"Это дело не для слабонервных!". Защитник "Амурских тигров" Федор Храпак рассказал "Советскому спорту" о своем необычном хобби – вышивании Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Что в "Динамо" хорошо, то в "Детройте" – смерть. Почему в этом сезоне экс-форвард "Динамо" Иржи Гудлер выглядит "мертвым"?

В прошлом сезоне Иржи Гудлер входил в десятку лучших бомбардиров КХЛ. Этим летом чех решил вернуться в «Детройт», и его карьера пошла под откос. Неужели между КХЛ и НХЛ такая колоссальная разница? Корреспондент «Советского спорта» встретился с Гудлером и наставником «Детройта» Майком Бэбкоком.

БЭБКОК: НУЛЕВАЯ ПОЛЬЗА ОТ КХЛ!

В позапрошлом сезоне Иржи Гудлер играл за «Детройт» и подавал большие надежды (23+34=57 очков в 82 матчах). В прошлом чемпионате Гудлер выступал за «Динамо» и тоже был на виду (19+35=54 в 54 играх «регулярки»). Сейчас, стыдно сказать, у чеха 5 (1+4) очков в 16 матчах. Только один гол в сезоне. Нулевая игра. А в среду Бэбкок просто не поставил Иржи в состав.

– Если скажу, что это решение меня удивило, то покривлю душой, – разводит руками Гудлер. – Хотя я играю не так уж провально.

– Мы знаем, что Гудс – хороший игрок и он нам необходим. Но он должен вернуть уверенность в себе, чтобы отвоевать место в составе. Нам нужно, чтобы он забивал, создавал опасные моменты. Пока этого нет, – говорит главный тренер «Детройта».

Корреспондент «Советского спорта» задал вопрос Майку Бэбкоку на пресс-конференции:

– Вы видите хоть какую-то пользу для Гудлера от сезона, проведенного в России?

Майк сложил пальцами колечко и пояснил:

– Абсолютно никакой! Ноль! Талантливый форвард потерял нить игры и до сих пор вкатывается в сезон, порой абсолютно выпадая из общего ритма.

– А в чем же проблема? Гудлеру не хватает «физики»?

– Да просто в НХЛ играют в совершенно другой хоккей, чем в России, – он быстрее, жестче! Хотя, признаюсь, я доволен тем, как Иржи прогрессирует, возвращаясь к прежней жизни.

ГУДЛЕР: С «ФИЗИКОЙ» ВСЕ В ПОРЯДКЕ

– Иржи, будем говорить по-русски? – обратился я к Гудлеру в раздевалке.

– Я говорю по-русски очень хорошо! – старательно выговорил Иржи на нашем языке. – Но давайте все-таки беседовать на английском.

– Почему у вас не идет игра? Тренер Бэбкок считает, что вам тяжело дается переход из КХЛ в НХЛ, где играют в хоккей на других скоростях. А может, вы за год растеряли форму?

– У меня все в порядке с физическими данными, – хмыкает Гудлер. – Сезон в России закончился давно, а летом я занимаюсь по индивидуальной программе, как и раньше. У меня было время набрать отличную форму. Да и в тренировочном лагере «Детройта» ко мне не было претензий.

Почему плохая статистика? Мало кто проходит сезон без спадов. В каждой игре у меня бывает по два-три хороших момента, которые я обязан реализовывать. Наверное, слишком зацикливаюсь на результате, перегораю. Но я поймаю свою игру.

И не согласен я с тем, что за сезон в КХЛ растерял свои навыки. Хоккей в России на очень высоком уровне. Наоборот, я приобрел очень ценный опыт и получил удовольствие от прошлого сезона. Жаловаться не на что.

– Что вас удивило в КХЛ?

– Большие площадки, новая система игры. До приезда в Россию я долго выступал в «Детройте», где у фарм-клуба и основной команды своя система, отличная от других клубов. Подготовка, тренировки, стиль игры, который как визитная карточка «крыльев». В «Динамо» пришлось перестраиваться. И у меня это неплохо получилось. Посмотрите статистику.

«Я РАБОТАЛ С ДУШОЙ»

– Почти все, кто играл в прошлом сезоне в КХЛ, толком не могут заиграть в НХЛ. Xарью, Умарк, Филатов, Жердев, вы… Почему так?

– Насколько я знаю, у Жердева дела не так уж плохи. Что касается меня, то я не один на площадке, кто хочет набирать очки. У нас что ни игрок, то звездное имя. Четыре сбалансированных звена, каждому хоккеисту нужно времени на льду по максимуму.

Вспомните позапрошлый сезон, когда я забил 23 гола. Тогда точно так же у меня был спад. Поэтому не зацикливаюсь на неудачах.

– Вас не удивило, что в России принято резко критиковать игроков? Когда «Динамо» вылетело в первом раунде Кубка Гагарина, одним из виновников неудачи назвали Гудлера.

– Я мало интересуюсь тем, что пишет обо мне пресса. И уж тем более я не читал газеты в России. В лицо мне ничего подобного не говорили.

Да и как можно обвинять двух-трех игроков в том, что команда вылетела из плей-офф? «Детройт» тоже проигрывал в первом раунде, когда был обладателем Кубка Стэнли. Мощный «Салават Юлаев» в этом сезоне чередует феноменальные победы с необъяснимыми поражениями. Там тоже виноваты три игрока?

Я отыграл прошлый год с душой и получил от этого удовольствие. Да, мы закончили на неприятной ноте. И я не удивляюсь, что пошла критика. Но я благодарен «Динамо», мистеру Головкову (в то время президенту московского клуба. – Прим. ред.) и тренерскому составу за хороший и интересный сезон.

– Вам предлагали остаться в КХЛ? У вас же был контракт на два года.

– Да, мне сделали пару предложений. Но я соскучился по «Детройту», по друзьям, по атмосфере в раздевалке, по НХЛ. В прошлом сезоне это чувствовалось не так остро. Но вылет в первом круге плей-офф как бы убрал ветер из парусов. Поэтому в межсезонье я принял твердое решение и вернулся в Америку.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба