К вам Вашичек! Центрфорвард "Локо" Йозеф Вашичек за три с половиной минуты обыграл "Атлант" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Голкипер Екатерина Никонова: Почему девчонок не берут? 15-летняя девушка готова сыграть за МХК "Химик", где уже выступает ее брат Владимир

Мы уже привыкли к тому, что о женском хоккее у нас вспоминают раз в четыре года. Когда сборная рассыпается на Олимпиаде. Тогда моментально начинаются разговоры о проблемах. Правда, спустя пару недель благополучно затихают. А может, есть резон талантливых девчонок хоть эпизодически, но пробовать в МХЛ? Или пришла пора женской молодежной лиги?

«ЗАСТАВЛЯЛА РОДИТЕЛЕЙ ХОДИТЬ НА ТРЕНИРОВКИ»

В молодежной женской команде «Атлант» из Воскресенска Катя Никонова – основной вратарь. Но при этом успевает вместе с мальчишками 1996 года рождения за столичный «Вымпел» поиграть. И, по ее словам, могла бы встать в ворота МХК «Химик». Тем более что защитником там брат Владимир.

– Конечно, в хоккей я пошла следом за мальчишками, – признается Катя. – Кроме Владимира, есть у меня и родной брат, который тоже играл. И вот однажды достала я из шкафа его форму, примерила и решила: подойдет. И не жалею.

– Наверное, родители были не в восторге от такого выбора, а уж когда узнали об амплуа…

– …Вообще играть не давали! Говорили: раз уж так хочешь в спорт, есть же нормальные женские виды: плавание, гимнастика… Но меня попробуй переупрямь! Если уж решила – обязательно сделаю. Даже когда уже встала в ворота и заиграла в команде, папа с мамой продолжали уговаривать: «Кать, давай завяжем с этим».

– И как удалось убедить родителей?

– Буквально заставляла их первое время ходить на свои тренировки, чтобы убедились: ничего со мной не случится.

– Откуда любовь к хоккею?

– Смотрела матчи с участием брата, ну и по телевизору, конечно. Из вратарей больше всего нравится игра Владислава Третьяка, а из полевых игроков – Тео Флери.

– Вратарская амуниция надежна, но все-таки и она порой не спасает. Тем более если играешь вместе с мальчишками.

– Да, особенно если попадают в голову или незащищенную часть руки. Бывает, на тренировке кто-нибудь из парней забудет, что я в воротах, влупит изо всех сил. Потом, конечно, подъедет: «Прости, Кать, больше не буду».

«ХОЧУ НА ОЛИМПИАДУ»

– У вас есть возможность сравнить, что происходит в раздевалке мужской и женской команд и до матча, и после него…

– Девчонки серьезнее настраиваются, это точно. Ну а если поражение… У ребят в раздевалке чаще всего тишина. По крайней мере поначалу. Ну а в женской раздевалке все гораздо эмоциональнее. Тут же выскажут все, что думают друг о друге.

– И вам как вратарю особенно достается в таких случаях?

– Голкиперов при таких разборках обычно не трогают.

– Голкипер Екатерина Никонова знает свои сильные и слабые стороны?

– Если о недостатках, то главный, наверное, излишнее волнение перед матчем. А достоинства – никогда не опускаю рук, даже если моя команда проигрывает по ходу матча. Что же касается техники, то мне по душе ближний бой, когда именно от вратаря все зависит. Может, это из уст голкипера прозвучит и странно, но с первой тренировки обожаю буллиты. Точно не считала, но отражаю примерно семьдесят процентов штрафных бросков.

– Женский хоккей у нас обычно на вторых ролях. И все-таки молодые девушки в секции идут. Так, может, стоит создать женскую молодежную лигу по образцу МХЛ?

– Да, думаю, она очень нам помогла бы. Ведь это – подготовка резерва для основных команд, а главное – для сборной. Ведь до Олимпиады-2014 все меньше времени.

– Чувствуете в себе силы побороться за место голкипера национальной команды?

– По крайней мере есть огромное желание попасть в Сочи.

– Ну а попробовать себя в роли вратаря того же МХК «Химик» если не сейчас, то через год-другой готовы?

– А почему нет? Опыт игр с мальчишками у меня уже есть.

МНЕНИЯ

Александр СЫРЦОВ, главный тренер воскресенского «Атланта»:

– Катя – очень талантливый и стабильный вратарь. Если попадет со временем в сильную команду, имеет все шансы стать большим мастером. По манере игры напоминает мне известного по выступлениям за «Химик» Олега Лаврецкого, а из иностранных звезд, пожалуй, она похожа на Доминика Гашека.

Сможет ли она со временем заиграть в МХЛ? Вполне. Только для этого надо очень-очень постараться. Ведь девчонки в юношеских командах сейчас уже не редкость. Создание женского аналога МХЛ – было бы просто великолепно.

Владимир НИКОНОВ, защитник МХК «Химик»:

– Вратари у нас в команде хорошие, но думаю, что и Катя поборолась бы за место в составе. А вообще – девушка в мужской команде, – это нормально. Мне кажется, что в этом случае мы, защитники, будем играть более ответственно.

Сейчас мы с Катей общаемся не так часто, но я знаю, что у нее есть задатки хорошего вратаря. Думаю, из пяти буллитов хорошо, если два ей забью. Надеюсь, скоро пересечемся на льду и проверим, прав я или нет.

А КАК У НИХ?

Голкиперы – представительницы прекрасного пола давно и громко стучатся в двери профессионального хоккея. Первопроходцем стала канадка Манон Ройме, которой удалось в 1992 году сыграть за «Тампу» в выставочном матче.

В 2003 году ее соотечественница Хейли Уикенхейзер закрепилась в команде второго дивизиона чемпионата Финляндии. Ну а в октябре 2004-го хоккейные власти Австрии разрешили Барбаре Цеманн играть за мужскую команду «Фейервер».

ВЗГЛЯД ИЗ ЛИГИ

– Девушки в МХЛ? Однозначно нет! Одно дело – детский хоккей, где запрещены силовые приемы. У нас-то их применяют вовсю. А некоторые ребята уже в свои 19 лет развиты, как здоровые мужики. Представляете, что будет, если такой «шкаф» применит силовой прием к девчонке?

А вот женская МХЛ – это здорово. Правда, пока у нас женский хоккей развит слабо. Но со временем, когда теперешние девчонки из детских команд подрастут и из них можно будет сформировать шесть – восемь команд, – тогда пожалуйста. Мы с удовольствием подключимся к этому начинанию.

Дмитрий ЕФИМОВ, исполнительный директор МХЛ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба