Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
1984 год: отстояли золото Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Заклевали…

Московский "Спартак", сыграв на домашнем льду впервые после 6-го ноября, не смог потягаться на равных с омским "Авангардом", одержавшим шестую победу подряд.

В последнюю субботу ноября, которая выдалась довольно морозной, московские спартаковцы в родных Сокольниках принимали омский "Авангард". Принимали с надеждой зацепиться хотя бы за одно очко. О двух и более мечтать особо не приходилось, ибо "ястребы" нынче представляют из себя грозную силу. Были времена, когда у команды откровенно не клеилось. Однако они, похоже, позади. Именно поэтому в роли явного фаворита матча выступали именно подопечные Раймо Сумманена. Сразу отметим, что все ожидания на сей счёт оправдались. Серьёзного боя своему сопернику красно-белые дать не смогли.

Упомянем ещё и о том, что пятницу пресс-служба "Спартака" объявила: клуб решил расстаться с защитником Ярославом Обшутом, который отправился прямиком в "Атлант", к Ржиге (а куда еще?). Учитывая давние проблемы команды в обороне, такое решение выглядело по меньшей мере странным. Словаков из стана московского коллектива упорно выжимают. Наверное, у главного тренера Павлова есть свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

27.11.2010. КХЛ. Спартак - Авангард - 2:5. Фото 01.

Что касается самой игры, то хозяева пропустили быстрый гол, после которого, несмотря на шквал бросков по воротам Рамо, толком так и не смогли прийти в себя. Бросать можно хоть сто раз. А вот как и с каким успехом ты это делаешь — совсем другой вопрос. Итак, молодой защитник Селезнёв, которому пророчат большое будущее, задержал соперника клюшкой уже на второй минуте стартового периода и отправился отдыхать в бокс для штрафников. На лёд у гостей вышла одна из лучших в стране бригад по реализации большинства, и Куляш (2+0) в свойственной ему манере, мощнейшим щелчком заставил капитулировать Гашека.


Спартаковцы, благодаря атаке Ружички с кистей, быстро отыгрались, но этот гол, как стало ясно позже, оказался простой формальностью. Ещё до перерыва Калюжный выдал изумительный пас из-за ворот на Ягра (1+1), и форвард перехитрил своего давнего друга и коллегу по сборной Чехии, вместе с которым в далеком 1998 году стал олимпийским чемпионом в Нагано.

Во второй двадцатиминутке всё тот же Куляш снова вышел в большинстве и вновь не оставил никаких шансов Доминатору. Сильно, в дальнюю девятку, без шансов для голкипера. Как по учебнику действовали омичи. Образцово-показательно. Хозяевам площадки ничего не оставалось делать, как разводить руками. В защите как были дыры, так они и остались. А имея на льду на одного человека меньше, у команды и вовсе начинается какая-то паника.

27.11.2010. КХЛ. Спартак - Авангард - 2:5. Фото 02.

Заключительную треть встречи, как и весь матч целиком, снова выиграл "Авангард". Сначала Сёмин, для которого "Спартак" является далеко не чужим клубом, эффектно выехал из-за владений Гашека и переправил каучуковый диск точно по назначению. Приблизительно через десять минут Михаил Юньков восстановил разницу в две шайбы, но последнее слово осталось за омской дружиной. Аверин остался в гордом одиночестве на пятачке перед воротами красно-белых, и с неудобной руки поразил цель. Гашек к этому моменту был заменён на Яхина.

После прозвучала финальная сирена, обозначившая уверенную победу "Авангарда", который вышел на чистое первое место в дивизионе Чернышёва. "Спартак", сыграв уже 30 матчей, своим турнирным положением похвастать не может. Зона плей-офф всё дальше и на подножку уходящего поезда, с таким подходом к делу, запрыгнуть будет практически нереально.

Отдельно хочется сказать о болельщиках. Их на трибунах ДС "Сокольники" собралось достаточно много. Выходной день, как-никак. Да и фанаты "гладиаторов", видимо, соскучились по своим кумирам, которые вернулись на родную арену после длительного выездного турне. Омск без поддержки тоже не остался. Но как же всё-таки приятно, когда пустых кресел на арене наблюдается гораздо меньше, чем занятых. Почаще бы так!

27.11.2010. КХЛ. Спартак - Авангард - 2:5. Фото 03.

Раймо Сумманен,главный тренер "Авангарда":

— Довольны тем, что выиграли, поскольку у нас очень сложный выезд. Считаю, что мы одержали победу по той причине, что у нас более качественные игроки, чем у "Спартака".
Если оценивать командную игру, по работе на льду, по отдаче, хозяева были лучше. Они нанесли 35 бросков по воротам Рамо, и в этом году я не припомню, чтобы кто-то наносил такое количество бросков по нашим воротам. Обычно 20-25. В то время когда мы сегодня нанесли только 20 бросков, а обычно 30-35. В нашей команде были и те игроки, которые проявили себя хорошо, и те, которые могут делать это лучше.

Игорь Павлов, главный тренер "Спартака":

— Я думаю, что мы владели инициативой. "Авангард" отдал нам среднюю зону, но у нас с самого начала не было высоких скоростей. С такой командой, как "Авангард", нельзя играть не на 100 процентов. Нужен боевой настрой с самой первой секунды. Не у всех он был.
Полностью выпало первое звено, пропустившее три безответных гола, не сделавшее в большинстве ничего, просто подарившее время. Это очень трудно объяснить – такое первое звено на таком важнейшем матче. Абсолютно заслуженная победа такой мастеровитой команды как "Авангард": прекрасная игра в пас, передачи, движение в зоне атаки, хорошо сыграл вратарь. Ну а нам нужно было гораздо увереннее действовать в тех моментах, которые у нас были.

"Спартак" (Москва) — "Авангард" (Омская область) — 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
0:1 — Куляш (Червенка) — 02:55 ГБ.
1:1 — Ружичка (Шкотов) — 05:09.
1:2 — Ягр (Калюжный, Червенка) — 19:35.
1:3 — Куляш (Шкоула, Ягр) — 35:26 ГБ.
1:4 — Д. Сёмин (Сватош) — 42:17.
2:4 — М. Юньков (Людучин) — 53:12 ГМ.
2:5 — Аверин (Пивцакин) — 59:52.
Вратари: Гашек — Рамо.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба