—
Корнеев: начнём созидать — победы придут Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Холостой выстрел. Уникальный гол Сергея Зиновьева не принес победу "Салавату Юлаеву"

Салават Юлаев

4

ЦСКА

5 бул.

«Салават» продолжает лихорадить. На сей раз хозяева уже к 16-й минуте вели 3:1. Но победу из Уфы увезли московские армейцы.

Поклонники «Салавата» после финского этапа Евротура приготовили баннер, на котором изображено зеленое сердце на фоне электрокардиограммы. На полюсах сердечных ударов – результаты команды, чередующей победы и поражения. И крупная надпись – «Аритмия излечима!».

К поединку с ЦСКА юлаевцы наконец-то выиграли два матча подряд. Еще одна победа выводила бы «СЮ» впервые за последние полтора месяца в лидеры дивизиона Чернышева.

Начало первого периода не оставляет сомнений, что хозяева продолжат победную серию. На выстрел армейского Козлова в крестовину ворот Еременко «Салават» отвечает голом Счастливого. И хотя вскоре Бадюков с Кулеминым, подкараулив ошибку Козлова уфимского в средней зоне, сравнивают счет, юлаевцы быстренько забивают еще два гола.

Первый из них – уникален. Зиновьев, стоя за воротами Гайдученко, прокидывает шайбу себе за спину и, не развернувшись, бросает в ближний угол, просунув клюшку между ног! Каждый повтор на видеокубе зал встречает выдохом – когда еще такое увидишь!

Но юлаевцев не зря считают самой веселой командой лиги. Всего-то четыре дня назад в игре с рижанами уфимцы умудрились в концовке заключительной трети превратить 2:4 в 5:4. На сей раз такой же фокус проделывают армейцы. В третьем периоде они не только восстанавливают равновесие, но и за 55 секунд до сирены выходят вперед. ЦСКА тут же берет тайм-аут, боясь упустить победу, но тщетно. Михайлов фолит на Торесене, и «Салават» молниеносно реализует большинство. Быстрая трехходовка завершается мощным броском Григоренко в одно касание – 4:4.

Армейцы в овертайме играют на удержание счета, надеясь на Марека и его умение реализовывать буллиты, и не прогадывают. Хотя серия послематчевых штрафных бросков начинается с того, что Еременко, обычно не блистающий в этом компоненте, отражает выпад чеха. Следом еще один мастер буллитов – Клепиш, раскачав Гайдученко, с неудобной руки поражает цель. Паршин броском низом между щитков Еременко восстанавливает статус-кво. Затем поочередно мажут Козловы, а Торесен упускает шайбу.

Остаются двое – Клепиш и Марек. Якуб свою попытку проводит точно так же, как в первый раз, но шайба скользит по штанге и отлетает в поле. А Мареку, особенно незаметному в игре, удается повторить финт Клепиша. 5:4 – ЦСКА завершает выездное турне важной победой на уфимском льду.

– Мы проиграли трижды подряд, поэтому было без разницы – встречаемся с «Салаватом» или с кем-то другим, – говорит после матча Ян Марек. – Хорошо, что не растерялись при счете 1:3. Жаль, что не удержали перевес в одну шайбу на последней минуте.

– Болельщики не дождались ваших стычек с Радуловым.

– Ничего страшного: в следующем матче подеремся, – усмехается чех.

– Радулов сейчас в соседнем помещении, случайно не вас дожидается?

– Вряд ли, – улыбается Марек. – Не могу сказать, что мы с ним хорошие друзья.

– ЦСКА сегодня был напористее, – делится впесатлениями наставник хозяев Вячеслав Быков. – Сложно сказать, почему так произошло, но у нас были недоработки. Не все сыграли на своем уровне.

– Для вас как для бывшего армейца эта встреча была принципиальной?

– Да. К сожалению, ребята этого не поняли.

– Какой момент стал ключевым? – вопрос тренеру гостей Сергею Немчинову.

– Наверное, гол Андронова. Хорошо, что мы быстро забили после 1:3. Но и вратарь наш отыграл прилично.

Салават Юлаев (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 4:5 (3:2, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

21 ноября. Уфа. «Уфа-Арена». 7950 зрителей. Судьи: Белов (Ярославль), Васильев (Санкт-Петербург).

Голы: 1:0 Счастливый 5 (Прошкин, 4.26), 1:1 Бадюков 6 (Кулемин, 6.57), 2:1 Зиновьев 4 (Нильссон, Кир.Кольцов, 10.39, б.), 3:1 Григоренко 12 (Торесен, Радулов, 15.46), 3:2 Андронов 4 (16.53), 3:3 Бадюков 7 (Михайлов, 51.40), 3:4 Вяч.Козлов 5 (Рылов, 59.05, б.), 4:4 Григоренко 13 (Блатяк, Кир.Кольцов, 59.24, б.), 4:5 Марек (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Бадюков, Вяч. Козлов, Григоренко.

Салават Юлаев (20+2 к.ш.): Еременко (59.13–59.24); Твердовский – Прошкин, Кир.Кольцов (4) – Блатяк, Кондратьев – Калинин; Радулов (6) – Григоренко (2) – Торесен (4), Нильссон – Зиновьев (2) – Вик.Козлов, Антипов – Счастливый – Кон.Кольцов (2), Волков – Клепиш – Сапрыкин.

ЦСКА (14+2 к.ш.): Гайдученко; Часлава (2) – Корнеев, Рылов – Мишарин, Курбатов (2) – Пашнин; Штястны (2) – Марек – Паршин, Пронин – Зубов – Вяч.Козлов (2), Кулемин (2) – Бадюков (2) – Михайлов (2), Андронов – Саюстов – Коротков.