Яшкин: чехи больше любят играть, чем бороться Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Русские молчат

 

Шат-аут Вокоуна, четвёртое кряду поражение "Вашингтона", очередное молчание российских голеадоров, урок для Бугара от Мэтта Каркнера – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Торонто, где местные хоккеисты принимали гостей из Филадельфии. В нынешнем сезоне команды уже провели между собой одну встречу. В ней были сильнее "лётчики" 5:2. С похожим результатом завершился и этот поединок.

После поражения от "Сан-Хосе", наставник "Филадельфии" Питер Лавиолетт решил произвести рокировку на последнем рубеже своей команды, и в матче против "Торонто" вместо Сергея Бобровского на лёд вышел Брайан Буше. Забегая немного вперёд, скажем, что этот ход себя полностью оправдал. А вот голкипер хозяев Жан-Себастьян Жигер провёл не лучший свой матч. По крайней мере, он дважды не выручил свою команду в середине первого периода, и гостям удалось уже в начале встречи создать весьма неплохой задел.


Когда же во второй 20-минутке Бриер сделал счёт 3:0, многое в этой игре стало ясно. Ведь согласитесь, наивно было думать, что "лётчики" во втором матче подряд упустят столь солидное преимущество. Хотя на мгновение показалось, что гол Грабовского оставлял небольшие шансы хозяевам на благоприятный исход. Но всё тот же Бриер спустя минуту убил последние сомнения в победе "лётчиков".

В третьем периоде "Торонто", конечно, пыталось сократить своё отставание, но максимум, что удалось хозяевам так это пустить трещину на стекле за воротами Буше. Столь метким оказался Франсуа Бушемин. В остальных же случаях, когда парни Рона Уилсона попадали в створ ворот, здорово играл Буше, который, отразив 31 бросок по своим владениям, стал одним из главных творцов победы "Филадельфии".

ГЕРОЙ ДНЯ

Нечасто голкиперам НХЛ удаётся оставить на голодном пайке грозную атаку "Вашингтона" с Овечкиным во главе. И всё же такое случается, как, например, минувшим вечером.

Хоккеисты "Вашингтона", похоже, хотели сходу разбить в пух и прах "Флориду". Так, в первом периоде хозяева льда нанесли 18 бросков по воротам Томаша Вокоуна, но, к удивлению "столичных", голкипер "пантер" ловил всё что можно и нельзя.

Такая же картина была и во втором периоде, с той лишь разницей, что и гости весьма часто тревожили Семёна Варламова. Но тот в отличие от Вокоуна всё же дрогнул. За секунду до конца второго периода россиянин не выручил после выстрела Фролика.

В заключительном же отрезке игры гости, поняв, что Вокоун в этот вечер пропускать не собирается, не стали отсиживаться в обороне, а напротив, провели несколько разящих атак. Так, сначала "пантеры" удвоили своё преимущество, а затем окончательно добили "Вашингтон". Автором последней заброшенной шайбы стал Санторелли, который красивейшим образом расправился с Варламовым и поразил уже пустые ворота.

А Вокоун так и остался "сухим", отразив все 36 выстрелов по своим владениям. В том числе пять от Александра Овечкина.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Бостон" дома выиграл у "Айлендерс" — 5:2. Несмотря на итоговый результат, матч получился очень упорным и боевым. Всю игру "мишки" вели в счёте, но гости и не думали просто так сдаваться. Сначала на гол Лучича они ответили точным штрафным броском в исполнении Франса Нильсена. Затем, когда хозяева уже выигрывали 3:1, Шремп в концовке игры сократил отставание "Айлендерс" до минимума. В надежде спасти матч гости сняли вратаря, но пробить Раска в третий раз им было не суждено. В итоге Лучич и Бержерон дважды поразили пустую "рамку" ньюйоркцев и установили окончательный счёт этого поединка.

"Баффало" на своём льду одолело "Сан-Хосе" — 6:3. Результат этого матча во многом предопределила удача, которая сопутствовала хозяевам, и в тоже время категорически отказывалась поворачиваться в сторону гостей. Так, например, к середине второго периода "клинки" выигрывали 3:0, однако две из этих трёх шайб "акулы" вполне могли избежать. В первом эпизоде Бойл мастерски переправил шайбу в свои ворота, а потом случился ещё один любопытный момент. Игрок "Баффало" Люк Адам заехал клюшкой по лицу Никласа Валлина, и арбитр встречи справедливо зафиксировал нарушение правил, но вместо того, чтобы отправить на скамейку штрафников Адама, он усадил туда ни в чём не повинного Поминвилля. Естественно, на лице последнего была изображена изрядная доля удивления, и когда он уже смирился со своей участью, судьи всё же заметили неладное и вернули Поминвилля на лёд, а Адам проследовал в штрафной бокс. В итоге по прошествии минуты с момента удаления игрока хозяев был забит гол. Причём оформили его "клинки", а автором шайбы стал не кто-нибудь, а оправданный чуть ранее Джейсон Поминвилль!

А ведь удали его судьи, и, быть может, всё в этой игре сложилось по-другому. В итоге же хозяева, несмотря на отчаянное сопротивление "акул", сумели довести дело до победы.

"Рейнджерс" в гостях были сильнее "Оттавы" — 5:3. Трижды в этой игре "сенаторы" вели в счёте, но каждый раз гостям удавалось отыгрываться. Когда же "рейнджерам" надоело быть в роли догоняющих, Майк Сауэр в концовке матча вывел их вперёд. На что хозяева льда не смогли найти достойного ответа. Мало того, Дубински забросил пятую шайбу, отправив снаряд в уже пустые ворота "Оттавы". Горечь поражения "сенаторам" немного подсластил Мэтт Каркнер, отвесивший несколько смачных ударов Дереку Бугару.

"Сент-Луис" дома одолел – "Коламбус" — 4:1. Забросив две безответные шайбы в первом периоде, хозяева затем весьма грамотно удерживали своё преимущество. Когда же у "блюзменов" появилась возможность забить ещё, они ею воспользовались. В концовке второго периода Соботка в третий раз пробил Гарона, сняв все вопросы о победителе. Максимум, что удалось гостям, это отыграть одну шайбу.

"Миннесота" на выезде переиграла "Финикс" — 3:2. Поединок "дикарей" и "койотов" получился довольно зрелищным. Команды не отсиживались в обороне, и в каждом из периодов работы у вратарей обеих команд было хоть отбавляй. Чуть лучше с ней справился Никлас Бэкстрём, пропустивший в итоге на одну шайбу меньше, чем Илья Брызгалов. Больше всего проблем российскому вратарю доставил Эндрю Брюнет, оформивший дубль.

"Лос-Анджелес" дома оказался сильнее "Калгари" — 2:1. "Короли" добились заслуженной победы, показав отличную игру, как в нападении, так и защите. На последнем рубеже хозяев был хорош Джонатан Куик, который совсем немного не дотянул до шат-аута. В атаке же результативными выстрелами отметились Клиффорд и Копитар. В то время как у гостей точный бросок удался лишь Йокинену.

НАШИ

Сергей Гончар ("Оттава") провёл на площадке чуть больше 24 минут и отметился одной результативной передачей. Его одноклубник Алексей Ковалёв в результативных действиях замечен не был.

Антон Бабчук ("Калгари") поучаствовал в единственной шайбе своей команды, став одним из ассистентов в эпизоде, когда точным броском отметился Олли Йокинен.

29 сейвов Семёна Варламова не помогли "Вашингтону" в игре против "Флориды". "Столичные" уступили со счётом 3:0, а к одной из заброшенных шайб "пантер" клюшку приложил Дмитрий Куликов, записавший на свой счёт голевую передачу.

Голкипер "Финикса" Илья Брызгалов в матче с "Миннесотой" отразил 30 из 33 бросков по своим воротам, но этого оказалось недостаточно, чтобы "койоты" набрали хоть одно очко.

Николай Жердев ("Филадельфия"), Николай Кулёмин ("Торонто"), Евгений Дадонов ("Флорида"), Александр Овечкин, Александр Сёмин (оба – "Вашингтон"), Александр Фролов, Артём Анисимов (оба – "Рейнджерс"), Никита Филатов ("Коламбус") – ничем примечательным не запомнились.

"Баффало Сэйбрз" (Баффало) – "Сан-Хосе Шаркс" (Сан-Хосе) – 6:3 (1:0, 2:2, 3:1)
1:0 – Гостэд (Маккормик) — 12:18
2:0 – Ванек (Рой, Гербе) — 26:48
3:0 – Поминвилль — 33:26 ГМ
3:1 – Кутюр (Бойл, Клоу) — 35:50 ГБ
3:2 – Власич (Кутюр, Клоу) — 39:15
4:2 – Маккормик (Гостэд) — 40:31
4:3 – Мюррей (Митчелл) — 49:26
5:3 – Гостэд (Маккормик, Секера) — 59:33 ПВ
6:3 – Ванек (Рой, Гербе) — 59:51
Вратари: Миллер – Ниеми (58:44-59:33).

"Бостон Брюинз" (Бостон) – "Нью-Йорк Айлендерс" (Нью-Йорк) – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
1:0 – Лучич (Савар) — 14:00
1:1 – Нильсен — 23:41 ШБ
2:1 – Маршан — 34:40 ГМ
3:1 – Райдер (Ференс, Хара) — 54:16 ГБ
3:2 – Шремп (Хамоник, Конопка) — 56:27
4:2 – Лучич (Бойчак) — 58:57 ПВ
5:2 – Бержерон (Крейчи, Хара) — 59:55 ПВ
Вратари: Раск – Дипьетро.

"Сент-Луис Блюз" (Сент-Луис) – "Коламбус Блю Джекетс" (Коламбус) – 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
1:0 – Стин (Колайаково, Бэйкс) — 01:14 ГБ
2:0 – Макклемент (Джонсон, Бэйкс) — 13:19 ГБ
3:0 – Соботка (Джонсон, Д`Агостини) — 39:16 ГБ
3:1 – Гейда (Нэш, Стролман) — 46:56
4:1 – Бэйкс — 57:13 ПВ
Вратари: Галак – Гарон.

"Финикс Койотс" (Глендейл) – "Миннесота Уайлд" (Сент-Пол) – 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
0:1 – Брюнетт (Миеттинен, Койву) — 06:52
1:1 – Пайат (Ларрсон, Фиддлер) — 14:33
1:2 – Бёрнс (Миеттинен, Койву) — 19:04
1:3 – Брюнетт (Жидлицки, Бушар) — 50:50 ГБ
2:3 – Ганзал (Пайат, Доан) — 59:01 ГБ
Вратари: Брызгалов – Бэкстрём.

"Оттава" — "Рейнджерс" — 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
1:0 — Фишер (Фолино) — 02:54 ГБ
1:1 — Степан (Габорик) — 04:40
2:1 — Спецца (Карлссон, Гончар) — 20:34 ГБ
2:2 — Федотенко (Габорик, Розсивал) — 21:43
3:2 — Фишер (Фолино, Камполи) — 28:47
3:3 — Кристенсен (Розсивал, Эминджер) — 43:30
3:4 — Сауэр (Праст, Эвери) — 54:41 ГБ
3:5 — Дубински — 59:08 ПВ
Вратари: Эллиотт — Лундквист.

"Торонто" — "Филадельфия" — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0)
0:1 — Лейно (Тимонен, Ричардс) — 11:13
0:2 — Пронгер (Бриер, Карл) — 12:32
0:3 — Бриер (Мезарош, О'Доннелл) — 32:18
1:3 — Грабовский (Макартур, Фанеф) — 36:14
1:4 — Бриер (Мезарош, Шелли) — 37:17
Вратари: Жигер — Буше.

"Вашингтон" — "Флорида" — 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
0:1 — Фролик (Райнпрехт, Гэррисон) — 39:59
0:2 — Бернье (Уайсс, Куликов) — 48:10
0:3 — Санторелли (Уайсс, Уайдман) — 57:26
Вратари: Варламов — Вокоун.

"Лос-Анджелес Кингз" (Лос-Анджелес) – "Калгари Флэймз" (Калгари) – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 – Клиффорд (Симмондс) — 12:08
2:0 – Копитар (Джонсон, Браун) — 45:10 ГБ
2:1 – Йокинен (Бабчук, Джиордано) — 56:39 ГБ
Вратари: Куик – Кипрусофф.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба