Набоков тоже сушит сухари Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отдых как мотивация

 

"Авангард" продолжает играть в четыре защитника и побеждать. В матче с "Атлантом" команда Сумманена даже ни разу не пропустила.

Расклад

Омские болельщики теперь перед каждым матчем ждут вестей отовсюду. Из лазарета – поправился ли кто-нибудь из травмированных? С трансферного рынка – не появился ли кто-то "на прицеле" у главного менеджера "Авангарда" Анатолия Бардина? Даже из местного аэропорта – вернулся или нет из расположения молодежной сборной Никита Пивцакин? Перед встречей с "Атлантом" положительным был ответ только на последний вопрос, да и то – весьма условно. Пивцакин вместе с нападающим Калининым прилетел рано утром в день матча и в заявке, само собой, не появился. Сумманен, еще и не поставивший на игру Дениса Куляша, взял из команды МХЛ "Омские ястребы" оборонца Станислава Калашникова. Но на лед его ни разу не выпустил – все 60 минут провел в две пары защитников. Каждый из которых набрал под 30 минут игрового времени (Андрей Первышин, к примеру, так вообще около 32-х). Такой вот сибирский экстрим.

— Тяжелые у нас времена, — вратарь "ястребов" Карри Рамо, наверное, как никто другой знает, о чем говорит. На него в последних встречах свалилось огромное количество работы. – Ситуация, конечно, необычная. Да что там, она просто ненормальная – долго играть в четыре защитника нереально. Но посмотрите – мы побеждаем, еще и пропускаем при этом мало. Парни бьются, как звери. У нас отличный внутренний стержень. Он помогает нам выигрывать.
21.11.2010. КХЛ. Авангард - Атлант - 2:0. Фото 01.
"Атлант" к 24-й игре сезона подошел с лучшим, согласно статистике, в КХЛ вратарем (Барулин пропускает в среднем 1,66 шайбы за матч) и худшим нападением (47 голов – последнее место в лиге). Рассчитывать на что-то в Омске при таком раскладе можно было, только по максимуму использовав слабости хозяев. Одна из них – третий подряд матч в четыре защитника – разве что красными буквами на "Арене Омск" не была написана.

Мы всегда смотрим на своего соперника перед матчем, — говорил главный тренер "Атланта" Милош Ржига. — У "Авангарда" очень сильная атака, нашей задачей было удержать атаку и попробовать утомить оборону, чтобы мы могли свободно играть в нападении. Нужно было наносить больше бросков. Но чего-то нам все время не хватает, не хватает на пятаке, в игре на синей линии, на добивании… Мы постоянно работаем над действиями в атаке, практически не занимаемся игрой в обороне, но пока результатов не видно.

Пульс

Весь первый период команды соревновались в конкурсе "кто больше удалится, а потом не забьет". Победителем однозначно следует признать "Авангард" — хозяева льда смогли на 23 секунды остаться втроем против пятерых соперников и снова, как и в предыдущем матче против "Локомотива", им удалось отбиться. К слову, в расстановке "три на пять" команда Сумманена еще ни разу за сезон не пропускала.
21.11.2010. КХЛ. Авангард - Атлант - 2:0. Фото 02.
Играя в четыре защитника, Омск перестроил тактику – это было неизбежно, как наступление зимы на Сибирь (21 ноября в городе на берегу Иртыша впервые за всю осень установилась стабильная минусовая температура). Уже не было никакого стартового штурма, который приходилось сдерживать гостям, "Авангард" практиковал частые смены, быстрое возвращение в оборону и редкие контрвыпады. "Атлант", как не старался, превратить минусы противника в свои плюсы не мог: надолго задерживаться в чужой зоне мытищинцам не позволяли оборонявшиеся всей пятеркой "ястребы", а если и доходило дело до броска по воротам Рамо, отлично работал либо сам финский голкипер, либо за него это прекрасно делала штанга.

После того, как Белов попал в перекладину в первой же атаке, "Авангард" взял паузу в созидательных действиях на целых семь минут. Пережогин откликнулся на передачу Попова на пятачок, но Барулин прочитал комбинацию на раз-два и шайбу отбил. Игра пошла тягучая, с борьбой в углах и множеством удалений, ни одно из которых, вплоть до третьего периода, команды не могли реализовать. Потому что главным лозунгом для обоих соперников было не "Забить любой ценой!", а "Любой ценой не пропустить!"

Непросто всем, конечно, сейчас, но тяжелее всех нашим защитникам, — форвард "ястребов" Дмитрий Сёмин в последних матчах стабильно набирает очки. – Мы, нападающие, как можем, стараемся помочь. Где-то "пониже" закатиться, разогнать атаку. Все это, я считаю, нас только закаляет. Ясное дело, так долго продолжаться не может. Но сейчас у команды будет пауза перед выездом, может, поправится кто-то. Пивцакин вот вернулся из молодежки очень кстати, Рябыкин, может быть, вернется после травмы. Станет полегче.
21.11.2010. КХЛ. Авангард - Атлант - 2:0. Фото 03.
Когда счет 0:0 держится два периода, само собой, сразу хочется написать "игра шла до гола". Вроде как штамп, но как быть, если он "подтверждается" на льду? Гол Антона Белова в большинстве на второй минуте третьего периода (помог рикошет, но кого это волнует?) всколыхнул атаку "Атланта" — только вот ненадолго. Команда Ржиги напоминала электроприбор, который включили в сеть напряжением в 110 вольт, – а работает он от 220-ти. Последний штурм подмосковная дружина и организовать-то толком не смогла, получила от Семина гол в пустые ворота. 2:0 – "Авангард" возвращает себе первое место в дивизионе Чернышёва и второе – во всей Восточной конференции КХЛ.

После матча

Защитник "Авангарда" Антон Белов в последнее время очень популярен у местных журналистов. Правильная речь, нетривиальные мысли, хорошее чувство юмора. Опять же, постоянно набирает очки. Учитывая же то, что оборонцев у Омска всего четыре, Первышин вообще не общается с прессой, а английский, чтобы разговаривать со Шкоулой, знают далеко не все, понятно, почему Белов – первый кандидат на послематчевое интервью.

— У нас сейчас, естественно, хорошее настроение, — заброшенная "Атланту" шайба стала второй для Белова в сезоне. — Главный менеджер вот подошел, поздравил команду в раздевалке. В принципе, в последних играх заметно, что у нас сложился коллектив, приходится играть в полсостава, много потерь в команде, вытаскиваем матчи "на зубах". Бьемся за тех ребят, которые восстанавливаются после травм.
21.11.2010. КХЛ. Авангард - Атлант - 2:0. Фото 04.
— Какой была забитая шайба по ощущениям?
— Забил не я, там кто-то подставил клюшку из "Атланта", я-то редко забиваю (улыбается). Рад, что получилось отличиться, вообще, в последних матчах удается набирать очки. Для защитников это вообще большой плюс, тем более, в нашей ситуации, когда играем в две пары. На мой взгляд, главное не результативность, а то, что на ноль сегодня сыграли в обороне.

— Приходилось когда-то уже играть в четыре защитника?
— Нет, в первый раз такое. Вообще, впервые приходится играть по 25 минут за встречу. В прошлый раз, кстати, было 28.

— Нет ощущения после смены – скорее бы добраться до скамейки?
— Бывает, когда в меньшинстве долго не можем смениться. Сегодня я дважды удалился, судья ко мне явно был неравнодушен. А так, в принципе, я редко получаю штрафы.

— Силы на выезд есть?
— Конечно, тем более, завтра дали выходной.

Тему "животворящего" для "ястребов" выходного журналисты перенесли и на пресс-конференцию тренеров, где задали Раймо Сумманену следующий вопрос:

— Всегда, когда вы обещаете дать выходной, команда выигрывает. Может, вам стоит почаще отпускать подопечных на отдых?

Сумманен в ответ на это лишь усмехнулся, даже как-то немного печально:

— Вы знаете… я сделаю все что угодно, если это может принести пользу.
21.11.2010. КХЛ. Авангард - Атлант - 2:0. Фото 05.
Пресс-конференция

Милош Ржига, главный тренер "Атланта":

– Наша команда отлично играет в обороне. Но если не забить, то нельзя победить. С самого начала сезона у нас в "Атланте" с этим есть проблемы, мало голов, мы практически в конце таблицы по этому показателю. Наша команда создавала моменты, но пока мы не начнем реализовывать их, не можем даже думать о победе.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

— Сегодня была странная игра. Самой большой проблемой было пробиться через оборону соперника, изучить их игру в защите. Могла победить любая из команд. Игра в большинстве практически полностью решила исход встречи, и, конечно, наш вратарь, он выиграл матч в одиночку. Я хочу поблагодарить своих игроков, завтра у них будет выходной. Я думаю, что в сегодняшней игре мы нашли определенный стиль нашей команды, теперь мы будем играть медленней, не столь быстро стараться забить, а сначала работать в обороне. Кажется, в таком стиле мы играем лучше.

Цитата

— Играя столько времени в четыре защитника, вы, наверное, в Книгу рекордов Гиннеса попадете? – спросили у героя встречи, защитника "Авангарда" Антона Белова.
— Нет, по этому поводу шуток не было, — улыбнулся Белов. – Говорили, что массажистов нужно переодеть в защиту. Вот тогда хорошее настроение было бы всем обеспечено!
"Авангард" (Омская область) – "Атлант" (Московская область) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Белов (Попов, Пережогин) — 41:31 ГБ.
2:0 — Сёмин (Власенков) — 59:20 ПВ.
Вратари: Рамо – Барулин (00:00 — 58:35).
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба