—
Марек: не надо ссылаться на усталость Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

1981 год: впервые без золота

Молодежный чемпионат мира на рубеже 1980 и 1981 годов стал первым, на котором сборная СССР не смогла завоевать золото, а довольствовалась только бронзовыми медалями.

ФРГ (Аугсбург, Кауфбойренн, Ландсберг, Оберстдорф, Кемптен, Фюссен).
27 декабря 1980 года — 2 января 1981 года.

Пятый официальный молодежный чемпионат мира принимали у себя шесть западногерманских городов. Турнир проводился по прежней системе. Восемь команд были разбиты на две подгруппы, в которых прошли предварительные игры. В финальный турнир выходили по две лучшие команды, где по круговой системе были разыграны медали, при этом результаты матчей между сборными из одной предварительной группы учитывались и в финальном раунде.

В подгруппу вместе со сборной СССР попали Чехословакия, Канада и Австрия. В другом квартете сошлись Швеция, Финляндия, ФРГ и США.

МЧМ-1981. Фото 01.

Тренерский штаб советской "молодежки" в лице Юрия Морозова и Владимира Богомолова привлек в состав трех участников предыдущего молодежного чемпионата мира. Это голкипер Юрий Никитин ("Динамо", Москва), а также нападающие Михаил Панин (ЦСКА) и Сергей Светлов ("Динамо", Москва).

В первый день турнира сборная СССР не испытала проблем с австрийцами, победив их со счетом 19:1, причем после двух периодов в воротах соперников побывало 15 шайб. В другом матче дня Канада и Чехословакия сыграли вничью – 3:3.

Путевку в финальный раунд наша команда обеспечила после встречи с канадцами, которые были повержены со счетом 7:3. Советские хоккеисты вновь активно провели два периода (6:1 – ко второму перерыву) и лишь в третьем несколько сбавили. Чехословацкая команда также крупно расправилась с Австрией (21:4).

А вот родоначальники хоккея смогли забросить лишь 11 шайб в ворота австрийцев, поэтому еще до начала матча заключительного тура с советской командой сборная Чехословакии по лучшей разнице обошла "кленовых листьев". Но регламент турнира не позволял считать эту встречу проходной, и сборная СССР уверенно победила принципиального соперника, выйдя в финал с багажом в два очка.

Из второй подгруппы, как и ожидалось, в финал пробились шведы и финны, причем в очной встрече скандинавских команд перевес "Тре Крунур" составил лишь одну шайбу (2:1).

МЧМ-1981. Фото 03.

В первом поединке финального раунда сборная СССР встречалась с Финляндией и неожиданно проиграла (3:6).

"Поражение в этой игре – следствие низкой игровой дисциплины, удалений, которых можно было избежать, – отмечал позже заслуженный тренер СССР Аркадий Чернышев, присутствовавший на том турнире. – После второго периода финны значительно оторвались в счете (5:1). Но когда наша команда отыграла две шайбы, и оставалось еще целых 13 минут игрового времени, меня не покидала уверенность, что отыграемся – игра наладилась. Но вот момент: финский защитник от синей линии бросает в сторону наших ворот. На пути шайбы три наших игрока. Но ни один из них не сумел перехватить ее, и шайба оказалась у одиноко стоящего на пятачке финского нападающего. 6:3! Ошиблись трое в простейшей ситуации. И наши сникли. Не получилось с финнами сыграть, как с канадцами. Да и настрой на игру был явно неподходящим для матча чемпионата мира. Наши игроки передерживали шайбу, а финны играли жестко, дерзко, слаженно".

Тем не менее, ничья в матче Швеция – Чехословакия (3:3) оставляла сборной СССР шансы даже на первое место. Для этого необходимо было обыгрывать "Тре Крунур". Но этого сделать не удалось. По сути, финальный поединок был проигран советскими хоккеистами — 2:3. В итоге, чемпионами мира стали шведы, серебро досталось финнам, сыгравшим вничью с чехословацкой командой (6:6), а у сборной СССР – лишь бронза.

МЧМ-1981. Фото 04.

"В решающем матче со шведами ниже своих возможностей сыграли лидеры команды: Хомутов, Панин, Светлов и Семенов, – отмечал Чернышев. – Ведущая тройка проиграла 0:2, а вот второе и третья звенья выиграли 1:0 каждое. На этом турнире оставляла лучшего сыгранность нашей команды. Это и стало одной из главных причин поражений от Финляндии и Швеции. А сильная игра последних двух сборных не явилась для нас неожиданностью. Еще осенью мы проиграли шведам (3:7) и сыграли вничью с финнами (3:3). Мы знаем, как продуманно, направленно в этих странах организована работа с детьми и юношами. Несколько лет назад, будучи в Финляндии вместе с тренерами Давыдовым и Ерфиловым, мы были приятно удивлены, увидев организованные, постоянно действующие команды 1961, 1962, 1963 годов рождения. Таким образом, стаж совместной работы у этих ребят 4-5 лет. Отсюда сыгранность, понимание партнера, знание его манеры игры, умение сыграть в конкретной ситуации. А вот пример игры нашей сборной: сильнейшая тройка Панин – Семенов – Хомутов минуту играла против трех финнов и ничего реального у их ворот не создала – нет сыгранности".

Итак, впервые на молодежных чемпионатах мира сборная СССР не завоевала золота, но хотя бы осталась с медалями, чего не получилось через год…

Но об этом — в следующей части нашей истории…

Сборная СССР

Вратари:
Юрий Никитин ("Динамо" М, 4 игры, 13 пропущенных шайб), Сергей Костюхин ("Торпедо" Яр, 1,1).
Защитники: Андрей Овчинников ("Сокол", 5 игр, 2 гола + 0 передач, 6 минут штрафа), Игорь Стельнов (ЦСКА, 5, 2+0, 2), Олег Кудрявцев ("Торпедо" Г, 5, 1+0, 4), Александр Ледовских (СКА, 5, 0+1, 0), Владимир Тюриков ("Спартак", 5, 0+1, 2), Константин Курашов ("Динамо" М, 5, 0+0, 0).
Нападающие: Сергей Кудряшов ("Химик", 5, 3+6, 4), Михаил Панин (ЦСКА, 5, 3+4, 6), Сергей Яшин ("Динамо" М, 5, 5+1, 4), РамильЮлдашев ("Салават Юлаев", 5, 4+2, 0), Анатолий Семёнов ("Динамо" М, 5, 3+2, 6), Сергей Земченко ("Сокол", 5, 3+2, 0), Сергей Одинцов ("Химик", 5, 2+3, 0), Сергей Светлов ("Динамо" М, 5, 3+1, 2), Андрей Хомутов (ЦСКА, 5, 3+1, 6), Андрей Земко ("Сокол", 5, 1+2, 8), Юрий Шипицын ("Динамо" Мн, 5, 0+3, 2), Михаил Захаров ("Динамо" Мн, 5, 1+1, 10).
Тренеры: Юрий Морозов, Владимир Богомолов.

МЧМ-1981. Фото 02.

Слева направо: Игорь Стельнов, Андрей Хомутов, Сергей Яшин.

Лучшие игроки турнира

Вратарь:
Л. Эрикссон (Швеция).
Защитник: М. Горжава (Чехословакия).
Нападающий: Пат. Сундстрём (Швеция).

Лучшие бомбардиры турнира: Д. Хеген (ФРГ) — 9 (8+1), Д. Хаверчук (Канада), В. Свитек (Чехословакия), А. Ляхтенмяки (Финляндия), Б. Карпентер (США) — все по 9 (5+4).