Форвард "Авангарда" Яромир Ягр: Знал, что забью Доминику Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ЦСКА

5

Амур

3

В сшибке соперников, отчаянно сражающихся за место в плей-офф, веское слово сыграли защитники. На их счету – четыре гола из восьми. А двукратный чемпион мира армеец Константин Корнеев, оформив дубль и забросив финальную шайбу, стал главным героем матча.

Вопреки прогнозам пессимистов на «Амуре» собирается весьма солидная для армейского ледового дворца зрительская аудитория. Поначалу «зажигают» фанаты гостей, вооруженные флагом и барабаном. Шумовую поддержку несколько десятков заматеревших мужиков в свитерах «Амура» создают потрясающую. Болельщики красно-синих, в основной массе подростки, отдыхают. В награду гостям – быстрый гол защитника Осипова при игре «пять на три». Любопытно, что в этот момент оба армейца – Михайлов и Кулемин – отбывали двухминутный штраф за выброс шайбы.

Впрочем, через пять минут 20-летний Кулемин реабилитируется, смело сыграв на отскоке. А вскоре подарок армейцам делает вратарь дальневосточников Дани, отбивая прямо перед собой шайбу после сверхдальнего залпа Мишарина. Зубов тут как тут – 2:1. Оживляются фанаты ЦСКА с их неразлучным другом барабаном, который украшает выразительная надпись «Peace» (в переводе с английского – мир).

Впрочем, миром и не пахнет. На площадке – война, состязание в открытом хоккее. А в счете до поры до времени качели. Покинувший скамейку штрафников Крысанов наказывает армейцев за фирменную ошибку при смене состава – 2:2. Корнеев щелчком от синей линии выводит хозяев вперед. Копейкин с пятачка восстанавливает равновесие. Но почти забывший вкус гола Пиларж замыкает прострел Зубова. Проходит минута – и Корнеев демонстрирует, что может разбираться с вратарем не хуже форвардов. 5:3!

— Планировали сыграть на контратаках, а пришлось соревноваться с ЦСКА в открытом хоккее, что нам невыгодно, — объясняет причину поражения главный тренер «Амура» Сергей Светлов. – Да и шайбы мы пропускали какие-то легкие. Отдав много сил в первом и втором периодах, в третьем не смогли переломить матч.

— Доволен игрой в атаке, а в третьем периоде — и в обороне, — резюмирует наставник ЦСКА Сергей Немчинов.

— Оцените дебют в этом сезоне «красноармейцев» защитника Марченко и одного из лучших бомбардиров МХЛ Гусева?

– Оба — молодцы. Марченко еще в прошлом сезоне регулярно подпускали к ЦСКА, а Гусев вышел на одну смену и, надо же, имел голевой момент! Прирожденный форвард!

ЦСКА (Москва) – Амур (Хабаровск) – 5:3 (2:1, 3:2, 0:0)

28 ноября. Москва. ЛСК ЦСКА. 2500 зрителя. Судья Одиньш (Рига).

Голы: 0:1 Осипов 8 (3.33, б.), 1:1 Кулемин 3 (Бадюков, Михайлов, 8.17), 2:1 Зубов 5 (Мишарин, 12.20), 2:2 Крысанов 1 (Нуртдинов, Кручинин, 22.26, б.), 3:2 Корнеев 6 (Зубов, 29.19, б.), 3:3 Копейкин 3 (Плеханов, Ципулис, 33.37), 4:3 Пиларж 2 (Зубов, 35.40), 5:3 Корнеев 7 (Курбатов, 36.40, б.).

Три звезды: Корнеев, Копейкин, Кулемин.

ЦСКА (20): Валикетт; Корнеев (2) – Часлава, Курбатов – Мишарин, Беркутов – Пиларж, Марченко; Паршин (2) – Штястны (2) – Марек (2), Козлов – Зубов (4) – Нетик, Кулемин (2) – Бадюков (2) – Михайлов (2), Андронов – Коротков (2) – Пронин-к, Гусев.

Амур (10): Дани (Мурыгин, 40.00, 57.41); Кручинин – Осипов (2), Перетягин – Плеханов, Билалов – Шемелин, Стасенко; Крысанов-к (2) – Игнатушкин (2) – Нуртдинов, Кукумберг (2) – Диксон (2) – Закиев, Ципулис – Никулин – Копейкин, Плотников – Глухов – Голденков.