Гладиатор из Оренбурга. Главный штрафник лиги Ильнур Гильфанов из "Белых тигров" обожает культовый фильм Ридли Скотта Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Варли похож на кота". Российский голкипер "Кэпиталз" залечил травму паха

Каролина

2

Вашингтон

3

Семен Варламов вернулся в ворота «Вашингтона». Александр Овечкин попал в скандал, из-за которого даже нелепо оправдываться. Тренер «Кэпиталз» Брюс Будро объяснил, почему Варламов похож на кота, а Овечкин не похож на диспетчера.

НАЕЗД НА ОВИ И КОВИ

Если кто-нибудь однажды решит составить рейтинг самых нелепых скандалов, в которые попадал Александр Михайлович Овечкин, – этот должен быть под номером один.

«Вашингтон» приехал в Ньюарк. И там на лучшую команду Востока нашло затмение. А может, просто вратарь Холтби был очень плох. В общем, «Кэпиталз» проиграли «Нью-Джерси» со счетом 0:5.

Тренер «Вашингтона» Брюс Будро был удручен таким исходом. Он с грустным видом стоял у стенки и давал пресс-конференцию. И тут в нескольких шагах раздался здоровый богатырский смех, русские слова прорвались в эфир. Будро удивленно изогнул короткую шею, выглянул за угол и увидел Александра Овечкина и Илью Ковальчука, которые с улыбкой что-то обсуждали, размахивали руками и смеялись.

Мимо прошел Александр Семин. «Эй, Сема, иди сюда», — позвали его друзья. После чего смех стал еще громче.

Для вашингтонских журналистов это – как красная тряпка для быка. Их команда была унижена на площадке, а капитан Овечкин и лучший снайпер Семин премило беседуют с вражеским игроком.

— Что вы об этом думаете, Брюс? – поинтересовались у тренера.

— Позвольте, я оставлю свои соображения при себе, — печально вздохнул толстяк Будро.

Это было расценено как форма осуждения. Несколько дней в прессе и Интернете перемывали косточки Овечкину и Ковальчуку (0 голов в пяти последних матчах на двоих). После чего даже Будро сказал: «Успокойтесь, я и не думал их осуждать. Они ведь соотечественники, им было о чем поговорить. Раздули из мухи слона…»

ЕГО ДЕЛО ПРАВОЕ

Показалось, после этой истории Овечкин будет только злее. Если смотреть в корень, причина недовольства – не в его смехе, а в том, что Саша перестал забивать.

— Смотрю на Овечкина и понять не могу, что с ним. Такое впечатление, что он вынужден выходить на лед с травмой и скрывает это. Откуда такая апатия? – удивлялся в разговоре с вашим корреспондентом телекомментатор Сергей Гимаев.

Поражался и Будро: «У Овечкина в этом сезоне много голевых передач. Но не будем кривить душой, все-таки Алекс – прирожденный снайпер, и мы ждем от него голов. Я попросил его чаще бросать по воротам. Думаю, скоро его прорвет, и тогда мы увидим дубли, хет-трики».

Овечкин – послушный парень. В матче с «Каролиной» он нанес аж 10 бросков. Таким активным в этом сезоне Александр еще не был. Вдвойне поразительно, что он снова не смог забить. Может, дело в том, что Будро поставил его на правый фланг, хотя Овечкин всю жизнь играл слева?

— Первые пять минут меня тянуло на свой край, — признал Саша. – Но я сказал себе: «Стоп, парень. Ты должен быть справа». Необычный опыт. Хотя что там, в детстве я как-то играл в центре!

ВАРЛИ ВЕРНУЛСЯ

Важно, что в состав «Вашингтона» вернулся вратарь Семен Варламов. Сложилось впечатление, что парня в этом сезоне прокляли. Варли так хотел стать первым вратарем «Кэпиталз», что за месяц до тренировочного лагеря прилетел в столицу США и работал с клубным тренером по физподготовке.

А потом – травма паха. За ней – еще одна. Варламов до этого дня только лечился, проведя лишь полтора матча в НХЛ в сезоне. А ведь это последний год по контракту! И дело даже не в деньгах. Если у Семена еще раз полетит пах, на нем в 22 года могут поставить крест, как на хронически больном. И прощай тогда мечта об НХЛ.

Не было счастья, да несчастье помогло. У «Вашингтона» несерьезно повредил нижнюю часть тела Михал Нойвирт, который замечательно заменил Варламова в составе и отобрал у него работу. Семен был так спешно вызван из фарм-клуба, что ему не успели даже подвезти амуницию. В прошлом матче (как раз с «Нью-Джерси») он сел в запас только во втором периоде. А сейчас вышел в основе.

Вплоть до третьего периода Варли был близок к «сухарю». Но на 45-й минуте ему забил Самсонов, который удачно подставил клюшку под бросок Питканена. А на 49-й в большинстве шайбу в его ворота запихал Эрик Стаал. Однако «Вашингтон» все-таки вырвал победу.

— Варламов своей реакцией напомнил мне кота, — говорит Будро, уже привыкший к плавной тягучей манере игры Нойвирта. – Но Семену пока не хватает уверенности, а Нойвирт одержал 12 побед. Планирую, что наши вратари будут выходить по очереди.

…До начала сезона от этой новости Варламов бы расстроился. Но сейчас, наверное, должен радоваться. Главное – он здоров и может бороться за пост номер один в «Вашингтоне». Этот пост от него никуда не уйдет, если снова не полетит пах.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба