Первая сотня – полет нормальный Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Битва титанов"

В Новокузнецке произошло противостояние двух главных аутсайдеров текущего сезона.

Вслед за лидером Запада московским "Динамо" в Новокузнецк пожаловал аутсайдер той же конференции – "Витязь". Вообще, что новокузнечане, что чеховцы уже второй год подряд оккупировали два последних места на дне КХЛ. Команды располагаются рядом как по набранным очкам, так и по объёму финансирования, но обе мечтают наконец-то пробиться в заветную восьмёрку.


"Витязь" для "Кузни" — один из самых неудобных соперников. До этой встречи команды провели между собой четыре поединка в рамках КХЛ, и лишь один раз новокузнечане праздновали успех, во всех остальных поединках сильнее были подмосковные хоккеисты.

20.11.2010. КХЛ. Металлург Нк - Витязь - 3:1. Фото 01.

Эта была вторая игра для Анатолия Емелина, которого совсем недавно назначили хедкоучем "Металлурга". Емелин, конечно, не тот самый ожидаемый тренер-эфиоп, которого просил найти губернатор Тулеев, но тоже

"Металлург" (Новокузнецк) — "Витязь" (Чехов) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 — Головин (Недорост) — 32:18.
2:0 — Ерофеев (Головин) — 35:54 ГБ.
2:1 — Бобров (Марков, Кознев) — 37:55 ГМ.
3:1 — Ерофеев (Головин) — 58:35 ГБ.
Вратари: Тарасов — Лаланд.

вполне квалифицированный тренер. В Новокузнецке всё ещё теплится небольшой лучик надежды, что Анатолий Анатольевич сможет повторить подвиг, подобный тому, когда он работал в Хабаровске и, приняв команду с предпоследнего места, смог вывести "Амур" в плей-офф. Но здесь работы – невпроворот.

"Витязь" же с приходом Андрея Назарова несколько преобразился, команда заиграла, заблестела красками, и не удивительно, что потихоньку стали прибавляться очки в турнирной таблице.

С первых же секунд встречи инициативой завладели хозяева, держа и практически не отпуская нити игры до конца встречи. "Витязь" предстал собой бледной тенью той команды, которая ещё недавно обыгрывала "Магнитку" с "Салаватом" и громила "Трактор". Но воплотить игровое преимущество в забитые шайбы "Металлургу" не позволяла старая болезнь – команда очень слабо разыгрывает большинство. Бросков было достаточно с самых разных позиций, но все они были лёгкой добычей для Кевина Лаланда. Не хватало какой-то изюминки в действиях новокузнечан.

20.11.2010. КХЛ. Металлург Нк - Витязь - 3:1. Фото 02.

Всё самое интересное происходило уже во второй половине встречи — сначала "Витязь" провёл острейшую контратаку два в одного, и Тарасов только в шпагате смог отразить шайбу от Саймона.

А чуть позже был забит первый гол, который получился очень красивым –Александр Головин прошёл по левому флангу, сместился в центр и с ползоны неотразимо бросил с кистей в аккурат в дальнюю девятку ворот Лаланда.

Почуяв запах крови, хоккеисты "Металлурга" пошли добивать раненого зверя. И спустя всего три минуты "Кузня", получив очередное, шестое уже по счёту, большинство, наконец-то его реализовала. Головин отдал передачу под синюю линию на Ерофеева, и тот не сильным, но точным броском в касание второй раз зажёг свет за спиной голкипера гостей, которому очень здорово закрыл обзор Недорост

.

20.11.2010. КХЛ. Металлург Нк - Витязь - 3:1. Фото 03.

Тут же последовала дежурная драка. У Дарси Веро не было боёв почти целый месяц, и он не выдержал, решив выяснить отношения с Алексеем Кривченковым. В драке интереснее смотрелся игрок хозяев, но в дальнейшем Алексей не смог продолжить игру.

Окончательно прибить "Витязь" и поставить точку в игре мог всё тот же Головин, который, несомненно, был самой заметной фигурой на льду. Но, пробивая буллит, он слишком сблизился с Лаландом и на этот раз переиграть стража ворот не смог.

До ворот Вадима Тарасова шайба долетала так редко, что голкипер хозяев, вероятнее всего, растерял концентрацию к концу периода. Бобров, едва войдя в зону, бросил, и шайба как-то сквозь ловушку Тарасова залетела точно в девятку ворот "Кузни".

Заключительная двацатиминутка прошла практически без опасных моментов. "Витязь" особо не давил, а "Кузня" не раскрывалась, не шла вперед большими силами.

20.11.2010. КХЛ. Металлург Нк - Витязь - 3:1. Фото 04.

Тем не менее какое-то подобие штурма ворот Тарасова начало возникать за несколько минут до конца встречи. Но Вадим Бердников, получив ненужное и в какой-то степени глупое удаление в чужой зоне, свёл на нет попытки чеховского клуба отыграться в этом матче. А "Металлург" реализовал очередную попытку при игре в большинстве – вновь Ерофееву ассистировал Головин.

За минуту до конца встречи Дарси Веро показал себя во всей красе, применив грязный приём против Руслана Хасаншина, который только спустя некоторое время смог подняться со льда. Жаль, что в "Металлурге" нет своего тафгая и проучить этого бойца здесь некому. А ведь уже давно пора. Игру "Металлург" заканчивал, играя в формате пять на три, но, создав ещё несколько хороших моментов, забить так и не смог.

В итоге в битве аутсайдеров сильнее оказался клуб из Новокузнецка. "Металлург" обошёл "Витязь" на два очка, но до зоны плей-офф ещё целая пропасть. Не сказать, что с приходом Емелина "Металлург" вышел на новый качественный уровень или стал играть как-то по-другому. Нет, проблемы в большинстве своём старые – это и не слишком отлаженная игра в атаке, и слабая реализация моментов, и провалы в обороне. Но на данном этапе самое важное – набирать очки с себе подобными, с теми же середняками и аутсайдерами, коих было отдано и раздарено соперникам ранее. Сейчас нужно нагонять.

А новому спортивному менеджеру "Металлурга" Леониду Вайсфельду скучать уж точно не придётся – состав явно нуждается в усилении. Канадец Джефф Улмер, который летом был призван в "Металлург" стать одним из лидеров команды, таковым не стал и надежд не оправдывает. Постепенно его игровое время уменьшалось, а в субботу он и вовсе не играл. Не исключено, что он станет первой ласточкой при Вайсфельде на отчисление. По крайне мере это пока самый явный кандидат.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба