игорю пошла на пользу пауза в чемпионате. Он создавал моменты, отдавал передачи, при этом постоянно курсируя вблизи ворот Гранетта. Мирнов буквально летал по площадке, что создавало его первому клубу массу проблем. Что логично, именно Мирнов забросил одну из шайб "Сибири” в этом матче. После затяжной атаки он вылез к воротам "Динамо” и отправил снаряд в ближнюю девятку. 2:0 — и серьезных предпосылок для того, что бы переломить ход игры у гостей, по сути, и не было. Более того, россыпь голевых шансов имели новосибирцы.

20.11.2010. КХЛ. Сибирь - Динамо М - 2:1. Фото 03.

Апофеозом атак сибиряков мог бы стать реализованныйВладимиром Тарасенко буллит. Даже, пожалуй, два буллита. Сначала он не сумел забить импровизированный "штрафной" бросок, убежав один на один с вратарём, а после и уже официально назначенный и прописанный во всех протоколах буллит юный талант в гол превратить не сумел. Даже учитывая всю силу "Динамо”, при счете 0:3 рассчитывать на победу им было бы слишком самонадеянно. Но, не забив третью шайбу, празднование победы для "Сибири”, как минимум, было отложено. "Не забиваешь ты – забивают тебе” – это хоккейное и всеспортивное правило "Динамо” подтвердить на практике не сумело во многом из-за персоны Стефана Лива, который стеной стоял на пути форвардов москвичей. Оказавшись единственным сборником из Новосибирска, Лив совсем даже не казался уставшим. Похоже, что игры за свою сборную придают шведу лишь дополнительные силы. На положительных эмоциях можно играть хоть целый год, хоть через день.

Если присмотреться, в стиле "Сибири” и "Динамо” можно найти много общих черт. Достаточно ровный состав, слаженная коллективная игра, надежная оборона, мобильность. Если против более бесшабашных команд сегодняшние соперники берут своё за счет грамотной игры вторым номером, то в очной встрече кому-то нужно было перетянуть инициативу на себя. Активнее всё же смотрелись хозяева, но в целом матч получился более упорным, нежели захватывающим. Иллюстрацией градуса противостояния можно считать постоянные стычки у ворот — что у одних, что у других. Нападающие с постоянством лезли на пятачок, а противостоящие им защитники были этим явно недовольны. Пару раз Хеллстрем участвовал в подобных мини-потасовках, с другой стороны ринга поочередно находились Толпеко и Новак. Динамовец Бойков и сибиряк Кривоножкин оказались чуть активнее и схлопотали удаления. Что интересно, Лео Комаров на этот раз держался в тени. Хотя лицо Владимиру Тарасенко он разбить успел, арбитр нарушение не зафиксировал.

20.11.2010. КХЛ. Сибирь - Динамо М - 2:1. Фото 05.

Не сказать, что игра проходила в одном ключе все 60 минут игрового времени. Была то позиционная игра со стороны обеих команд, то взаимные контратаки. Средняя зона команд особо не манила, что для зрителей конечно совсем неплохо. Ближе к концу второго периода "Динамо” потихоньку начало атаковать большими силами, а КПД атак раз за разом возрастал. Бывало, что звено Волкова по-хозяйски разыгрывало шайбу в чужой зоне, бывало, что и сольные молниеносные проходы проходили у гостей, как, например, у Толпеко. На свой пик бело-голубая лавина вышла уже к концу встречи. Знарок снял вратаря, а счет сократил тот, чья радость от забитой шайбы вызвала бы меньшее раздражение у местных болельщиков. Константин Горовиков сделал счет 2:1, помог ему в этом масштабный трафик у ворот Лива. Ворота гостей оставались пустыми, а тренеры подобно баскетбольным коллегам последовательно брали тайм-ауты. Совершить чудо динамовцам не удалось, наверное, это и справедливо. Хоккеисты "Сибири” и их болельщики утолили голод по играм КХЛ, попутно захватив с собой три полноценных очка.

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири":

— Спасибо Олегу и его команде за экзамен, сыграть с такой командой на равных, и к тому же обыграть – дорого стоит. Для всей нашей команды – и игроков, и тренеров, этот матч был как экзамен.
Ребята все молодцы, сделали очень много и даже больше, чем могли. Выстояли в меньшинстве, ловили шайбу на себя.

Олег Знарок, главный тренер "Динамо" (Москва):

— Думаю, что для зрителей игра получилась интересной и хорошей, особенно, если учесть, что в чемпионате был долгий перерыв. Я бы не сказал, что мы плохо играли, но вратарь хозяев сыграл на приличном уровне. Ничего страшного, готовимся к следующей игре.