Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Федоров воскресил "Атлантов". Новичок мытищинцев выдал сольный "концерт" в день премьеры Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Зачем нам нужен Евротур?"

Вчера в РИА Новости прошел «круглый стол» на тему «Какой хоккей нам нужен?». По одну сторону баррикад – председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, его соратники – двукратные олимпийские чемпионы Сергей Макаров, Алексей Касатонов, Александр Кожевников. По другую – исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, вице-президенты федерации Борис Майоров и Игорь Тузик. Жаркая дискуссия растянулась на три часа…

«Круглый стол» начинается с вопроса о Суперсерии-2012.

– В Канаду ездил Владислав Третьяк (президент ФХР – Прим. ред.), – рассказывает Фесюк. – Пока стороны взяли паузу – все должно проясниться 20 декабря в Москве. Но канадская сторона согласилась, что 40-летний юбилей Суперсерии-72 надо отметить.

– А почему ФХР вступила в переговоры с НХЛ, не узнав мнения КХЛ? – вступает в разговор Фетисов. – Это ошибка! Ведь многие потенциальные участники серии играют в Континентальной лиге. А вдруг российские клубы не отпустят своих хоккеистов? Если бы руководство ФХР вступило с нами в контакт до поездки Третьяка в Канаду, результат переговоров с НХЛ мог бы быть совсем иным.

– Пока это только идея, ребята, – пытается разрядить напряженность Майоров. – Без технического воплощения, конкретных шагов…

– Как только идея обрастет мясом, ФХР сразу вступит в контакт с КХЛ, – добавляет Фесюк.

Вектор беседы меняет направление. Речь идет о реформе Евротура.

– Эти три перерыва в чемпионате КХЛ, о которые столько копий сломано, узаконены ИИХФ, – напоминает Майоров. – Во время «окон» в чемпионате играет и молодежная сборная, и вторая, и юниорская, и юношеская… А у тренеров клубов есть возаожность перевести дух, подлечить травмированных. В то же время Евротур в нынешнем формате устарел. Но как без этого соревнования готовиться к чемпионату мира? У меня ответа нет…

– Почему нам навязывают правила игры четыре европейские федерации, их спонсоры? – спрашивает Фетисов. – Летом на саммите в Торонто с представителями НХЛ, КХЛ и ФХР стало ясно: этот формат никого не устраивает и будет меняться. Возобновится Кубок мира, 95 процентов лучших игроков НХЛ хотят выступать на Олимпиадах. Какой, к слову, бюджет ФХР на один этап Евротура? И на весь сезон?

– Денег много не бывает, – замечает Фесюк. – А бюджет… В декабре будет отчет ФХР, в том числе и по расходной части.

– Говорят, ваш бюджет 100 миллионов долларов! – вставляет реплику Фетисов.

– Да что вы! Я тогда был бы просто счастлив, – лицо Фесюка расплывается в улыбке. – Наше благосостояние зависит от успехов сборной. Мы не богатая организация, нас ведь не финансирует государство…

– Да я в ФХР работаю на общественных началах, ни копейки за это не получаю, – кипятится Майоров.

– А как же работа в тренерском штабе сборной? – осведомляется Касатонов.

– Я в ней уже не работаю.

– Мы и не знали. Борис Саныч, почему вы отказались? – интересуется Фетисов.

– Не хочу работать с этими двумя людьми. Меня не устраивает роль, которую тренеры отвели мне на последнем чемпионате мира.

– Ваше отношение к совместительству тренеров сборной? – вопрос ведущего «круглого стола».

– Лично я против, – отрезает Майоров. – Потому что сборная требует большого внимания.

– Ванкувер дал ответ на этот вопрос, – убеждает Фетисов. – И не надо приводить в пример ЦСКА, в котором мы играли. Тогда костяк сборной был армейским и тренер ЦСКА мог безболезненно совмещать работу на двух постах.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба