Остались только имена… Эксперт "Советского спорта" считает, что эпоха ярких звезд в нашей Лиге заканчивается Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Вьюхин пишет книгу рекордов. Голкипер "Кузни" стал первым вратарем, сыгравшим 700 матчей в чемпионате страны

Металлург Нк

1

Салават Юлаев

4

На наших глазах творится история! Ничем не примечательный матч фаворита и аутсайдера в Новокузнецке навсегда войдет в летопись нашего хоккея. Вчера 37-летний голкипер «Металлурга» Александр Вьюхин стал первым вратарем, покорившим рубеж в 700 матчей в чемпионатах страны.

700 матчей для вратаря – это очень серьезная цифра. За всю историю лишь восемь наших голкиперов смогли покорить высоту «500», до которой, к слову, не смог добраться легендарный Владислав Третьяк. А тут семь сотен! Этот рекорд в ближайшие года три сможет побить только сам Вьюхин – преследователи остаются далеко-далеко за горизонтом.

…Появление Вячеслава Быкова на предматчевой раскатке немногочисленные болельщики встречают свистом. Все никак не могут забыть весеннюю обиду. Тогда наставник сборной России вызвал в главную команду страны любимца местной публики Сергея Бобровского. И герой плей-офф МХЛ и будущая звезда «Филадельфии» вместо финала Кубка Харламова отправился на контрольные матчи в Италию.

Впрочем, после матча все те же фанаты идут к Быкову за автографами. Обиды обидами, а роспись тренера сборной украсит любую коллекцию болельщика из глубинки.

…«Кузня» начинает игру необыкновенно робко. Уже к концу шестой минуты исход матча не вызывает сомнений у большинства зрителей. Две грубейшие ошибки защитников сибиряков оборачиваются голами Радулова и Клепиша.

После того как Счастливый отправляет очередную «порцию счастья» в ворота «Металлурга» и увеличивает преимущество гостей до трех шайб, кажется, разгром неизбежен.

Однако для хозяев этот гол – как звон будильника. «Сталевары» просыпаются и бросаются в погоню. И вот уже Бомерсбэк поднимает на ноги трибуны – 1:3. И у «Кузни» впереди два периода на то, чтобы спасти игру.

После перерыва Вьюхин меняет в воротах Тарасова, и с первых же минут дает понять, что намерен достойно отметить свой юбилей. Радулов и Зиновьев несколько раз хватаются за голову после умопомрачительных сейвов голкипера.

Трибуны скандируют «Саша! Саша!», но одному вратарю крайне сложно переломить ход матча с таким серьезным соперником, как «Салават». Даже в праздничный день…

Но приз лучшему игроку встречи Вьюхин получит за прекрасно выполненную работу, а не в честь юбилея.

– Хотелось сегодня отыграть как можно лучше. Но когда я выходил на площадку, думал не о своем рекорде, а о том, как помочь ребятам отыграться, – говорит Вьюхин.

ВРАТАРИ-ДОЛГОЖИТЕЛИ ЧЕМПИОНАТОВ СТРАНЫ

Игрок
Матчи

1. Александр Вьюхин

700

2. Юрий Шундров

570

3. Максим Соколов

562

4. Владимир Мышкин

527

5. Виталий Еремеев

526

6. Леонид Герасимов

512

7. Александр Пашков

506

8. Вадим Тарасов

505

9. Андрей Зуев

483

10. Владислав Третьяк

482

СТАТИСТИКА

Металлург (Новокузнецк) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:4 (1:3, 0:0, 0:1)

24 ноября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4100 зрителей. Судья Черенков (Москва).

Голы: 0:1 Радулов 8 (Григоренко, 4.09), 0:2 Клепиш 9 (Козлов, Таратухин, 5.32), 0:3 Счастливый 6 (Антипов, 14.53, б.), 1:3 Бомерсбэк 6 (Коледаев, Головин, 18.20, б.), 1:4 Счастливый 7 (Кон. Кольцов, 57.43).

Три звезды: Счастливый, Вьюхин, Григоренко.

Металлург Нк (10): Тарасов (Вьюхин, 20.00); Энджелл (2) – Ерофеев, Орлов – Коледаев, Канарский – Куклев (2), Дыдыкин – Есипов; Головин – Бомерсбэк – Косоуров-к (2), Кицын – Хасаншин – Бумагин, Дударев (2) – Белухин – Голубцов, Выглазов – Зюзин – Стасюк (2).

Салават Юлаев (10): Эрсберг; Блатяк – Кир.Кольцов (2), Прошкин – Болдырев, Староста – Кондратьев, Григорьев – Калинин; Торесен – Григоренко (2) – Радулов, Козлов-к – Таратухин (2) – Клепиш, Картаев – Зиновьев (2) – Нильссон, Кон. Кольцов – Счастливый (2) – Антипов.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба