Илья Ковальчук: "Сезон еще не закончен" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Форвард СКА-1946 Альберт Конозов: Ругался Занатта по-русски!

За неделю в нашей «Горячей десятке» произошли значительные изменения. На первое место вышел «красноармеец» Никита Гусев, а прежний лидер – еще один форвард «Красной Армии» – Никита Кучеров съехал аж на четвертое место. Серьезно изменился и список лучших снайперов МХЛ. Сейчас его возглавляет питерец Альберт Конозов, который в прошлом сезоне проходил «курс молодого бойца» под руководством Айвана Занатты…

21 шайба за три месяца – от таких цифр может пойти кругом голова! Но еще больше поражает воображение результативность Конозова, когда смотришь на общую статистику СКА-1946. В этом сезоне питерцы забросили 81 шайбу. Выходит, на счету Альберта – больше четверти всех армейских голов! А еще говорят, что вратарь – полкоманды…

Не случайно, что и партнер Конозова по тройке – Никита Точицкий – неизменно возглавляет список лучших ассистентов и бомбардиров МХЛ. На двоих форварды набрали уже 80 очков! Вот только вытянуть молодежную команду СКА в зону плей-офф им одним пока не под силу…

– Я люблю забивать с «пятачка», – раскрывает успех своей результативности Альберт. – Спасибо партнерам – пасов из-за ворот не жалеют. Главное – правильную позицию занять и вовремя открыться. Знаем друг друга, как облупленные – четвертый год уже в одной тройке играем. А уж с Точей (Никитой Точицким. – Прим. ред.) и вовсе с семи лет не расстаемся.

У ударного звена СКА-1946 с результативностью, как и год назад, полный порядок. Но прошлый регулярный чемпионат МХЛ питерцы закончили на третьем месте в Западной конференции, а сейчас команда идет на предпоследнем месте в дивизионе. Что случилось?

Ничего удивительного. В этом суть МХЛ – состав постоянно обновляется. Многие покинули команду из-за возраста. И сейчас в СКА 11 ребят 1993 года рождения… Им нужно набраться опыта, уверенности в себе… В последних матчах мы, кстати, стали чаще выигрывать. Так что за плей-офф еще поборемся.

Не тяжело тянуть всю команду? Ведь ваша тройка забросила 35 шайб – почти столько же, сколько все остальные звенья, вместе взятые.

Да мы уже привыкли. Времени нам и вправду дают много. Но номинально мы до сих пор второе звено. Нам с Точей вообще не нравится первыми на площадку выходить.

«НРАВЯТСЯ ЯШИН И ВЕЙНХАНДЛЬ»

Свой первый сезон в МХЛ вы провели под руководством итальяно-канадского специалиста Айвана Занатты, который затем стал главным тренером СКА…

Это было интересно – поработать с иностранцем. Занатта создал в команде прекрасную атмосферу. Может, потому мы год назад и выбрались в лидеры. А когда он ушел на повышение, мы все за него порадовались. Жаль, что со взрослой командой у него не вышло… Кстати, после смены тренерского штаба стиль у нас не изменился. Может, в обороне стали играть жестче…

Айван же по-русски почти не говорил… Как же можно создать в команде хорошую атмосферу, не общаясь с игроками?

Айван выражался вполне понятными короткими фразами. Руководил-то он на английском. А вот за ошибки ругал по-русски и в основном нецензурно! Его критику переводить было не нужно.

В первой команде СКА сейчас выступает целая плеяда звезд. Кто из форвардов вам больше нравится – Сушинский, Яшин, Мортенссон, Вейнхандль, Афиногенов…

Вообще мне с детства очень нравится Алексей Яшин. Особенно его убойный бросок! А в этом сезоне я бы выделил Вейнхандля. Четко шайбу отбирает, хорош швед в атаке.

Вижу, что на матчах СКА вы частый зритель…

Конечно! Хожу на все домашние игры, если сам не на выезде.

«МХЛ ДЛЯ МЕНЯ… ЖИЗНЬ!»

Альберт, продолжите фразу: «МХЛ для меня…»

Жизнь! Если бы лигу не создали, даже не знаю, чтоб я делал. Может, за океан бы рванул. Но когда появилась МХЛ, сомнений не было. Я хочу выступать за свой родной питерский клуб.

– Чувствуется, что вы любите Питер… Его не зря называют одним из самых стильных городов мира?

Так оно и есть! Наш город очень красивый. Особенно ночью…

У вас есть любимое место?

Литейный мост. Часто там бываю. Наши разводные мосты вообще мировая достопримечательность… Я тоже люблю на это дело смотреть, никогда не надоедает.

Ну это для туристов – красивое зрелище, а для питерцев, наверное, головная боль? Ведь можно ночью не на той стороне Невы застрять. Не случалось?

Да сколько раз опаздывал! Но до пяти утра не ждал. Добирался до дома через вантовый мост. Это примерно, как в Москве через МКАД домой ехать.

В уральских и сибирских городах полностью сосредоточиться на хоккее нетрудно. Он зачастую – единственный свет в окошке. А как устоять перед соблазнами большого города в Питере?

А зачем им противиться? Отдыхать ведь тоже надо. Это важный компонент подготовки. Главное – на льду показывать все, что можешь. Мы часто гуляем по городу с другими игроками нашей команды.

– Вы ведь в отличие от многих игроков и учитесь не в спортивном вузе, а в серьезном техническом университете…

…Да. В Балтийском государственном техническом университете «Военмех» по специальности «Международный промышленный менеджмент».

Почему выбрали такую серьезную учебу?

Решение принимал вместе с родителями. Вначале было тяжело, а теперь справляюсь. Как видите, результативности учеба не мешает!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба