Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Вячеслав КОЗЛОВ: "ПО СОСТАВУ ЦСКА НЕ СЛАБЕЕ "ДИНАМО" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Лукаш КАШПАР: "ЗА КОНТРАКТ В КХЛ СПАСИБО ЯГРУ"

Если в пятерке лучших снайперов КХЛ и есть неожиданные фамилии, то в первую очередь это относится к чешскому легионеру "Барыса". Лукаш Кашпар перед стартом сезона даже для своего главного тренера Андрея Хомутова был котом в мешке. Да, этот форвард носил статус звезды в финской лиге и в АХЛ. Да, в составе своей сборной обыгрывал российскую "дрим-тим" в финале мирового первенства-2010. Но кого в нашей лиге нынче удивишь званием "чемпион мира"? Даже в составе десятой команды "Запада", ЦСКА, трое чемпионов мира. Осенняя результативность Кашпара так или иначе смотрелась сенсационно.

Правда, к декабрю спад настиг и форварда, не забивавшего с игры почти месяц, и его команду, проигравшую пять последних матчей. Эта остановка стоила чеху лидерства в списке снайперов - обогнать его сумели питерский швед Вайнхандль и уфимский норвежец Торесен, чьи клубы, наоборот, находятся сейчас на подъеме. О своих и командных проблемах Кашпар рассказал в интервью "СЭ".

- Что случилось с вами в ноябре?

- Началась полоса какого-то жуткого невезения. Причем не только у меня, но и у всей команды. Вроде и бросать меньше не стали, и моменты регулярно создаем, - а шайба в сетку не идет. Может, нам с партнерами и тренерами в церковь пора идти? Судите сами: голкиперы последних соперников "Барыса", как назло, именно в матчах против нас выдают едва ли не лучшие игры в сезоне. Все началось с домашнего поражения от "Атланта", в том матче мы не сумели забить ни разу. Потом к нам в гости приехал омский клуб - и Рамо тоже стоял на голове, вытащил все, что можно, и сумел остаться сухим. А во время последнего выезда нашей команде оказался не по зубам большой вратарь сборной России (Кошечкин из "Северстали". - Прим. А.К.), да и Гашек в Сокольниках порой творил чудеса.

- Победу "Спартаку" вы сами отдали на последней минуте.

- Да уж, концовка оказалась шокирующей. Мне, если честно, жалко тех болельщиков, которые выложили собственные деньги за просмотр этого матча. Игра получилась незрелищной и тягучей, плохо играл и "Барыс", и москвичи. Ее надо поскорей забыть, словно дурной сон.

- До перерыва в чемпионате вы выглядели гораздо более сильной командой. Согласны?

- Действительно, пауза не пошла "Барысу" на пользу. К началу ноября нам удалось здорово разогнаться - за какую-то неделю мы победили три сильнейших клуба конференции - "Ак Барс", "Авангард" и "Салават Юлаев". Отдохнув десять дней, сбились с набранного темпа. У меня нет объяснений, почему так вышло. Знаю по собственному опыту: если бы тогда не перевели дух, сейчас волочили бы ноги от усталости. Но все равно есть недовольство перерывом, который, по ощущениям, был скорее вредным.

- Тем не менее, даже перестав забивать, вы идете на личный рекорд результативности за сезон.

- В последний раз столько забивать удавалось, когда играл за молодежную команду моего родного клуба "Литвинов". Это было в далекой юности. В "Барысе" мои успехи во многом связаны с работой главного тренера. Не знаю, что о его профессиональных знаниях могут рассказать защитники и вратари, но я от Хомутова просто в восторге! Он, сам в прошлом звездный нападающий, прекрасно разбирается в специфике наших бомбардирских дел. Постоянно что-то подсказывает, грамотно формирует звенья и спецбригады большинства, требует работать не только руками и коньками, но и головой.

Мне вообще симпатичны такие целеустремленные люди, как Хомутов. Играющий в Ярославле Рахунек, с которым мы приятели, подробно рассказывал о карьере моего нынешнего тренера. Сначала он работал со скромной подмосковной командой, потом попробовал себя в клубе рангом повыше, и вот сейчас, наконец, сумел создать в "Барысе" команду, способную бороться за самые высокие места. То есть видно, что карьера его все время идет вверх. С такими специалистами работать очень приятно.

- О вас рассказывают, что во время тренировок вы уходите со льда едва ли не самым последним.

- Вы намекаете, что лучшие форварды обычно стараются первыми закончить занятие? Я уже наслышан об этой традиционной для российских клубов особенности (смеется). Но у нас, чехов, привычки немножко другие. Тот же Ягр в "Авангарде" обычно задерживается на катке. Что интересно, эту любопытную особенность за моими соотечественниками подмечают и в КХЛ, и в американских лигах. "Парни из вашей страны слишком много тренируются", - говорили мне канадцы и русские.

- Кстати, в компании с Яромиром Ягром вам удалось обыграть сборную России в финале ЧМ-2010.

- Когда общаешься с Яромиром, постоянно случаются разные интересные истории. Одна произошла как раз в Германии. Если вы помните, наша сборная приехала на мировое первенство в ужасном состоянии. Мы бестолково бегали по льду, забивали по большим праздникам. После сенсационного поражения от Норвегии терпение нашего лидера Ягра лопнуло.

- Интересно, и что же он сделал?

- Он собрал всю команду на разговор без тренеров. Именно на той встрече мы поклялись сплотиться и защитить честь национального хоккея. После нее превратились в команду, действующую по принципу "один за всех, все за одного", и смогли выиграть чемпионат.

Так вот, высоких слов тогда произносилось немало. Но Ярдо - очень неплохой психолог, и в какой-то момент он заметил, что болтовня в стиле "умрем за Чехию" нам надоела. Тогда он сделал хитрющее лицо и обратился к нам, молодым игрокам сборной. "Ребята, вы представляете, сколько я за свою карьеру заработал?" - "Очень приблизительно, Яромир. Знаем, что много". - "А знаете, почему? Потому что менеджеры всего мира, от Эдмонтона до Омска, знали: этот парень незаменим в сборной Чехии, он сильнейший на планете. А если бы в мои времена мы не становились чемпионами мира и Олимпиады, кто бы о таких игроках знал. Так что сядьте, ребята, и ответьте себе на вопрос: хотите ли вы в будущем много зарабатывать? Если хотите - здесь, в Германии, надо играть по-другому. Только тогда вам предложат высокие контракты".

Эти слова, признаюсь, серьезно запали в душу и позволили доиграться до золотых медалей. Так что за мою нынешнюю карьеру в КХЛ стоит сказать спасибо и Ягру. Талантливый он воспитатель.

- Вы несколько сезонов подряд пытались закрепиться в НХЛ, но неудачно. Что не получилось?

- Что мне не нравится в НХЛ, так это недооценка европейских игроков. По мнению многих североамериканских тренеров и менеджеров, в ударных звеньях их команд достойны играть лишь канадцы. А чехи или русские попадают туда в исключительных случаях. Если ты не Ягр и не Овечкин, тебя обязательно поставят в оборонительную тройку или к штатным бойцам. Скитаться по американским фарм-клубам очень быстро надоедает, и я рад, что нынешним летом получил возможность попробовать свои силы в КХЛ.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба