Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
НХЛ. Бобровский занимает второе место среди вратарей в голосовании на Матч звезд Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

1980 год: семь из семи возможных

 

Несмотря на то что с каждым годом конкуренты становились всё ближе, прервать гегемонию советских хоккеистов на молодёжных первенствах мира в 1980 году никому не удалось.

Хельсинки. Финляндия.
27 декабря 1979 года – 2 января 1980 года.


В Хельсинки советскую дружину повёз Юрий Морозов, который вновь встал у руля "молодёжки". Напомним, что этот наставник руководил сборной на двух первых тогда ещё неофициальных чемпионатах мира в 1974 и 1975 годах. Помогал же ему на этот раз Владимир Богомолов.

Существенно поменялся и состав сборной. Из прошлогоднего коллектива на турнир поехало всего пять человек, но зато каких: Ларионов и Крутов. Именно они стали лидерами команды.

Ларионов с Крутовым вообще были одними из лучших на турнире, ведя за собой всю сборную. В воротах же блистал Дмитрий Сапрыкин, который год назад в Швеции вышел на лёд всего в одной встрече. На этот раз он провёл турнир от звонка до звонка, лишь однажды уступив место в "рамке" по ходу матча со швейцарцами Юрию Никитину.

МЧМ-1980. Фото 01.

Хельсинки.

Седьмой молодёжный чемпионат мира прошел по той же схеме, что и предыдущий. Вновь команды разбились на предварительном этапе на два квартета, из которых по две лучшие сборные попали в финальный турнир. Единственным отличием было лишь то, что в финале учитывались матчи, сыгранные между командами на первом этапе.


Так, в "Голубой" подгруппе скрестили клюшки сборные ФРГ, Швеции, Чехословакии и США. Здесь неожиданно провалились американцы, набравшие всего одно очко и занявшие четвёртое место. Единственного положительного результата звёздно-полосатые добились в игре со Швецией — 5:5. В свою очередь, команда "Тре крунур", помимо ничьей с американцами, достигла побед над ФРГ — 5:1 и Чехословакией — 10:4, выйдя в финал с первого места. Компанию шведам составили чехословаки, которые в решающем матче уверенно переиграли хоккеистов ФРГ — 13:4.

Что касается "Золотой" подгруппы, в которой собрались финны, канадцы, швейцарцы и сборная СССР, то в ней советская дружина оправдала статус фаворита, поочерёдно одолев хозяев турнира (2:1), родоначальников хоккея (8:5) и сборную Швейцарии (6:0). Последние, уступив во всех трёх матчах, оккупировали последнюю строчку.

Вторая путёвка в финальный этап от "Золотой" группы разыгрывалась в очном поединке Финляндии и Канады. В итоге родные стены помогли финнам, которые в тяжелейшем матче склонили чашу весов в свою пользу — 2:1

.

МЧМ-1980. Фото 03.

Так канадская "молодёжка" второй раз подряд осталась за чертой призёров, выиграв утешительный турнир, в котором неудачники первого этапа сыграли за места с 5-е по 8-е. Там же определилась и та сборная, которая и вовсе вылетела из группы сильнейших. Ей стала швейцарская команда, уступившая в ключевой игре американцам — 5:9. Место швейцарцев на следующем молодёжном чемпионате мира заняла сборная Австрии.


Что касается финалистов, то СССР и Швеция за счёт побед на предварительном этапе над финнами и чехословаками соответственно, начали поход за медалями, имея в своём активе по два очка.

Дружина Юрия Морозова в первой игре расправилась с командой Чехословакии — 6:2, и всё для нашей сборной решалось в матче со шведами. В тяжелейшей борьбе удача улыбнулась советским хоккеистам — 2:1, которые в седьмой раз подряд завоевали золотые медали молодёжного мундиаля.

МЧМ-1980. Фото 02.

Слева направо: Юрий Морозов, Сергей Светлов, Владимир Голиков.

Чехословаки, также проиграв хозяевам (2:4), с нулем в графе "набранные очки" расположились на четвёртом месте. Судьба же серебряных наград решалась в споре финнов и шведов. На радость местным болельщикам их сборная добилась победы со счётом 3:2 и заняла второе место. Шведы же довольствовались бронзовыми медалями.

Лучшим вратарём турнира организаторы признали финна Яри Паавола. Аналогичный приз среди защитников завоевал другой представитель Суоми – Рейжо Руотсалайнен. А приз лучшему нападающему достался нашему Владимиру Крутову. Все вместе они попали в символическую сборную турнира. Плюс к ним добавились защитник шведов Томас Юнссон и нападающие Хакан Лууб и Игорь Ларионов, представляющие сборные Швеции и СССР соответственно.

МЧМ-1980. Фото 04.

Главным же бомбардиром второй год подряд стал Владимир Крутов, набравший 11 очков (7+4). Аналогичное количество результативных баллов было и у финна Яри Курри (4+7). Но именно Крутов занял первое место, так как у него было больше забитых голов.

Золото – СССР.
Серебро – Финляндия.
Бронза – Швеция.

Лучшие игроки турнира: вратарь — Я. Паавола, защитник — Р. Руотсалайнен (оба — Финляндия), нападающий — В. Крутов (СССР).

Символическая сборная турнира

Вратарь:
Я. Паавола (Финляндия).
Защитники: Т. Юнссон (Швеция) — Р. Руотсалайнен (Финляндия).
Нападающие: В. Крутов — И. Ларионов (оба — СССР) — Х. Лууб (Швеция).


Сборная СССР

Вратари:
Дмитрий Сапрыкин (ЦСКА, 5 игр, 9 пропущенных шайб), ЮрийНикитин ("Кристалл" С, 1, 0).
Защитники: Валерий Михайлов (СК им. Урицкого, 5 игр, 0 голов + 3 передачи, 4 минуты штрафа), Дмитрий Ерастов ("Динамо", Мн, 5, 1+0, 2), Алексей Бевз ("Торпедо" УК, 5, 0+1, 4), Виктор Глушенков ("Динамо" М, 5, 0+1, 4), Игорь Панин ("Локомотив", 5, 0+1, 4), Евгений Попихин ("Динамо" М, 5, 0+1, 4).
Нападающие: Владимир Крутов (ЦСКА, 5, 7+4, 5), Игорь Ларионов ("Химик", 5, 3+3, 4), Сергей Светлов ("Динамо" М, 5, 3+2, 0), Евгений Шастин ("Шинник", 5, 3+2, 6), Владимир Голиков ("Динамо" М, 5, 2+2, 0), Михаил Панин ("Торпедо" УК, 5, 1+3, 0), Владимир Шашов ("Динамо" М, 5, 2+1, 2), Александр Зыбин (ЦСКА, 5, 1+1, 2), Ильдар Рахматуллин (СК им. Урицкого, 5, 1+0, 2), Игорь Бубенщиков ("Автомобилист", 4, 0+1, 2), Андрей Морозов ("Динамо" М, 5, 0+0, 0), Игорь Морозов ("Динамо" М, 5, 0+0, 0).
Тренеры: ЮрийМорозов, Владимир Богомолов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба