Зинэтула Билялетдинов: Верю в терпение. И в кураж Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Сергей Гомоляко: В каждом матче играем на победу

Середина регулярного чемпионата МХЛ – самое время подводить промежуточные итоги выступления команды в сезоне. Главный тренер «Русских Витязей» Сергей Гомоляко рассказывает о причинах побед и поражений своих подопечных, а так же о том, как ему работается в Чехове на этот раз – теперь уже в качестве старшего тренера «Русских Витязей».

Начало сезона выдалось не самым удачным: семиматчевая серия поражений и ни одной победы дома. В чем видите причины?
Подготовка к сезону была несколько скомкана из-за обстановки, которая царила летом в Подмосковье. Аномальная жара, пожары, дым – все это не давало возможности нормально работать «на земле». Приходилось довольствоваться ледовыми тренировками плюс бассейн и тренажерный зал. Но этого оказалось недостаточно. По ходу сезона начали очень плотно тренироваться, набирать форму – в итоге подтянули «физику» и дело пошло на лад. Ребята стараются, трудятся – результат не мог не появиться. Ну, а кроме того, причины тех поражений вижу еще и в том, что у нас очень молодая команда. Средний возраст «витязей» меньше, чем у других клубов МХЛ, а здесь год-два многое решают. У тех же «Амурских Тигров» все ребята, в основном 1989-1990 годов рождения – поэтому играть с ними нам тяжеловато. Зато на следующий год наши ребята будут сильнее и опытнее.

Как провели ноябрьский перерыв?
Плодотворно. Много работали, усиленно тренировались. Перерыв – это хорошее время для того, чтобы улучшить физическую форму. «Отпуском» его не назовешь.

Не так давно в прессе появилась информация, что Вы станете главным тренером новокузнецкого «Металлурга», однако позднее она не подтвердилась. Почему решили остаться в Чехове?
Предложение от новокузнецкого клуба мне действительно поступало. Я беседовал об этом по телефону с руководством «Металлурга», но к соглашению мы прийти не смогли. В прессе, кстати, потом писали, что меня якобы не устроил финансовый вопрос. Это не так. Тут как раз разногласий не возникло. Причина в том, что я не увидел со стороны клуба желания что-то поменять и в игре команды, и в организации. Напротив, здесь, в Чехове мне дали понять, что в моей работе заинтересованы, и я решил остаться. Тем более, что я привык к ребятам, а они, думаю, ко мне. Нам интересно работать вместе.

Как прошло Ваше возвращение в чеховский клуб?
После того, как я ушел с поста главного тренера «Витязя», то долгое время был без работы. Ездил учиться в Америку, повышал квалификацию. А потом мне позвонил Алексей Жамнов и предложил возглавить молодежную команду. Это мой первый клуб в МХЛ, у работы здесь есть своя специфика, свои особенности. Все ребята еще молодые, хотят учиться, расти, внимательно слушают тренера и стараются выполнять все установки. В КХЛ такие благодарные подопечные попадаются не в каждой команде.

Как относитесь к тому, что ребят из молодежной команды ставят в основной состав «Витязя», и они играют в КХЛ?
С одной стороны – радуюсь, конечно. Мы ведь работаем в МХЛ, чтобы воспитать игроков для старшей Лиги. Ну, и кроме того, выходя в составе основной команды, они приобретают опыт игры в КХЛ, который пригодится им и во время игры за молодежку, и в будущем, когда они выйдут во «взрослый» хоккей. С другой же – отсутствие таких ценных игроков в молодежной команде не может не сказаться на результате. Хотя, конечно, хорошо, чтобы они играли с нами. К тому же Андрей Назаров идет нам навстречу и периодически «отдает» в молодежную команду ребят, которые уже играют в КХЛ.

Во время перерыва некоторые ребята из «Русских Витязей» выступали в составе юношеской сборной России. Вас, как тренера, такие успехи радуют?
Приятно, что ребят берут в сборную. Это тоже своего рода оценка моей работы. В матчах за национальную команду они набираются опыта игры на международных соревнованиях и это для них очень важно. Вот в апреле состоится чемпионат мира среди юношей. Если мои ребята туда поедут – будет здорово!

Впереди еще два матча – с «Алмазом» и «Локо». Это последние домашние игры в этом году. Порадуете напоследок болельщиков?
Мы в каждом матче играем на победу. Будем стараться выиграть в этих встречах. Ну, а в остальном, как говорят – игра покажет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба