—
Спартак
Чешский вечер в Мытищах Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Отважный Рекис

За первые минуты матча команды сделали по два пробных броска, размялись, а вскоре появилась отличная возможность у Виталия Карамнова. Этого парня поставили в третье звено вместо травмированного Марка Хартигана, и молодой россиянин попробовал себя с новыми ребятами. На пятой минуте Дарзиньш оставлял шайбу Цибульскису, но Стефан Лив был на месте.

До восьмой минуты игра не клеилась ни у "Сибири", ни у рижан, смотреть было крайне неинтересно, зато забитая шайба повысила зрительский интерес. Её автором стал Микелис Редлихс, который совершил обводку у ворот Лива, и обошёл пару защитников. Почти через две минуты к Микелису присоединился Лаурис Дарзиньш, который, выйдя один на один с вратарем, пробил прямо в "домик".

28.11.2010. Динамо Р - Сибирь - 3:2. Фото 01.

Но этим радостным событиям предшествовали два других, менее приятных: Лавиньш был удалён на две минуты, вследствие чего Суровы корчился на льду от отбитой телом шайбы. А гол Дарзиньша был забит в меньшинстве. При счёте 2:0 в пользу Риги у хозяев ледового холла была возможность забить, играя в двойном большинстве, а именно пять на три, но рижане удивили, сделав лишь два броска в течение двух минут. Вскоре эффектный сейв сделал Микаэль Теллквист, а Озолиньш получил две минуты. За это время от души "поиздевался" над рижанами Тарасенко-младший, который буквально изрешетил ворота Микаэля, но голкипер был очень надёжен. На последних минутах периода рижане снова остались в меньшинстве, и тут нужно отдать должное Арвиду Рекису — этот парень два раза ложился под шайбу, и именно благодаря ему удаление прошло без инцидентов.

Второй период стал самым неинтересным: на первых минутах забил Илькка Хейкинен, рижане немного "сдулись", "Сибирь" же, напротив, стала напирать. Игра была сломана, на трибунах царил хаос, на площадке же были постоянные удаления, причём, что интересно, около шести раз их зарабатывал для гостевой команды Владимир Тарасенко. Однако пока сын наставника "сибиряков" зарабатывал, Мартиньш Карсумс "тратил": он успел забросить шайбу и довести счёт до комфортного – 3:1. Гул стоял страшный, болельщики радовались, никто ничего не соображал, и именно в этот момент сибиряки забили ответную шайбу. Забил всё тот же Тарасенко, а винить Микаэля Теллквиста в этой ошибке нельзя. Целиком и полностью тут виноваты защитники, проспавшие момент броска. В конце периода снова отличился прыгающий под шайбы Арвид Рекис, хвалить его вслух никто не стал, но было понятно, что хоккеист играет самоотверженно и бесстрашно.

28.11.2010. Динамо Р - Сибирь - 3:2. Фото 02.

Третий период, как говорится, "стал фальцетом в компании баса". Уже на 41-й минуте хороший сейв сделал Стефан Лив, чуть позже на его уже ворота хорошо шёл Карамнов, но перемудрил и гола не вышло. Что интересно, именно к 45-й минуте игры стало понятно, что хоккеистам "Сибири" вообще не хочется драться, хоть рижане и вызывали их на бой.

В этом же периоде стало заметно, что Сандис Озолиньш не выходит на лёд. Как оказалось позднее, капитан рижан получил сильный удар в рёбра. Последние три минуты игры можно назвать трейлером к блокбастеру: тренеры берут тайм-ауты, игра как будто в замедленной съёмке, Рекис снова ложится под летящие шайбы как под снаряды, а зрители с трепетом смотрят на последние секунды игры.

Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, и все (или почти все) 10 тысяч зрителей спокойно выдохнули.

"Динамо" (Рига) — "Сибирь" (Новосибирск) — 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)

1:0 — М. Редлихс — 08:02.
2:0 — Дарзиньш — 09:45.
2:1 — Хейккинен (Ю. Петров) — 20:49.
3:1 — Карсумс (Лавиньш, К. Редлихс) — 32:42 ГБ.
3:2 — Тарасенко (Пуяц) — 32:57.
Вратари: Теллквист — Лив.