Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Что в "Динамо" хорошо, то в "Детройте" – смерть. Почему в этом сезоне экс-форвард "Динамо" Иржи Гудлер выглядит "мертвым"? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Человек-невидимка

Можно ли говорить, что звездные игроки так деградируют в КХЛ, что потом не способны вернуться в сильнейшую лигу мира? Собкор «Советского спорта» в Далласе с этим не согласен.

Когда в прошлом году Гудлер ушел в «Динамо», в «Детройте» не сильно расстроились. «Крылья» разгружали состав из-за потолка зарплат, лишились Мариана Госсы, Самуэльссона… Гудлер не вписывался в бюджет. К тому же он победил в арбитраже, который присудил увеличить чеху зарплату. Похоже, стороны полюбовно пришли к соглашению, что Иржи отпускается на вольные хлеба в Россию. А когда ситуация с финансами в «Детройте» прояснится, то его вернут.

Гудлер неплохо проявил себя в КХЛ. Но называть его звездой – это ошибка! Помню, говорил об этом с президентом московского клуба Михаилом Головковым, еще когда «Динамо» подписало чеха. Напомнил слух, что Гудлеру дали контракт на $5 млн. И сразу сказал, что эта сумма заоблачная. Не стоит чех таких денег!

Проблема Гудлера в том, что по статистике он вряд ли попадал бы в первые два звена «Детройта». А чтобы играть в третьем, нужны другие физические данные. Третья линия – это чернорабочие и разрушители. Их задача не забивать голы, а мешать сопернику.

Конечно, на больших площадках играть Гудлеру гораздо легче. Но надежды, что чех станет в «Динамо» вторым Дацюком, никак не оправдались. В результате, как и ожидалось, блудный сын вернулся в «Детройт».

Болельщики поначалу обрадовались. Связка Гудлер – Модано выглядела многообещающе. Но, как говорится, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Иногда эта пара разыгрывала красивые комбинации. Но забивать много не могла.

Во-первых, переход в «Детройт» не стал легким и для Модано. В «крыльях» даже такие признанные звезды, как Дацюк и Зеттерберг, пашут в обороне. Это концепция главного тренера. А у Модано скоростные качества и желание участвовать в силовой борьбе оставляют желать лучшего.

Во-вторых, любым хоккеистам нужно время, чтобы сыграться. В-третьих, составить удачное звено – это как выиграть в лотерею, и случается не всегда. В любом случае Бэбкок снова начал тасовать состав. И если на Модано еще как-то работал его авторитет, то Гудлер проигрывал в конкуренции с молодыми Абделкадером, Миллером, Ивсом. Вот и сел на лавку.

Иржи Гудлер попал в ловушку. Чтобы проявить себя, ему нужно больше игрового времени. А чтобы оказаться в первом-втором звене и получить это время, ему нужно проявить себя.

Нельзя сказать, что КХЛ виновата в проблемах Иржи. Он сам виноват, что рванул за деньгами в Россию, выпал из обоймы в «Детройте», а легко вернуться не смог. Но никто не ставит крест на Гудлере. Свой шанс он еще получит.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба