Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Отважный Рекис Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Как бобер оленей укротил

Главным вопросом в этой игре было не количество заброшенных шайб, а количество драк на площадке. "Витязь", который в этом сезоне дерется в среднем раз за игру, принимал в Чехове "Торпедо".

Что-что, а любит "Витязь" помахать кулаками. Один только Дарси Веро в сезоне- 2009/10 насидел на скамейке штрафников 374 минуты. Даже если просто "размазать" это штрафное время, как масло по бутерброду, по всем 56 матчам регулярного чемпионата (а Веро играл не во всех, ибо частенько отбывал дисквалификации), то и тогда получится без малого 7 минут штрафа за матч. А сезоном ранее у него и вовсе было 508 минут — то есть, уже 9 с "хвостиком" в среднем за игру.

Да и вообще, в списке самых удаляемых игроков российского хоккея первые шесть "почетных" мест занимают "тайсоны" из Чехова. И в ближайшей перспективе вряд ли кто-то на командные и индивидуальные рекорды "витязей" позарится.

Сразу скажем, в отчетном матче Веро участия не принимал. Поэтому его команда как минимум одно удаление отложила себе на будущее. "Витязь", который постоянно толчется в конце таблицы, принимал у себя дома "Торпедо", которое подходило к матчу в приподнятом настроении, имея в активе победы над минским "Динамо" и "Атлантом".

28.11.2010. Витязь - Торпедо - 4:3. Фото 01.

В воротах у обеих команд, что неудивительно, были иностранцы: канадец Кевин Лаланд у хозяев и австриец Бернд Брюклер у гостей. Начали команды, как и надлежит, с разведки: по первым минутам торпедовским "диверсантом" в хозяйской зоне выступил Мэтт Эллисон. Лишь на пятой минуте "Торпедо" удалось создать голевой момент, да и то один на две команды. Ленгле вырвался на пятачок и бросил по воротам, но мимо. Минутой позже "Витязь" ответил: Щербина не смог пробить Брюклера.


Несмотря на репутацию "плохих парней", на этот раз не "Витязь", а "Торпедо" открыло статистику удалений: Сергей Розин уже на шестой минуте первого периода отправился отдыхать на скамейку штрафников. К радости болельщиков "Витязь" тут же обрушил целый шквал атак на крепость Брюклера, но страж ворот "Торпедо" не сплоховал. Тут случился интересный эпизод: Дмитрий Мегалинский зарядил от синей линии прямо во вратаря, шайба отскочила прямиком на крюк нападающему "Торпедо" Леошу Чермаку, который совершил прямо-таки брусиловский прорыв в зону "витязей". Увы, закончился он совсем нелогично: Чермак и шайбу потерял, и удаление заработал. Не на себе, а сам. Оставив свою команду втроем.

Кстати, а бывают ли игроки, которые специально удаляются? Нет, не товгаи, которые сперва дерутся, а потом уже удаляются, а такие, которые помогают сопернику зарабатывать очки. Вот, скажем, Александр Комаристый наверняка справился бы с этой должностью: не успел "Витязь" и закрепиться в зоне соперника, как Комаристый на "ровном месте" привез себе две минуты. Потом команды стали поочередно опасно бросать по воротам друг друга. Но на 10-й минуте Джошуа Граттон за нанесение травмы игроку "Торпедо" был удален до конца матча (кто-то удивился?). Вот и "Торпедо" не удивлялось, а, недолго думая, использовало сложившуюся ситуацию в свою пользу. Отличился Райан Веске, что тоже не удивительно. После этого обе команды словно решили: баста, на первый период план выполнен, после чего спокойно доиграли до сирены.

28.11.2010. Витязь - Торпедо - 4:3. Фото 02.

А вот что произошло во второй двадцатиминутке, понятно, честно говоря, не совсем. Мягко говоря, не самые атакующие команды лиги, словно договорившись, решили поиграть в лихой и раскованный хоккей без средней зоны. В итоге, уже на 24-й минуте Денису Сергееву удался слаломный проход от своей синей линии, который увенчался шайбой, заброшенной Брюклеру, что называется, "за шиворот" — 1:1.

После этого уже нижегородские "олени" поддели на рога "витязей": через три минуты Чарльз Ленгле с передачи Варнакова "казнил" Лаланда — 1:2. Немного отдышавшись, команды продолжили веселую игру и обменялись любезностями. "Витязь" не реализовал выход втроем на одного защитника, а Эллисон не забил из выгодного положения на пятаке.

Героем матча в третьем периоде суждено было стать Виктору Боброву. Свой конкретный одноматчевый подвиг он начал с того, что сравнял счет — 2:2. На это волжане ответили уже через три минуты своим голом. Гости успокоились и были за это жестоко наказаны. Оштрафовался Леош Чермак, вслед за ним и Михаил Варнаков. "Витязю" удалось воспользоваться этим преимуществом. Бобров, грамотно подставив клюшку под бросок, в третий раз в матче сравнял счет.

28.11.2010. Витязь - Торпедо - 4:3. Фото 03.

По идее, этот гол должен был встряхнуть "Торпедо", ведь индивидуально гости весьма прилично превосходили хозяев. Но вместо этого воодушевились хозяева, а именно все тот же Бобров. Воодушевился, убежал на рандеву с Брюклером и бросил точнехонько в девятку, оформив тем самым хет-трик.

Дальше было все, как по писанному. "Торпедо", естественно, пыталось сравнять счет: Владимир Голубович брал тайм-аут, заменял вратаря на шестого полевого игрока, удалось гостям даже поиграть в большинстве — и все это за оставшиеся три минуты заключительного периода! Но не зря же народная мудрость гласит: поздно пить "боржоми", когда почки отвалились. Более того, на последних секундах "Витязь" так выбросил шайбу из своей зоны, что она прошла в считанных миллиметрах от гостевой штанги. На этом матч и закончился.

После этой победы "Витязь поднялся с последнего, 23-го, места на 22, что уже можно считать определенным достижением сезонного, как минимум, масштаба. "Торпедо" осталось в зоне плей-офф. Но все ближе дыхание подмосковного "Атланта". Конечно, ЦСКА и "Спартак" сейчас тоже не блещут. Поэтому будет очень интересно, сможет ли "Торпедо" сохранить "нажитое непосильным трудом" до конца "регулярки"?

 

"Витязь" (Чехов) — "Торпедо" (Нижний Новгород) — 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)

0:1 — Веске (Ленгле, Гру) — 13:30 ГБ.
1:1 — Сергеев (Кознев) — 24:48.
1:2 — Ленгле (Варнаков) — 27:37 ГБ.
2:2 — Бобров (Романов) — 40:38.
2:3 — Эллисон (Ленгле, Королёв) — 43:29 ГБ.
3:3 — Бобров (Мегалинский) — 47:55 ГБ.
4:3 — Бобров (Кознев) — 54:15.
Вратари: Лаланд — Брюклер.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба