Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Бур-маэстро-в! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Я буду бороться, пока есть силы…"

Пэт Бернс, трижды лучший тренер НХЛ и обладатель Кубка Стэнли, скончался 19 ноября в возрасте 58 лет. Настоящий мужик – и в том, как он жил, и как боролся со смертью.

Когда-то он служил полицейским в Квебеке. Потом начал работать с детьми в юниорской лиге. Возглавил фарм-клуб из АХЛ. А через год стал главным тренером «Монреаля». И в том же сезоне довел «канадцев» до финала Кубка Стэнли, где они проиграли «Калгари». Головокружительная карьера!

Бернс считался везунчиком. Только ему в истории НХЛ удавалось три раза взять «Джек Адамс Трофи» (лучший тренер лиги) с тремя разными клубами: «Монреаль»-1989, «Торонто»-1993, «Бостон»-1998. В первый же сезон, как он возглавил эти команды! Не хватало только Кубка Стэнли, но и его старина Пэт завоевал в 2003 году с «Нью-Джерси».

Бернса называли крутым мужиком. Он мог посадить в запас великого Ларионова. Он «строил» свои команды, как в армии. Он кричал на судей, шевеля пышными усами, как у копа. Да он часто и вел себя, как коп в работе. Но этот человек был – сама жизнь.

А в 2004 году врачи вынесли Пэту кошмарный диагноз – рак печени и прямой кишки. Бернс объявил об этом на пресс-конференции. Он сражался со смертью, как боец. Казалось, он ее уже победил. Но в прошлом году стало известно, что рак распространился в легкие…

В сентябре канадская пресса сообщила, что Бернс умер. Пэт позвонил знакомому журналисту: «Они хотят меня похоронить. Я у них мертв уже с июня. Но я не умер. Напиши, что я жив и буду бороться, пока есть силы…».

Последний раз Бернс показался на публике, когда в провинции Квебек закладывали камень в строительство катка его имени… В выходные в Монреале перед матчем с «Торонто» прошла церемония в память о Бернсе – крутом и честном мужике.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба