Аплодисменты для Сикоры Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Наигрались и подрались. Почти весь матч армейцы догоняли рижан, а финальный штурм превратили в потасовку

ЦСКА

4

Динамо Р

5

До вчерашнего свидания латвийцы были для ЦСКА любимым клиентом. Четыре матча и четыре победы в прошлом сезоне, одна игра в этом чемпионате – и снова успех. И вот – осечка. Поединок, превратившийся в голевое шоу, завершился серией кулачных дуэлей.

Накануне встречи с рижанами армейцы вернулись из уральского турне по маршруту Магнитогорск – Челябинск – Уфа, разжившись только двумя очками и выпав из зоны плей-офф.

– В Челябинске вели 2:0, но потом пошли нарушения игровой дисциплины, – объясняет Немчинов. – А в Уфе на последней минуте третьего периода вышли вперед, но нас подкосил глупый фол в средней зоне.

– В каком состоянии вернулись в команду ваши сборники – Марек, Часлава, Корнеев, Пашнин, Курбатов, Кулемин?

– Похоже, некоторые подхватили вирус вальяжности, за что «Магнитка» в первом же периоде нас жестоко наказала, забросив три безответные шайбы, а в итоге мы потерпели разгромное поражение – 0:5.

Штормит, как поздней осенью Рижский залив, и динамовцев. После уверенной победы над «Магниткой» (5:3) последовало безоговорочное поражение от «Трактора» (1:4).

– Нам не хватает стабильности, – сетует наставник латвийцев Юлиус Шуплер. – Порой надо закрыться и потерпеть, мы же летим играть в открытый хоккей.

Но и хорошие новости не обходят «Динамо» стороной. 18 ноября – в 92-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики – на торжественном заседании рижской думы словак Шуплер был назван первым иностранцем, получившим титул «Рижанин года». По итогам голосования он опередил 119 претендентов.

– Я польщен, растроган и горжусь этим титулом, – признался Шуплер перед матчем с ЦСКА. – Надеюсь и дальше передавать свой опыт и знания молодым латвийским хоккеистам, чтобы лет через десять заслужить от них хотя бы скромное спасибо.

– Мы не ошиблись в выборе, ведь Шуплер очень многое дал нашей столице, – уверен мэр Риги Нил Ушаков. – Благодаря его работе «Динамо» стало популярнее и дважды подряд выходило в плей-офф КХЛ, где било более именитых соперников. Есть чем гордиться!

…Рижане пока в кубковую зону попадают. Однако начинают поединок с армейцами, словно заранее там прописались, – вяло и беззубо. Первый армейский гол получается фантомным – видеогол-судья решает, что шайба после броска Михайлова и двух рикошетов все-таки не пересекла линию ворот. Но москвичи этого будто не замечают. Три секунды им нужно на розыгрыш лишнего: выигранное вбрасывание Бадюковым продолжает стремительный щелчок Корнеева от синей линии, а завершает подставленная Михайловым клюшка – 1:0.

Только в конце периода латвийцы трезвеют. Зато как внезапно! Сразу потчуют хозяев голом «в раздевалку» и «из раздевалки» и уже ведут. 2:1. К счастью для ЦСКА, у армейцев есть Марек, который четко реализует «5 на 4» убойным выстрелом в ближний угол – 2:2.

Перерыв на «Динамо» снова действует вдохновенно – Карсумс со второго добивания выводит гостей вперед. ЦСКА отвечает убийственным щелчком в «девятку» Корнеева в большинстве. Но это еще не развязка! 29 секунд спустя подключившийся на пятачок защитник рижан Рекис салютует точным броском с ходу – 3:4.

Хозяева переходят в штурм. И отличный шанс наклевывается – полминуты «5 на 3», а потом два раза по две минуты «5 на 4». Но воплотить численный перевес хотя бы в один гол москвичи не могут. Более того, забивают в меньшинстве. 3:5.

Занавес? Нет! Паршин за три минуты до сирены запихивает шайбу под Теллквистом – 4:5. 28 секунд до конца, и Немчинов снимает вратаря. Тщетно – безудержный навал выливается в драку Рылова с Цибульскисом, которая перерастает в массовую потасовку.

– Для нас это была принципиальная битва: ЦСКА – наш конкурент за путевку в плей-офф, поэтому я рад, что парни сражались, словно одна семья, и выиграли, – благодарит подопечных после игры Юлиус Шуплер.

– К сожалению, гол, пропущенный в большинстве, нас подкосил, – удручен поражением Сергей Немчинов.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Динамо (Рига) – 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)

23 ноября. Москва. ЛСК ЦСКА им. Боброва. 1330 зрителей. Судьи: Наливайко (Минск), Щенёв (Тольятти).

Голы: 1:0 Михайлов 5 (Бадюков, Корнеев, 10.43, б.), 1:1 Суровы 9 (Ниживий, Лавиньш 18.53), 1:2 Дарзиньш 9 (М.Редлихс, Спруктс, 21.48), 2:2 Марек 8 (Рылов, 31.21, б.), 2:3 Карсумс 8 (Анкипанс, 41.53), 3:3 Корнеев 5 (Рылов, Марек, 44.59, б.), 3:4 Рекис 2 (Анкипанс, 45.28), 3:5 Ниживий 8 (К.Редлихс, 55.45, м.), 4:5 Паршин 7 (Штясны, Рылов, 57.01).

Три звезды: Спруктс, Карсумс, Корнеев.

ЦСКА (16): Гайдученко (59.32); Корнеев (6) – Часлава, Мишарин – Рылов (4), Пашнин – Курбатов; Паршин – Штястны – Марек (2), Козлов (2) – Зубов – Пронин-к (2), Михайлов – Бадюков – Кулемин, Коротков – Саюстов – Андронов.

Динамо Р (28): Теллквист; Лавиньш – Е.Редлихс (2), Озолиньш-к (2) – Цибульскис (6), К.Редлихс (4) – Рекис (4); Дарзиньш (2) – Спруктс (2) – М.Редлихс, Ниживий – Хартиган (4) – Суровы, Карсумс – Микуш – Анкипанс, Букартс (2) – Дзериньш – Карамнов.