"Варли похож на кота". Российский голкипер "Кэпиталз" залечил травму паха Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Форвард "Атланты" Александр Бурмистров: Дацюк подарил мне коньки

Атланта

5

Детройт

1

19-летний новичок Александр Бурмистров провел первый матч против своего кумира – Павла Дацюка. После встречи корреспонденты «Советского спорта» поговорили с нашими игроками.

Игра «Атланты» потрясает воображение. Только недавно был разгромлен «Вашингтон» (5:0). А вчера «Трэшерз» уничтожили «Детройт»!

Большая заслуга в этом вратаря «Атланты» Андрея Павелеца. Это тот парень, который рухнул в глубокий обморок в первом же матче чемпионата. Но теперь он поправился и нашел свою игру, разочаровывая авторитетов и главных бомбардиров лиги.

Если говорить конкретно о Дацюке, который отлично проводит сезон, – игра у Павла не получилась (как и у всего «Детройта»). Один из козырей Дацюка в том, что он умеет подкрасться к чужому игроку и увести у него шайбу. Но на этот раз потерю совершил сам Павел. При передаче Дацюка в средней зоне шайба попала в конек Ладду, получился выход «2 в 1», и «Атланта» повела 2:0… Вся игра «Детройта» состояла из таких вот досадных эпизодов.

– Что не получилось, Павел? – спросили мы у Дацюка.

– Не получилось выиграть. Плохо начали матч. Они были быстрее, свежее нас. Молодая команда, все небольшого роста.

– Вы ждали такой прыти от «Атланты»?

– Конечно. Она ведь недавно разгромила «Вашингтон». Никакой недооценки не было.

– Вы в курсе, что в «Атланте» есть один новичок…

– Что значит один? Их там 20 человек.

– …воспитанник казанского хоккея, который мечтает быть похожим на вас?

– Вообще я мало слежу за хоккеем, да и мы выступаем в другой конференции. Но утром мне сказали о Бурмистрове. Я за ним наблюдал во время матча. Очень хорошо играл парень. Понравилось, что на нем не обрывались передачи. Всегда шло продолжение.

Если Александру нужна моя поддержка, я обязательно откликнусь. Российских хоккеистов осталось совсем мало в НХЛ. Мы должны помогать друг другу.

А потом мы отправились к Бурмистрову, которого в «Атланте» называют уже СуперБейби – СуперМалыш. Наверное, по аналогии с Малышом Сидом (Сидни Кросби).

– Правда, что когда вам дали расписание на сезон, вы первым делом начали искать, когда «Атланта» играет с «Детройтом»?

– Совершенно верно, – заулыбался Саша. – Потому что там Дацюк. Мне даже несколько его клюшек подарили, когда мне было лет восемь, а Павел выступал в «Ак Барсе». Позже он прислал мне коньки из «Детройта».

– То есть Дацюк взял над вами шефство?

– Наверное, он меня вообще не знал. Просто общие знакомые его попросили. А Павел – он не жадный.

– Правда, что перед матчем тренер «Атланты» показал вам финты Дацюка?

– Было дело. Тренер прокрутил видео и сказал: «Постарайся делать то же самое». Я и пытался что-то изобразить.

– О чем бы хотели поговорить с Дацюком?

– Уже познакомиться с ним считал бы за счастье!

…Тогда мы организовали их встречу в микст-зоне. И отошли в сторону, чтобы не мешать. По обрывкам фраз поняли, что Бурмистров рассказывал, как он попал в НХЛ. А Дацюк предложил свою помощь и советы, если потребуются. Потом они обменялись контактными данными.

Правда, Дацюк категорически отказался фотографироваться с Бурмистровым для газеты. Возможно, форварда «Детройта» смутил скандал, который раздули в Вашингтоне вокруг Овечкина и Ковальчука. Американские журналисты посчитали неэтичным, что соперники так тепло общаются друг с другом после матча.

А может, просто Дацюк такой скромный и избегает даже намека на показуху. Мы не расстроились. Потому что Саша Бурмистров был на седьмом небе от счастья.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба