Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
НХЛ. Звезды уик-энда Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Яромир ЯГР: "ДЕСЯТЬ ЛЕТ МЕНЯ НАЗЫВАЛИ ГРОЗОЙ ДОМИНАТОРА"

В субботнем матче команд двух чешских суперзвезд "Спартака" Доминика Гашека и "Авангарда" Яромира Ягра победу омичам (5:2) принесла великолепная игра 68-го номера гостей.

- Насколько тяжело далась победа над "Спартаком"?

- До этого матча мы выиграли пять встреч, соперник - четыре. Поэтому оба участника игры были на подъеме. "Спартак" удивил тем, что особо не давал нам бросать. Что, впрочем, не помешало забить три важных гола. Ну а при счете 4:1 поняли, что победу не упустим, и начали экономить силы на будущее. Все-таки самый важный матч этого выезда нам предстоит провести в Санкт-Петербурге (сегодня вечером против СКА. - Прим. А.К.). Хорошо, что разница в три шайбы позволила нам взять передышку. Нервная концовка в Сокольниках была "Авангарду" совершенно ни к чему.

- Рассказывают, что на матч против команды Гашека вы настраивались по-особому.

- Наверное, даже когда нам с Домиником будет за 60, любая встреча на ветеранском уровне будет суперпопулярной в глазах болельщиков и прессы. Так происходит в Северной Америке, в России, а Чехия вообще сходит с ума от таких игр. Но я хочу вас заверить: с точки зрения постороннего наблюдателя интриги в схватке Ягра и Гашека гораздо больше, чем в глазах двух этих хоккеистов. Но это не значит, что я не рад забитому голу в ворота "Спартака". У меня еще перед матчем было предчувствие: обязательно забью своему старому знакомому. Даже поделился планами с друзьями. Обычно я из суеверия так не поступаю. Но здесь ощущение было слишком сильным. Не такими уж и плохими оказались мои способности предвидеть будущее (улыбается).

- Гашек сказал, что вам удалось пообщаться во время послематчевого рукопожатия.

- Назвать нашу беседу содержательной было сложно. Так, перекинулись парой фраз. Особо не лез к Доминику с разговорами, потому что прекрасно понимал его неприятные эмоции. Я сам очень сильно расстраиваюсь после любого поражения своей команды и не желаю ни с кем общаться. А у Гашека еще и игра не получилась - четыре пропущенные шайбы, замена на дублера. Не нужно было теребить его в этот момент.

- Завидуете одноклубнику Куляшу, который записал на свой счет редкое даже для нападающих достижение: два гола в ворота Гашека?

- Мне секрет успеха Дэни вполне ясен. Он классно отдохнул, пока отбывал двухматчевую дисквалификацию, и был гораздо свежее всех нас. А если серьезно, то мы с партнерами сознательно создавали для Куляша моменты, чтобы он мог бросать по воротам в большинстве. Убежден, что у него едва ли не лучший бросок среди всех защитников лиги. И точно самый сильный. С его мастерством каждый второй щелчок может превращаться в гол. Сегодня бессильным оказался Доминик.

- В НХЛ вы не раз противостояли командам партнера по золотой сборной Нагано. Кто побеждал чаще - вратарь или нападающий?

- Статистику побед и поражений я в голове, конечно, не держу. Но помню, что забивать Доминику получалось едва ли не в каждой игре. Даже не знаю, откуда брались такие подвиги. Ведь Гашек много лет был сильнейшим голкипером НХЛ. Но десять лет меня называли грозой Доминатора. Может быть, весь секрет был в партнерах? Все-таки в "Питтсбурге" много лет я выступал бок о бок с лучшими европейскими мастерами: Лангом, Стракой, Зубовым, Ковалевым. А для них мой вратарь-соотечественник был не так загадочен, как для американцев с канадцами. Все-таки хоккею мы учились в одной системе.

- Наблюдая за Гашеком, не ловите себя на мысли, что в 45 лет играть бы на таком уровне не смогли?

- А почему нет? Смог бы, наверное, если бы очень захотел.

- Хотите отметиться подобным долголетием?

- Не знаю. Играть-то можно и в менее молодые годы, хоккей - вещь простая. Другое дело, чтобы в 45 хватало сил передвигать ноги на тренировках. Если подготовка к каждому матчу превращается в пытку, зачем продолжать карьеру? После сорока уже не хочется вкалывать, стиснув зубы. Стремишься, чтобы игра превращалась в сплошное удовольствие. Если так и происходит, можно не вешать коньки на гвоздь.

- Сборной Чехии Гашек в нынешней форме пригодился бы?

- Не знаю. На этот вопрос может ответить только ее главный тренер Алоиз Гадамчик. Все-таки номер один в национальной команде сейчас Вокоун. Насколько мне известно, ему уже обещан пост основного голкипера на чемпионате мира. Если, конечно, Томаш не задержится в плей-офф Кубка Стэнли.

- Зато у вратаря "Спартака" есть шанс доказать свою состоятельность по ходу сезона, приезжая на Евротур.

- В свои 45 он вряд ли захочет кататься от Финляндии до Швеции и обратно в Москву. В таком возрасте ценишь любую возможность отдохнуть, слетать на родину, повидаться с семьей. А соревнования вроде Евротура Доминику уже неинтересны.

- А вам?

- Так же, как Гашеку (смеется). Поэтому и о своей дальнейшей карьере в сборной ничего сказать не могу. Кто знает - может, наш тренер не захочет рассчитывать на игроков, которые не спешили в национальную команду по первому зову. Мое будущее применительно к сборной - большая загадка.

- Как ветеран "Авангарда" можете сказать, что в Омске собралась сильнейшая за последние три года команда?

- Мы явно сильнее, чем в прошлом сезоне, и умнее, чем в позапрошлом. Особенно удалось прибавить в организации игры. Мне кажется, что главная причина прогресса - работа нынешнего главного тренера. Он очень жесткий мужик, под его руководством выступать непросто. Если ты ошибаешься или не выкладываешься на сто процентов, будь уверен, тебе влетит по полной. Будь ты звезда первого звена или дублер из фарм-клуба. Но так и должно быть - без больших требований в адрес игроков, без своеобразной "дрессировки" далеко не уйдешь. Сумманен - тот тренер, с которым мы имеем шанс замахнуться на большой трофей.

- Финн - самый жесткий тренер в вашей карьере?

- Пожалуй, да. Но и самый умный. У него острый интеллект и блестящее понимание хоккея. Он - профессионал с большой буквы.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба