ВОЙНА ЗА НОВЫХ ЗВЕЗД Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

И СКОЛЬКО ТЕПЕРЬ ПРИДЕТ НА "АМУР"?

Вчера ЦСКА потерпел уже семнадцатое поражение в сезоне. Причем в дерби на Ходынке армейская команда практически осталась без поддержки своих болельщиков.

ДИНАМО - ЦСКА - 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: Горовиков - 8 (Толпеко), 10:55 (1:0). Кокарев - 4 (Горовиков, Угаров), 27:01 (2:0). Толпеко - 4, 31:53 (3:0). Кулемин - 2 (Бадюков), 34:10 (3:1). Рылов - 6 (Марек, Бадюков), 47:29 (3:2 - бол.).

Вратари : А. Волков - Валикетт (59:22).

Штраф : 14 - 16.

Броски : 25 (7+13+5) - 23 (10+6+7).

Три лучших игрока : Толпеко (Д), Горовиков (Д), Бадюков (Ц).

Судьи : Буланов, Оленин (оба - Москва).

25 ноября. Москва. Дворец спорта "Мегаспорт". 4600 зрителей.

Капитан ЦСКА Николай Пронин растерянным взглядом окинул пустые трибуны "Мегаспорта", подхватил шайбу у красной линии и засеменил к воротам, разминать собственного вратаря Валикетта. За следующие 40 минут соперники по дерби успели провести предматчевую раскатку, выслушать последние наставления тренеров в раздевалке, построиться на традиционное исполнение государственного гимна. Не изменилась лишь грустная картина в секторах - море незанятых разноцветных кресел лишь местами было разбавлено людскими островками.

В итоге к концу первого периода Ходынка со скрипом собрала четыре с половиной тысячи болельщиков. Для одного из самых вкусных матчей чемпионата - показатель провальный. Уверен, что не соответствующая статусу встречи посещаемость объясняется одним-единственным фактом. Одним из участников дерби был ЦСКА.

Вспомните: еще в октябре инициатива КХЛ проводить как можно больше игр регулярного чемпионата в "Мегаспорте" работала блестяще. Матч команды Олега Знарка против "Спартака" посетило восемь тысяч болельщиков. Встреча "Динамо" и СКА и вовсе не уступила в популярности сборной России, едва не собрав аншлаг в самом вместительном московском дворце. Да и вчера с поклонниками бело-голубых ничего страшного не случилось - четыре с лишним тысячи "голов" они на Ходынке выставили. Для того чтобы оценить численность армейской торсиды, пришлось в середине матча обойти все трибуны дворца. Тщательный подсчет облаченных в красно-синее болельщиков выдал цифру в… 37 человек.

Понятно, что не все болельщики, отправляясь на хоккей, облачаются в цвета своей команды, и реальная численность армейской части зрителей была больше. Речь не о конкретных цифрах. Просто против невнятной игры команды Сергея Немчинова, опустившейся на предпоследнее место в конференции, ее поклонники голосовали ногами и раньше. Аудитория из 1300 зрителей (во вторник на поединке с рижскими динамовцами) может считаться достойной разве что на фоне октябрьских показателей "привлекательности" хоккея от ЦСКА (700 - 800 человек). Ну а после вчерашнего дерби стало ясно: ронять репутацию в глазах собственной торсиды амбициозному столичному клубу уже невозможно. Ниже некуда.

Из армейского стана доносятся заявления из серии "в Багдаде все спокойно". При этом матчи с участием самого титулованного клуба страны больше не воспринимаются его болельщиками как достойное внимания зрелище. Даже во время встреч с самыми принципиальными соперниками. Даже на лучшей столичной арене.

Нередко случается, что после одной-единственной победы в знаковом матче пребывающая в кризисе команда получает заряд уверенности, преображается и находит силы переломить ход неудачного для себя чемпионата. Вчера у ЦСКА был именно такой шанс. Тем более за примерами Немчинову и Ко далеко ходить не надо было - стоило лишь поглядеть на земляков-спартаковцев. Красно-белые, скатившись в турнирные подвалы, вслед за героем песни Высоцкого поняли, что "война совсем не фейерверк, а очень трудная работа". И, стиснув зубы, начали вкалывать и исправлять собственные ошибки.

После поражения в Казани, скажем, Игорь Павлов не постеснялся упрекнуть своих игроков в разгильдяйстве и безволии. Вот только слова спартаковский "главный" подкрепил и более материальными наказаниями - на следующий день после матча с "Ак Барсом" полтора часа гонял своих подопечных словно сидоровых коз. Хоккеисты этот сигнал поняли четко - и после нескольких сеансов такой "трудотерапии" одержали символичную гостевую победу над СКА. В Питере впервые за чемпионат-2010/11 на льду был совсем другой "Спартак" - волевой, с горящими глазами.

А вот ЦСКА во вчерашнем матче на Ходынке был прежним. Тем, который после паузы терпел разгромное поражение в Магнитогорске и в домашнем матче с рижскими динамовцами отдавал победу сопернику собственными руками. Вся работа над ошибками перед дерби закончилась с отправкой первого номера драфта-2009 Михаила Пашнина в армейскую команду МХЛ. По словам хоккеистов ЦСКА, ни дополнительных нагрузок на тренировках, ни специальных собраний Немчинов своим хоккеистам не предложил.

Динамовцы, кстати, тоже готовились к встрече в щадящем ключе. Предшествующие ей сутки были выходным днем, а в день матча было проведено лишь восстановительное занятие. Но у Знарка и К о хотя бы были оправдания такой легкой передышке - тяжелый перелет из Хабаровска да прочное турнирное положение лидеров лиги. Какими заслугами столь же льготный режим труда и отдыха заслужили армейцы, осталось загадкой.

Неудивительно, что и битву с земляками Марек и К о начинали как-то неуверенно. Кто знает - выйди ЦСКА на дерби как на "последний и решительный", может, и мог бы рассчитывать на итоговый успех. Вальяжно выглядевшие в дебюте динамовцы на шансы для игроков соперника не скупились. Вот только красно-синие словно не верили в то, что им по силам одолеть лидеров лиги.

Рылов, оставаясь в одиночестве на пятачке, вместо броска по воротам бывшей команды зачем-то откидывал шайбу в угол площадки. Его партнеры, получив большинство "5 на 3", почти две минуты не могли хотя бы зайти в зону Волкова. Козлов и Марек, находясь в ударных позициях, безбожно мазали по пустым углам ворот соперника. Динамовец Горовиков пример с расточительных армейцев брать не стал - плотный выстрел от синей линии после серии рикошетов превратился в пропущенный Валикеттом гол.

Играть в кошки-мышки команде Знарка надоело во втором периоде. Едва лидеры лиги включили скорости, оборона ЦСКА затрещала по швам. Двумя забитыми шайбами Валикетт еще легко отделался: атака бело-голубых устроила ему настоящий экзамен по предмету "нейтрализация атак один в ноль". Нелестные выражения Немчинова в адрес собственных защитников были слышны едва ли не на противоположной трибуне "Мегаспорта". Особенно доставалось чешскому защитнику Пиларжу.

Вспомнить о собственном достоинстве армейцам помогла лишь курьезная шайба Кулемина - форвард, лежа на пятачке, так искусно имитировал травму, что заставил бело-голубую защиту забыть о своей персоне. Во время наброса на ворота Волкова он, однако, резво вскочил на ноги и, бросая с тридцати сантиметров, не промазал.

Однако в третьем периоде динамовцы не позволили землякам забросить больше одной шайбы. Номинальные хозяева дерби уверенно отбились от ретивых, но безыскусных наскоков ЦСКА. В последний раз победить в основное время у красно-синих получилось почти месяц назад - в домашней игре с тем же "Динамо".

Интересно, сколько зрителей появится на воскресном матче армейцев против "Амура"?

Сергей НЕМЧИНОВ , главный тренер ЦСКА:

- Хороший дебют перечеркнуло неудачное первое большинство. В ситуации "пять на три" забивать были обязаны. В итоге одного гола нам и не хватило - снова растранжирили много голевых шансов.

- На дерби пришли всего несколько десятков поклонников ЦСКА. Согласны с тем, что неудачная игра команды отпугивает от нее собственных болельщиков?

- Если проигрываешь, народу всегда приходит меньше, ничего странного в этом нет. А своих ребят мне упрекнуть не в чем, они из игры в игру бьются, стараются, но все время забивают на одну шайбу меньше, чем нужно. Такая странная у нас привычка.

Олег ЗНАРОК , главный тренер "Динамо":

- Из Хабаровска после матча с "Амуром" добирались домой 11 часов. Именно поэтому, наверное, после счета 3:0 начали сами себе создавать проблемы.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба