—
1983 год: возвращение на Олимп Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Холодный зелёный душ

В Новосибирске ожидалась битва за лидерство в дивизионе Чернышева, но продемонстрировав нетипичный для себя хоккей, "Салават Юлаев” остановил победную поступь хозяев.

Глупо представлять развитие событий в формате "если бы…”. Хотя тот, у кого хорошо с фантазией, любит заняться этим делом во время смертной скуки. В хоккейном мире болельщики и тренеры рассуждая о ходе матча, часто оставляют за скобками какой-либо временной отрезок. "Играли мы, значит, 59 минут отлично, а матч взяли да проиграли”. Обычно кроме как отговоркой такие тирады не назовешь. Отсутствие концентрации – вот она истинная причина, и ни что иное её не оправдает.

Но с "Сибирью” на днях произошла интересная история, которая возможно кое-что объясняет. Новосибирцы принимали "Витязь”, но матч взял старт на 40 минут позже, чем ожидалось. Подвёл хозяев свет и местная подстанция, КХЛ в положение сибиряков вошла и санкции накладывать на "Сибирь” не стала. Это всё дело прошлое, да только привычка – сильная штука. А распорядок, расписание для спортсменов — тем более. Вот и новосибирцы в пятницу будто начали игру против "Салавата Юлаева” на те самые 40 минут спустя положенного срока. НеслучайноАндрей Тарасенко после матча отметил, что начало этой встречи напомнило ему игру против чеховцев. 0:3 к шестой минуте игры – ну как тут не найти виноватого?

Сибиряки действительно первые минуты матча будто находились во сне, хотя со светом на местной арене всё было в полном порядке. Более того, перед этой встречей было  улучшено освещение на арене, к которому ранее у лиги были определенные претензии.

Планомерно выводили "Сибирь” из спячки те хоккеисты "Салавата”, у которых в этом сезоне игра не складывается совершенно. Андрей Таратухин и Игорь Волков матч за матчем разочаровывают уфимских болельщиков, а в игре против "Сибири” вдруг реализовали свои шансы и открыли счёт забитым шайбам в этом сезоне. Аттракцион неслыханной щедрости от сибиряков. Или, может быть, психологическая помощь? Возможно и так, но уж точно не похоже это было на битву за первое место в дивизионе Чернышева. Что интересно, в этом дивизионе идет действительно упорнейшая борьба за лидерство. "Авангард”, "Салават” и "Сибирь” то и дело меняются местами и взмывают на вторую строчку в конференции. Стратегически эта позиция ценна настолько, что только путевка в плей-офф может с ней соперничать. То, что "Сибирь” сегодня не выйдет на первое место в дивизионе, дал понятьАлександр Радулов. Вот уж для кого шайбы и набранные очки не в новинку: он их уже давно поставил на конвейер. Сам отобрал, сам поразил "девятку” ворот Юрия Ключникова. Уже вторую игру подряд, между прочим, Александр поправляет баланс между собственными голами и передачами, опровергая мнение о собственном перевоплощении в профессионального ассистента.

26.11.2010. КХЛ. Сибирь - Салават Юлаев - 0:3. Фото 01.

Трижды пострадал Ключников, хотя вины его в шайбах по сути не было. Таратухин шайбу добивал, Волков подправлял после броска Калинина, а Радулов есть Радулов. Одно слово — мастер. Тут Тарасенко с Юшкевичем взяли тайм-аут, а мгновением позже бросили в бой Стефана Лива. Юрий Ключников, кстати, провёл свой последний матч 26 октября и…также был заменен после трёх пропущенных шайб. Приключилось это на домашней площадке, в игре против "Локомотива”. Тогда новосибирцы чудом вытащили матч, но продублировать результат не получилось.

Хотя шансов у новосибирцев было предостаточно. Многократно они вылезали на пятачок перед воротами "Салавата Юлаева”, которые сегодня защищал Эрик Эрсберг. Швед одержал победу в Новокузнецке, чем убедилБыкова в своей состоятельности. Вторая игра подряд для вратаря "Салавата Юлаева” – редкость, о чем-то это да говорит. Неужели стабильность в обороне? Ой, как бы не сглазить. Эрсберг не только сыграл второй матч подряд, он его выиграл, а главное – засов со своих ворот сегодня снять сопернику не позволил. Хотя желающих было хоть отбавляй. "Сибирь” неслась в атаку с конца первого периода и продолжала давление вплоть до финального свистка. Чего только стоит настырность финна Вилле Ниеминена или эффектный проход к воротам его соотечественника Йонаса Энлунда. Убегали в контратаку и Кривоножкин с Черниковым, да только старые тольяттинские связи забросить шайбу им не помогли.

"Салават” же удивлял. Это, конечно, не та "Greenmachine”, которая громила всех и вся в прошлом сезоне, но похвалу Быкову выписать стоит. Его команда, может быть и не без удачи, но добилась нетипичной для себя победы. Всего вторая "сухая” виктория на счету "Салавата” в этом сезоне показала, что уфимцы учатся играть по счету, с оглядкой на цифры на табло. Учатся на командах из Сибири, таких разных и таких похожих. Уверенную игру против "Металлурга” ещё можно было списать на класс соперника, но победа в отчётном поединке выдалась очень уверенной.

26.11.2010. КХЛ. Сибирь - Салават Юлаев - 0:3. Фото 02.

Если же говорить о "Сибири”, стоит отметить склонность команды Андрея Тарасенко играть до конца, с кем бы они ни встречались, в какое бы положение себя ни загнали. Под стать игрокам были и болельщики – с трибун они не уходили, хоть и итоговый счет был оформлен за 54 минуты до финального свистка. Ещё бы! Заветные квитки нынче любителям хоккея из Новосибирска достаются не без труда, билеты на игру с "Салаватом” были раскуплены ещё во вторник. Кому такой ажиотаж знаком, так это болельщикам из Уфы. Встречи команд из хоккейных городов всегда приковывают к себе особое внимание, безразличных не остается по обе стороны баррикад.

"Салават Юлаев” встаёт на рельсы пресловутого "хоккея будущего” потихоньку и без нахрапа. В Новосибирске уже не было тех привычных провалов от Кирилла Кольцова и его друзей, более того – нападающие "Салавата Юлаева” частенько откатывались в защиту при первой опасности. А преимущество, что позволило "юлаевцам" грамотно обороняться, они добыли благодаря тотальному прессингу со стартовых минут.

Интересно было бы посмотреть на эту же самую игру, но без столь стремительного развития событий в пользу звёзд из Уфы. "Сибирь” ведь умеет играть от обороны, если сразу поведёт в счёте. Но пусть Быков с Тарасенко особо не расстраиваются, шанс смоделировать новую игровую ситуацию в очных встречах им ещё выпадет.

26.11.2010. КХЛ. Сибирь - Салават Юлаев - 0:3. Фото 03.

По какому сценарию пойдут грядущие встречи на льду Новосибирска и Уфы? В каком качестве подойдут команды к следующему противостоянию? Мы узнаем вс это очень скоро. 11 декабря "Салават” вернется в Новосибирск, чтобы закрепить своё выздоровление. По итогам двух очных встреч в нынешнем сезоне разница шайб возросла до 8:1 не в пользу сибиряков, а значит у хозяев ситуация и сложнее, и проще одновременно: честь свою отстоять да реванш взять. Сегодня же им пришлось испытать на себе холодный уфимский душ. По обыкновению, он оказался с зеленым оттенком.

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири":

— У нас сегодняшнее начало первого периода – отголосок игры с "Витязем" в равных составах. Нельзя столько пропускать в начале игры от любой команды, а, тем более, от такого сильного соперника, как "Салават Юлаев". Дальше уже была ситуация, когда близок локоть, да не укусишь. Вроде были и моменты, но уже реализовать их тяжело. Проигрыш любой – это встряска, главное, извлечь правильные уроки и двигаться дальше. У нас через день начинается тяжелый четырехматчевый выезд.

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаев":

— Мы сегодня постарались сыграть предельно собранно, ребята четко выполняли игровую установку, поэтому добились результата. Борьбы за лидерство на "Востоке" будет продолжаться, не думаю, что "Сибирь" так просто отдаст пальму первенства. Из "Сибири” кроме Владимира Тарасенко мы рассматриваем как кандидата в сборную России и Игоря Мирнова. Следим за ним, наблюдаем, тем более что он уже был у нас в сборной.

"Сибирь" (Новосибирск) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)

0:1 — Таратухин (Клепиш, Козлов) — 01:27.
0:2 — Волков (Калинин, Зиновьев) — 03:18.
0:3 — Радулов — 05:54.
Вратари: Ключников (06:02, Лив) – Эрсберг.