"В раздевалке был серьезный разговор…" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Черный Ковальчук. "Атланта" нашла замену русскому капитану, ушедшему в "Нью-Джерси"

В штате Джорджия недолго горевали, когда «Атланту» покинул бомбардир Илья Ковальчук. В этом сезоне в составе появились сразу несколько звезд, самая колоритная из которых – обладатель Кубка Стэнли-2010 Дастин Бафлин. Он – защитник. Или все же форвард? Давайте разбираться.

ЛУЧШАЯ СДЕЛКА В ИСТОРИИ

Фамилию «Ковальчук» в Северной Америке уже переименовали в «Коваль-шок». Прошла четверть чемпионата. Экс-капитан «Атланты» в составе «Нью-Джерси» забил только 4 гола в 23 матчах при полезности в –11. В местной прессе появляются статьи с заголовком «Мы знаем 35 защитников, кто набрал больше очков, чем форвард Ковальчук». В карьере Ильи сейчас – беспросветный кошмар, о котором даже говорить не хочется.

Тогда о защитниках.

Лучший бомбардир среди них – Дастин Бафлин из «Атланты». И об этом парне нужно рассказать подробнее.

В прошлом сезоне Бафлин играл в «Чикаго» и был форвардом. Между прочим, он стал лучшим снайпером «ястребов» в плей-офф (11 голов) и помог им завоевать Кубок Стэнли.

А потом Бафлина обменяли. По экономической причине – «Чикаго» должен был вписаться в потолок зарплат. Вот «ястребы» и провернули трейд с «Атлантой». Чемпион получил Марти Ризонера, Джоуи Крэбба, Джереми Морина (кто все эти люди?!), а отправил в «Трэшерз» Дастина Бафлина, Бена Игера, Акима Алиу и Брента Сопела.

Сейчас эту сделку называют лучшей в истории «Атланты».

Сначала показалось, что менеджмент клуба просто заигрывает с публикой. В штате Джорджия очень много афроамериканцев, а в основе «Трэшерз» выступает уже четыре темнокожих хоккеиста: кроме Бафлина, это Эвандер Кейн, Джонни Одуйя и Энтони Стюарт. Большая редкость для хоккея!

Но, как выяснилось, Бафлин – это не просто игрок, а черный бриллиант.

ШКАФЧИК НА ПЯТАЧКЕ

Перед началом сезона «Атланта» объявила, что форвард Бафлин будет играть в защите. Бывший энхаэловец, а теперь эксперт Джереми Реник в своем радиошоу сразу же заявил:

– Это самая большая глупость, из всех, что я слышал в жизни! Дастин Бафлин – защитник? Я бы очень хотел сыграть против него! Я бы выворачивал этого Бафлина наизнанку, когда проходил бы к воротам слева, справа и по центру. Парень сделал себе карьеру, играя на пятачке. Кому взбрело в голову поставить его в оборону?

…Уточним, что Бафлин в «Чикаго» исполнял роль шкафчика из черного дерева, который водружался на чужой пятачок и оттуда запихивал голы. Вес – 116 кг. Рост – 193 см. Попробуй сдвинуть такую махину!

Но Дастин сам захотел играть в защите. Он раньше выступал на этой позиции. Защитники лучше видят площадку, читают игру. И главное, получают больше игрового времени.

Над Бафлином и «Атлантой» поначалу смеялись. Казалось, Реник прав – Большой Бафф смотрелся в защите, как медведь на роликовых коньках.

Но потом Бафлин начал набирать очки, и до сих пор не может остановиться.

Азарт у парня как в плей-офф. Фанаты «Атланты» его обожают. Бафлин – душа команды и ее мотор. Когда он в матче с «Флоридой» получил травму и покинул площадку, из «Трэшерз» словно выпустили воздух.

25-летний Бафлин безумно талантлив и прибавляет с каждым сезоном. А ведь до 16 лет он всерьез не играл в хоккей.

ЖИЗНЬ В ТРЕЙЛЕРЕ

Бафф родился в Миннеаполисе и рос без отца. Его семья сильно нуждалась в деньгах. У них даже дома не было. Бафлины жили в трейлере. Когда мальчику исполнилось пять лет, трейлер переехал в канадский городок Рассау (2700 жителей).

Там Дастин начал заниматься хоккеем. Денег на коньки и клюшку не хватало, поэтому парень играл в том, что брал напрокат в спортивных магазинчиках. А когда Бафф дорос до юниорского хоккея, его мама заняла 80 долларов, чтобы купить сыну черный костюм. Надо ведь в чем-то показаться на публике.

Легенды гласят, что у Бафлина не было даже теплого пальто (сразу вспоминается персонаж фильма «Курьер» Базин, который мечтал о такой одежде). И финансы не позволяли, и под фигуру трудно подобрать что-то подходящее. Остается загадкой, как Дастин пережил суровые канадские зимы.

Позже Бафф не попал в команду средней школы из-за низкой успеваемости. И вместо хоккея слонялся по улицам, гонял на снегоходе, тусовался в плохих компаниях. «В то время у меня не было особого желания заниматься спортом», – вспоминает наш герой. Видя, что сын на распутье, мама решила отправить его в Чикаго. Пусть занимается хоккеем с 15–16-летними пацанами.

– Этим решением, мама, ты спасла мою жизнь, – признается Дастин.

На драфте 2003 года «Чикаго» неожиданно выбрал в восьмом раунде богатыря, у которого была неважная техника и физическая подготовка. По сути, это была лотерея. Тем более генеральный менеджер Стэн Боумэн не мог несколько дней связаться с новичком. Дастин занимался любимым делом – охотой и рыбалкой, и понятия не имел, что его выбрал Чикаго. Обычно день драфта – важнейший для юниоров. Но Бафлин его попросту не заметил.

И еще несколько штрихов.

– Фамилия Дастина пишется на английском вот так: «Byfuglien». О ней говорят: ее так же сложно произнести, как и остановить Бафлина на льду, когда он рвется к воротам (аналог крылатой фразы пародиста Иванова: «Как не остановить бегущего бизона, так не остановить поющего Кобзона»).

– Бафлин обладает могучим броском. Пару раз он даже нанес травмы своему одноклубнику по «Атланте» Брайану Литтлу. После чего последний сказал, что больше не появится на пятачке, когда Бафф бросает по воротам.

– Кто сейчас лидирует в НХЛ по победным голам? Ну конечно же защитник Бафлин! Таких голов он наколотил уже пять штук.

– Этим летом Дастин Бафлин получил Кубок Стэнли на день в пользование. Но щеголял с ним на публике в свитере не «Чикаго», а уже «Атланты». В южной команде верят, что это принесет им удачу, и вместе с «черным Ковальчуком» они смогут удачно выступить в плей-офф. С настоящим, по имени Илья, это не получилось.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба