Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Что в номере тебе моем? В Молодежной лиге играют свои Морозовы и Овечкины, Гашеки и Гретцки Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Лишние люди. Почему наша талантливая молодежь не может проявить себя в НХЛ?

Вчера Никита Филатов снова не попал в основу «Колумбуса» на матч с «Нэшвиллом», а в «Сент-Луисе» опять отказались от услуг защитника Никиты Никитина в игре с «Вашингтоном». «Советский спорт» также вспомнил Виктора Тихонова и Максима Гончарова, пропавших в фарм-клубе «Финикса», и вместе с экспертом Сергеем Гимаевым решил выяснить, что происходит с нашей молодежью.

Никита ФИЛАТОВ

20 лет, форвард «Колумбуса»

20 матчей, 7 (0+7) очков, +3

«Советский спорт». У Филатова были большие надежды на этот сезон. Ушел тренер Кен Хичкок, который не давал ему раскрыться в «Колумбусе», из-за чего Никита в прошлом году вернулся в ЦСКА. Новый наставник Скотт Арниел доверял талантливому россиянину, поставил его во второе звено, дав опытных партнеров – Верметта и Амбергера.

Но сейчас, похоже, терпение у Арниела лопнуло. И дело даже не в том, что недавно Филатов проспал командное собрание – это может случиться с каждым. Тренер недоволен тем, что форвард неважно отрабатывает в обороне, допускает потери. И, главное, не забивает. 20 матчей – 0 голов! Капитан «жакетов» Рик Нэш защищает Никиту. Но Арниел уверен: «Если ты – форвард, то должен забрасывать шайбы. Я терпел, когда Филатов не забивал в 10 матчах, но прошло уже 20!»

Сергей Гимаев: Никита не попал в состав в трех из последних четырех матчей. Но я думаю, что он в этом сезоне ни за что не вернется в ЦСКА. Хотя понимаю и оправдываю тренера «Колумбуса». Ну не забивает человек, и все тут! И ведь играет не в слабом звене, и выходит в большинстве…

В чем проблема Никиты? Мне кажется, он слишком прибавил в весе. Пропала резкость в игре, которая была его большим плюсом. Филатов был очень легким на ногу, скоростным и быстрым. Но в межсезонье накачал мышцы и набрал 10 килограммов.

Понимаю, что Никита переживает, да и удача от него ушла. Но ему нужно терпеть и ждать, когда пойдут голы. Искать свой шанс, обрести уверенность. Я верю, что все будет хорошо. Филатов – игрок уровня НХЛ.

Никита НИКИТИН

24 года, защитник «Сент-Луиса»

12 матчей, 0 очков, -8

«Советский спорт»: Хорошо провел тренировочный лагерь, но в самом конце сломал руку. Лечился месяц, после чего сразу попал в основу «Сент-Луиса». Провел 12 матчей подряд, но не набирал очков и показывал плохую полезность. После чего тренер перестал ему доверять, и Никитин вот уже второй матч сидит на лавке. Впрочем, о парне говорят, что он уже преподнес сюрприз – все думали, он сразу отправится в фарм-клуб, а не будет так долго играть в НХЛ.

Сергей Гимаев: У него завышенная самооценка. Наверное, Никитин доиграет этот сезон в Америке и вернется в КХЛ. И дело даже не в том, что нет очков. Все-таки он защитник оборонительного плана.

Я хорошо отношусь к этому игроку. Но у него серьезные проблемы с катанием и с руками. Недостаточное хоккейное образование. Это защитник уровня КХЛ. Ему тяжело себя проявить в сильнейшей лиге мира.

Но Никитин во многом прав. Многие парни мечтают поиграть в НХЛ. Он за мечту поборолся и ее осуществил. К тому же в России закрывают глаза на недостатки, а в Америке над ними работают. Никитин вернется домой более жестким, уверенным игроком. Да и зарплату ему поднимут.

НИКИТА НИКИТИН (№ 64) УЖЕ ПРЫГНУЛ ВЫШЕ ГОЛОВЫ, КОГДА ПРОБИЛСЯ В НХЛ. ФОТО АП
Максим ГОНЧАРОВ

21 год, защитник «Сан-Антонио»

(фарм-клуб ‑«Финикса», АХЛ) 20 матчей, 4 (2+2) очка, +6

«Советский спорт»: В этом сезоне покинул ЦСКА, где был одним из ведущих защитников. Поработал в тренировочном лагере «койотов», но не провел в НХЛ ни одного матча. В руководстве «Финикса», похоже, даже не задумывались о том, чтобы поднять новичка в основу.

Сергей Гимаев: Максиму нужно привыкнуть к североамериканскому хоккею и играть надежнее. Думаю, Гончаров еще получит свой шанс. И он тоже ни за что не вернется в ЦСКА в этом сезоне. Будет биться за свою мечту. Хотя у «Финикса» избыток защитников хорошего уровня.

Его статистика в АХЛ неважнецкая. Видимо, Гончарову не дают много играть в большинстве. Предпочтение в «Сан-Антонио» отдают тем защитникам, которых отпускают из «Финикса». Макс будет прибавлять. Это игрок НХЛ. Но ключевым для него станет следующий сезон, а не нынешний, когда он только осваивается в заокеанском хоккее.

Виктор ТИХОНОВ

22 года, форвард «Сан-Антонио»

(фарм-клуб ‑«Финикса», ‑АХЛ) 22 матча, 16 (4+12) очков, +1

«Советский спорт»: В позапрошлом сезоне провел 61 матч за «Финикс» и набрал 16 (8+8) очков, но тогда команду возглавлял Уэйн Гретцки, который был знаком с Тихоновым-старшим и доверял Тихонову-младшему. В прошлом сезоне Виктор Тихонов не попал в основу «Финикса» и осенью уехал в Россию, где играл за «Северсталь». В этом году он снова отправился покорять НХЛ, но оказался там же – в фарм-клубе «койотов». Наверх его не поднимают, хотя у парня приличная статистика в «Сан-Антонио».

Сергей Гимаев: Вите нужно просить обмен в другой клуб, где ему дадут шанс. У «Финикса» очень хороший состав. Тихонова ставят только в четвертое звено, но это не его дело – толкаться у бортов. Виктор – созидатель. А в первые две тройки ему безумно тяжело попасть.

Да, «Финикс» – это не «Детройт», где играют Дацюк и Зеттерберг. Но это крепкий середняк без явно слабых мест, который выйдет в плей-офф. В какой команде Тихонов может играть больше? Например, в «Айлендерс» или во «Флориде».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба