ПЕРВЫЙ "СУХАРЬ" ЭРСБЕРГА Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

КОШЕЧКИНА И НАБОКОВА РАССУДИЛИ БУЛЛИТЫ

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 3:2 Б

(1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Жмакин - 6 (Трубачев, Цветков), 10:37 (1:0 - бол.). Франссон - 5 (Бут, Вайнхандль), 17:33 (1:1) . Шипачев - 5 (Немец, Лямин) , 43:01. Шитиков - 2 (Вишневский), 44:37 (2:2).

Буллиты : Франссон (СКА) - 0:0 (вратарь), Немец (Сев) - 0:0 (вратарь), Сушинский (СКА) - 0:0 (мимо), Страка (Сев) - 1:0, Яшин (СКА) - 1:1, Трубачев (Сев) - 2:1.

Вратари : Кошечкин - Набоков.

Штраф : 18 - 22.

Броски : 21 (7+6+8+0) - 40 (12+16+ 9+3).

Три лучших игрока: Кошечкин (Сев), Трубачев (Сев), Шитиков (СКА).

Судьи : Бутурлин, Раводин (оба - Москва).

26 ноября. Череповец. Ледовый дворец. 4550 зрителей (6054).

Второй матч сезона между "Северсталью" и СКА стал третьей дуэлью вратарей сборной России. Первая состоялась в начале сентября в Череповце на турнире памяти Беляева. Доселе выше классом оказывался более высокорослый - Кошечкин.

В очередной раз посмотреть на противостояние Кошечкина и Набокова, по всей видимости, мечтали не только болельщики и журналисты, но и главный тренер "Северстали" Квартальнов. В последних трех матчах он выпускал на лед Стану, и претензий в свой адрес словак не заслужил. Скорее всего, выход Кошечкина объясняется не любопытством тренера, а тем, что он разгадал секрет своего звездного вратаря - для блестящей игры Василию необходим хороший раздражитель. "Автомобилист", видимо, таковым не является, а потому может забрасывать пять шайб в ворота лучшего вратаря Кубка "Карьяла" спустя несколько дней после окончания турнира.

Первый период получился быстрым и острым, но рваным - больше половины игрового времени команды проводили в неравных составах. Игроки СКА получили 8 минут штрафа. Обычно дисциплинированный Яшин неловко махнул клюшкой и удалился за грубость, в другом случае питерцы остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава.

- В первом периоде наша команда была голодной до победы, но из-за удалений игра пошла на спад, - сказал после матча главный тренер СКА Вацлав Сикора.

Одним из "подарков" хозяева воспользовались. В середине первого периода Жмакин с близкого расстояния послал в пустой угол шайбу, выкатившуюся из суматошной толпы. Набоков принялся что-то доказывать арбитру, вынудив того просмотреть видео.

- Он упирал на то, что я якобы забил высоко поднятой клюшкой. Рад, что арбитры разобрались в ситуации, - пояснил потом Жмакин.

У судей в этом матче работы хватало. После перерыва команды вдруг принялись драться при каждом удобном случае, что в определенный момент свело количество опасных атак почти к нулю. Тенденцию удалось пресечь лишь при помощи двух обоюдных удалений подряд. В конце сверхнервного периода питерцам удалось сравнять счет. Двое армейцев закрывали Кошечкину видимость, а третий - Франссон - бросал от синей линии.

Обоюдоострый хоккей продолжалась до середины третьего периода, а в концовке обозначилось преимущество СКА - не раз и не два хозяев выручал вратарь. Песенка "Вася, Вася", которой дворцовый звукорежиссер празднует "сэйвы" Кошечкина, стала главным шлягером 20-минутки. Победу в серии буллитов хозяевам принес бросок Трубачева, вернувшийся домой в октябре в результате обмена со СКА.

А победителем во вратарской дуэли оба тренера признали Кошечкина.