Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Мирнов: пейнтбол сближает Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Легионер легионеру рознь

"Чемпионат.ру" продолжает рассуждать о наболевшей проблеме и делает прогнозы на заключительные поединки воскресного дня, каждый из которых обещает быть довольно увлекательным.

Фото: официальные сайты КХЛ, ХК "Амур”, "Автомобилист”

Недавно, в самой концовке одного из матчей КХЛ, в котором отношения выясняли хабаровский "Амур" и подмосковный "Витязь", случилась не самая приятная ситуация. Канадский тафгай гостей Джошуа Граттон, сил у которого много, а ума нет совсем, сцепился с молодым защитником дальневосточников Александром Осиповым, после чего на лёд полетели пластиковые бутылки, зажигалки и прочие предметы.

После данного происшествия, цитируем, "ряд лиц, бросавших посторонние предметы на лёд, были задержаны и привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 20.1 Административного Кодекса РФ (Мелкое хулиганство). В данное время с помощью записей видеокамер, установленных в СЗК "Платинум Арена" службой безопасности ХК "Амур" совместно с правоохранительными органами, установлены другие нарушители общественного порядка, которые будут привлечены к административной ответственности".

Борьба с хулиганами, это, конечно, хорошо. Но когда, простите, в Континентальной хоккейной лиге уменьшится число хоккеистов-отморозков? Тем более, иностранцев. Бороться-то нужно именно с ними. В сложившейся ситуации ненавязчиво начинаешь задумываться о недавних заявлениях Владислава Третьяка и Вячеслава Фетисова. В них, напомним, речь шла о лимите на легионеров, выступающих в КХЛ. Глава ФХР высказывался за сокращение лимита, а второй наш не менее известный в прошлом спортсмен выразил по этому поводу полное недоуменнее. В общем, их позиции по данной проблеме разошлись.

1

Как это называется? Палка о двух концах, не иначе. Несомненно, что высококлассные зарубежные хоккеисты, вроде Ягра, Вейнхандля или Капанена, лиге нужны. Но для чего нам сдались клоуны, вроде Веро, Граттона или Саймона, от которых давно открестились на родине? Чтобы лицезреть, какие они силачи и крутые, "распальцованные" канадцы? Так пускай Саше Свитову это покажут, в конце концов. Или Денису Баеву. Но когда крайними оказываются молодые российские ребята, уступающие драчунам и в весе, и в росте, то это, простите, ни в какие рамки не лезет.

В таких случаях позиция Третьяка незыблема. КХЛ крайне необходимо сокращение лимита именно на горе-иностранцев. Хоккеистов, которые пользы нашему хоккею не принесут абсолютно никакой. Ни-ког-да. Возможно, им просто нужно отказывать в визе, вот и всё. Не нужны они здесь, только небо коптить будут и талантливых ребят ломать. В Северной Америке им платочком помахали, а сюда, значит, милости просим? Абсурд.

Хочется верить, что данная проблема в скором времени разрешится. Терпеть такое больше нельзя. Ибо чем дальше, тем хуже. И, выходит, даже Андрей Назаров не способен справиться с распоясавшимися хулиганами. Кого же назначать тренером к "витязям"? Валуева?! Поветкина?!!! Чтобы уж в раздевалке тренер приводил такие аргументы канадцам, от которых те бы еще долго восстанавливали по осколкам впечатления всей своей жизни. И чтобы окончательно уяснили, как трудно собирать выбитые зубы сломанными руками.

С этой надеждой и перейдём к раскладу сил в заключительных поединках воскресенья.

"Автомобилист" — СКА

Один из аутсайдеров нынешнего сезона принимает команду, от которой многие ждали гораздо большего. С уходом Занатты питерцы слегка оживились, но вопросов к показываемой ими игре по-прежнему масса. Звёздный коллектив, в который вложено большое количество денег, сил и нервов, далёк от эталонного хоккея. Хотя, повторимся, изменения к лучшему всё же заметны.

Чего не скажешь о екатеринбургской дружине, недавно крупно уступившей в родных пенатах "Спартаку" и очки набирающей всё реже и реже. "Автомобилисту" необходим какой-то всплеск, эмоциональный заряд, и дела у ребят, несомненно, пойдут в гору.

Невские армейцы — хороший раздражитель для любого соперника. И тягаться с ними могут все без исключения представители КХЛ. Что будет в грядущем поединке? Узнаем совсем скоро, а сами всё же поставим на гостей. Проигрыши "большим" и "малым" татарам должны привести подопечных Вацлава Сикоры в чувство.

2

"Ак Барс" — "Спартак"

В выездном турне красно-белых намечается первая серьёзная проверка на прочность. Казань, приучившая общественность к невероятным камбэкам по ходу матча, готова проэкзаменовать московский "Спартак", который до этого победил в Нижнекамске и Екатеринбурге, прибыв в столицу Татарстана в хорошем настроении. Вполне возможно, что вскоре это настроение может слегка испортиться.

У гостей неплохо выглядят новички в лице Жукова, Будкина и Селезнёва. Похоже, с обменами Игорь Павлов угадал, в перерыве влив в команду свежую кровь. Ну а у "барсов", по обычаю, в хороших кондициях находятся практически все. Ждать угрозы спартаковцам нужно от любого из хоккеистов хозяев и крайне внимательно действовать в обороне. Иначе ничего путёвого у "гладиаторов" не выйдет. Раскуражившийся и набравший ход "Ак Барс" страшен вдвойне, а тренерский штаб гостей знает об этом не понаслышке.

Зацепиться за одно очко москвичам под силу, но одержать итоговую победу будет крайне трудно. Тут только чудо поможет. Прогнозируем успех действующих чемпионов страны. Возможно, в дополнительное время или по буллитам.

3

"Нефтехимик" — "Северсталь"

"Нефтяные химики" продолжают выступать ни шатко, ни валко. То вчистую проиграют, то по всем статьям победят. Вот и гадай, что с ними происходит. Какая-то хоккейная лихорадка, не иначе. Очень не хватает нижнекамцам стабильности. Думается, решением данной проблемы всерьёз занимается Владимир Крикунов. У него наверняка накопилось много претензий к действиям своих хоккеистов на льду.

"Северсталь", в которую перед началом сезона вложили приличные деньги, пока занимает пятую строчку на Западе и особо, как говорится, не парится. В плей-офф череповчане попадут на 90%, ну а на какое-то лидерство по ходу регулярного чемпионата они и не рассчитывают. Играют потихоньку, очки набирают и хорошо. Глядишь, в нужное время прибавят.

Здесь отдаём свой голос в пользу "Нефтехимика". Сама встреча будет вязкой, с обилием силовой борьбы и вряд ли получится сверхрезультативной. На первый план в таких случаях выходят тактическая подготовка и физическое состояние спортсменов. 4

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба