Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Как насчёт "челленджей"? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Год Шуплера

 

"Чемпионат.ру" – о присуждении Юлиусу Шуплеру звания "Рижанин года", а также о второй тройке матчей очередного игрового дня чемпионата КХЛ.

О том, что Юлиус Шуплер – уникальный человек и тренер, знают многие. Но вот оценить его труд и талант по достоинству долго не удавалось. Оно и понятно: спортивных наград рижское "Динамо" пока не завоёвывает, а кто должен вручать государственные – непонятно. "Героя Словакии" Шуплеру точно не получить, даже несмотря на то, что именно он вывел сборную из бездны третьего дивизиона, попутно взорвав хоккейный мир на Олимпиаде в Лиллехаммере. Россия и вовсе ничем ему не обязана, кроме разве что времени, которое он провёл у руля ярославского "Локомотива". Да и латвийские власти не слишком заботились о том, чтобы возвести Шуплера в ранг спасителя отечественного хоккея.

Однако в Риге о своём кумире не забывали, понимая всю значимость пана Юлиуса в деле возрождения легендарного клуба "Динамо". И в один прекрасный день общественные и политические деятели латвийской столицы вынесли ему свой строгий вердикт: "рижанин года". "Рижанином года" становится человек, который нёс имя города за пределы Латвии, — говорит мэр Риги Нил Ушаков. — Считаю, что в выборе мы не ошиблись, поскольку Шуплер очень многое дал нашей столице. Благодаря работе тренера "Динамо" стало популярнее и часто упоминалось в самом положительном контексте. К тому же наша команда замечательно выступает. Она дважды подряд выходила в плей-офф Кубка Гагарина, где одолевала именитых соперников. Здесь есть чем гордиться!"

И сложно не согласиться со словами чиновника. "Динамо" без Шуплера — всё равно что метла без дворника, машина без водителя или кошелёк без денег. То есть, вещь хорошая, но всё-таки бесполезная. Словацкий тренер не оставил шансов 119 конкурентам, среди которых были музыканты, режиссеры, архитекторы, другие знаменитости, сделавшие для Риги немало. Но именно успехи Шуплера заставили всю хоккейную Европу (а то и мир, если вспомнить выставочный матч с "Финиксом") говорить о Риге.

Итоги дня 21.11.2010. Фото 03.

По словам ректора Рижского технического университета Ивара Кнетса, перед голосованием в жюри возникали споры по поводу кандидатуры лауреата. "Но выбор сделан. Определяя "Рижанина года", мы учитывали то, что хоккей – это увлечение большинства горожан. Вдобавок Рига показала, что умеет мыслить широко и ценить иностранных граждан, живущих и работающих в нашем городе", — отметил ректор.

Тут стоит отметить, что наш герой уже давно влился в латвийскую среду, став в ней по-настоящему своим. Уже находясь у руля "Риги-2000" пан Юлиус вывел латвийский хоккей на новый уровень, добравшись до финала Континентального кубка. Как оказалось, руководители клуба просто давали своему тренеру возможность работать, не мешали ему. Шуплер быстро привык к новой обстановке и добился успеха. "В Минске и Ярославле было сложновато, но здесь, в Риге, работая с "Ригой 2000", – уже полегче. Здесь люди приняли мою методику, с ними было проще работать", — подчёркивал наставник.

А в Континентальной лиге рижская дружина и вовсе произвела фурор, став одной из самых любимых и уважаемых болельщиками команд. При минимуме средств рижане очень достойно выступили в первом сезоне, попав в кубковую зону. А уже на второй год отметились настоящей сенсацией. В первом раунде Кубка Гагарина динамовцы одолели грозный питерский СКА, бюджет которого был несравним с рижским. Причём, сделали это подопечные Шуплера красиво и очень уверенно, проиграв лишь один из четырёх матчей серии. Борьба с ХК МВД успехом не увенчалась, но тому была веская причина – тренировал "милиционеров" Олег Знарок, знающий все возможности латвийцев, как свои пять пальцев.

Итоги дня 21.11.2010. Фото 04.

Ни финансовый кризис, поразивший Латвию, ни кадровые потери не мешают Шуплеру и компании и в новом сезоне крушить признанных грандов. В список поверженных динамовцами попали уже СКА, "Авангард", "Локомотив", "Магнитка", московские одноклубники. Вот только осечки с аутсайдерами не позволяют рижанам бороться за самые высокие места. "В России о рижском "Динамо" сложилось хорошее впечатление, — утверждает Шуплер. — Многие рады, что в турнире вновь появилась такая интересная команда. Они понимают, что лига от присутствия иностранных команд только выигрывает. Кроме того, люди из хоккейного мира с уважением относятся к той работе, которую проделал наш клуб, чтобы за такой короткий срок подготовиться к участию в КХЛ".

Мы поздравляем этого замечательного человека с новым и вполне заслуженным званием, а сами переходим к обзору следующих трех встреч очередного игрового дня.

"Югра" – "Локомотив" – 2:3

"Железнодорожники" под управлением Владимира Вуйтека уже, казалось бы, нащупали свою игру, но вот очки им достаются пока с величайшим трудом. Один балл они взяли в Астане, ещё один – в Омске. Однако такими темпами недолго было и потерять место главе дивизиона Тарасова: Минск, Череповец и Нижний Новгород тоже не сидят, сложа руки. Это как раз тот случай, когда с миру по нитке собирать не нужно, лучше сразу отбирать рубаху.

Однако "Югра", недовольная поражением от торпедовцев, имела на этот счёт особое мнение. Уже на 47-й секунде Евгений Муратов поразил владения Кочнева, большого, знаете ли, любителя пропускать на первых порах. В середине периода Йозеф Вашичек восстановил равновесие в большинстве, и довольно долго в игре наблюдалось относительное равенство.

Второй период запомнился голом Рината Ибрагимова и удалением Ивана Ткаченко до конца матча – оба события сыграли на руку хозяевам. А сгубили симпатичных югорчан двухминутные штрафы, которых за матч набралась целая авоська. При игре "пять на четыре" ярославцы, правда, не забивали, но вымотали соперника изрядно. Усталость последнего вылилось в голы Демитры и Кирюхина, позволив "Локомотиву" набрать три очка.



"Трактор" – "Динамо" (Рига) – 4:1

На 60-летие Юлиуса Шуплера рижане подарили своему тренеру домашнее поражение от "Витязя". Новое звание своего наставника они отметили в том же духе, разгромно уступив "Трактору".


Судьбу встречи по большому счёту решили две шайбы, заброшенные в первой половине матча. Сначала челябинцам удался розыгрыш лишнего – прямо в раздевалку шайбу закинул Ханнес Хювёнен. Затем Петр Вампола отметился блестящими индивидуальными действиями, в одиночку обыграв защитников и голкипера. Шайба Яниса Спруктса в большинстве дала динамовцам надежду на удачный исход, но все усилия по восстановлению равновесия обернулись против самих гостей. На последних минутах "Трактор" забил ещё дважды, а удалениеХартигана не оставила латвийцам надежд.

Стоит отметить очень достойную игру голкипера-ветерана Максима Соколова в воротах хозяев, а также тот факт, что рижане за всё время существования КХЛ так пока еще не смогли победить в Челябинске.



"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Минск) – 3:4 (1:2 ПБ)

Матч в Магнитогорске мог претендовать на звание центрального поединка дня, однако два первых периода прошли в вязкой, тяжёлой и не слишком зрелищной борьбе. Уже на второй минуте гости вышли вперёд, после чего надолго заперли свои ворота назамок марки "Эш". Ключа к столь сложному механизму у "Магнитки" долго не находилось.


Мало того, порой казалось, что минчанам победа нужна гораздо больше – уж слишком академично и хладнокровно действовали "металлурги". На экваторе матча хозяевам пришлось поплатиться за недостаток желания. Дмитрий Мелешко с передачи Петра Сикоры отдалил их от успеха ещё на один шаг. Вот тут уж команда Кари Хейккиля пришла в себя и оживилась. Дружный навал на гостевые ворота привёл к голу Ролинека и ещё целому ряду опасных моментов, оставшихся нереализованными.

Казалось, в третьем периоде магнитогорцы дожмут своего противника, но все расклады изменил ещё один выпад Мелешко, оформившего хет-трик. Болельщики на трибунах загрустили, а зря. Хозяева не только не сдались, но и блестяще использовали ошибки обороны "Динамо", сравняв счёт в течение трёх минут. Больше голов трибуны не увидели до самой серии буллитов. На точный бросок Кайгородова ответили неутомимый Мелешко и влившийся в коллектив Сикора. Минчане увозят из Магнитогорска два очка.

 

"Трактор" (Челябинск) – "Динамо" (Рига) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1:0 — Хювёнен (Жиру, Куинт) — 18:37 ГБ.
2:0 — Вампола — 25:27.
2:1 — Спруктс (Галвиньш, Дарзиньш) — 33:17 ГБ.
3:1 — Кузнецов — 56:05.
4:1 — Тертышный (Пискунов, Жиру) — 57:08.
Вратари: Соколов – Холт.

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Локомотив" (Ярославль) – 2:3 (1:1, 1:0, 0:2)

1:0 — Муратов (Воробьёв) — 0:46.
1:1 — Вашичек (Демитра, Лехтеря) — 10:48 ГБ.
2:1 — Ибрагимов (Анисин, Якубов) — 27:19.
2:2 — Демитра (Вашичек) — 43:39.
2:3 — Кирюхин (Клюкин) — 54:06.
Вратари: Бирюков – Кочнев.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Динамо" (Минск) – 3:4 ШБ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Мелешко (Демагин) — 1:14.
0:2 — Мелешко (Сикора) — 30:40.
1:2 — Нискала (Ролинек) — 38:07.
1:3 — Мелешко (Демагин) — 44:40.
2:3 — Ролинек (Бирюков) — 47:00.
3:3 — Лисин (Фёдоров, Чистов) — 47:30.
3:4 — Сикора — 65:00 ШБ.
Вратари: Гелашвили – Эш.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба