Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
1997 год: подножка от Бэбкока Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Это хоккей…" И ничего более?!

В Омске "Витязь" попытался единственно возможным для себя способом зацепиться за очки. Акция устрашения не удалась – "Авангард", хоть и потерял двух ведущих игроков, победил 3:2.

С появлением на посту главного тренера "Витязя" Андрея Назарова чеховская команда, казалось, забыла о драках и вспомнила о хоккее. Но все-таки, "Авангард" для кого-то из руководства подмосковного клуба – слишком сильный раздражитель. То, что "чистой" игры вечером 10-го декабря ждать не стоит, стало ясно незадолго до начала матча: чеховцы, отказавшиеся от утренней раскатки, в стартовом составе выпустили пятерых нападающих. Трое из которых –Веро, Ларин и Грэттон — являлись чистыми тафгаями. Ларин так вообще проводил всего второй матч в сезоне – и вот совпадение, оба они пришлись на "Авангард". В общем, о грядущих беспорядках говорило – нет, даже кричало — абсолютно все. Несмотря на это, хозяева на первое вбрасывание выставили первую пятерку – с именинником Червенкой во главе. И как только шайба была вброшена, началось.

Едва игра началась, как пятерка "Витязя", словно по команде, сбросила краги и накинулась на соперников. Лидеры атаки "Авангарда", получив удары в лицо, сразу же оказались на льду, где их продолжили добивать чеховцы. Активное сопротивление оказал лишь защитник "ястребов" Мартин Шкоула, отоваривший Сергеева, и вступивший в драку с Грэттоном, — но быстро получил рассечение и упал на лед. Активная фаза потасовки продолжалась не более минуты, однако, за это время гости вывели из строя двух ведущих хоккеистов противника – Червенку и Шкоулу. Оба отправились в подтрибунные помещения, откуда уже не вернулись. Червенка, которому этим вечером исполнилось 25 лет, провел на площадке всего 6 секунд – отличный "подарок" на день рождения…

Драка.


Пауза в игре затянулась на 15 минут – за это время судьи успели скалькулировать совокупность вины "витязей" и удалили всю пятерку гостей, параллельно наградив большими штрафами Грэттона и Веро. Пока арбитры разбирались со штрафными минутами, на скамейке запасных "Авангарда" появился главный менеджер клуба Анатолий Бардин – и принялся названивать кому-то по телефону. Затем Бардин попробовал поговорить с главным тренером "Витязя" Андреем Назаровым, но понимания у наставника подмосковного клуба в данном вопросе не нашел. Трибуны в это время бушевали, скандируя в адрес "Витязя" сакраментальное "Гоп-ни-ки!" Кто-то из болельщиков слишком активно пытался высказать Назарову свое отношения к происходящим событиям, и в конце концов самых ретивых фанатов вывел со стадиона местный ОМОН.

— Не было желания в этот момент уйти в раздевалку и не продолжать матч? – спросили по окончании встречи форварда "красно-бело-черных" Дмитрия Семина.
— Нет, мы даже не думали об этом, — признается нападающий. – Все-таки, полный стадион, свои зрители. Нам пришлось немного перестроиться, звенья тасовать. Кто-то даже в двух пятерках выходил…

Преступление и наказание

Сам хоккей, собственно, возобновился спустя 20 минут после начала драки. "Авангард" на полпериода получил серьезнейшее преимущество в двух игроков – и дважды его реализовал. Первышин и Калюжный показательно наказали гостей, но, как выяснилось, для спокойной победы в основное время этого было крайне мало.

"Витязь", по сути, достиг того, чего хотел – внес сумятицу в созидательные действия хозяев. Без своих техничных лидеров "Авангард" буксовал уже не подходе к чужой зоне, сочетания ВласенковКалюжныйСватош и так далее не представляли собой образец сыгранности и оттого "провисали" по ходу встречи. Не зря сибирякам с середины первого периода ни разу не удалось реализовать большинство. "Витязь" же потихоньку осваивался – и, начиная со второй трети, оформил "камбэк".

— Случившееся на первых секундах послужило хорошей встряской для нашей команды, — говорил после матча форвард чеховцев Крис Саймон. — Матчи с этим соперником всегда проходят эмоционально. Это хоккей, ребята! Хоккей, и ничего более.

"Ничего более…" Ну да. Учитывая, какой это по счету эксцесс в истории противостояния этих двух клубов. Если убрать моральную сторону акции "Витязя", в хоккейном компоненте подопечные Назарова ничуть не уступили "Авангарду". На старте третьего периода счет был уже 2:2, и только шайба Пережогина за две минуты до финальной сирены спасла "ястребов" от овертайма. Случись он, и все вокруг говорили бы, что чеховцам удалось навязать свою волю.

Официальное обращение ХК "Авангард", появившееся по ходу матча (выдержка)

…Мы настаиваем на последовательности решений Континентальной Хоккейной Лиги в отношении команды "Витязь" (Чехов), и требуем:

1. Исключения команды "Витязь" (Чехов) из числа команд-участниц Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги, Открытого Чемпионата России по хоккею.

2. Пожизненной дисквалификации руководства, тренерского штаба (без права занимать любые должности в командах, выступающих в КХЛ, МХЛ и ВХЛ), хоккеистов (без права выступать в командах, выступающих в КХЛ, МХЛ и ВХЛ) "Витязя" (Чехов)

Вице-президент по хоккейным операциям КХЛ Владимир Шалаев так прокомментировал ситуацию:

— В воскресенье собирается специальная комиссия, которая делает это практически всегда. И ничего срочного здесь нет. Инспектор матча "Авангард" – "Витязь", комиссар, начальник службы безопасности Журавлев, естественно будут участвовать в комиссии. Грозит ли "Витязю" исключение из КХЛ? Нет, команда здесь вообще не причем. Будут рассматриваться действия конкретных игроков.

"Мы теряем слишком много за эти очки"

— Конечно, многовато удалений, — слова капитана "Витязя" Даниил Маркова. — Было тяжело, но хорошо, что мы выстояли в меньшинстве и не пропустили больше шайб. Потом и вовсе сравняли. В принципе, у нас были моменты, когда могли забить. Могли и выиграть. Игра была интересная. Где-то нам чуть не везло.

— Как прокомментируете начало матча?
— Я бы вообще не хотел это комментировать. Здесь без комментариев.

А вот у капитана "Авангарда" Алексея Калюжного комментарии были, и весьма эмоциональные:

— Оценка должна быть со стороны Лиги, со стороны людей, которые отвечают за проведение соревнований. Хоккеем первые 6 секунд назвать сложно, мы из-за этого теряем игроков, причем лидеров команды — к тем травмам, которые у нас уже есть. Сейчас неизвестно, когда восстановится Рома и Мартин, сами видите, потом приходится играть в две пары защитников. Хорошо, что сегодня получили три очка. Вот только теряем мы слишком много за эти очки.

— Нельзя не сказать, что "Витязь" не выполнил своей задачи?
— В определенном смысле это работает, потому что, если рассуждать не как участник, а глядя со стороны, то, выводя из строя лидеров, они решают свою задачу. Выравнивают игру. Нашей команде приходится перестраиваться, получается уже совсем другой хоккей. Вы видели — реализация большинства у нас уже так не получалась, потому что все приходится менять, в новых сочетаниях уже нет того взаимопонимания. Даже получая преимущество в игроках, мы не можем его зачастую использовать. "Витязь" полностью выполнил задание, все произошедшее было им на руку.

"Без комментариев"

Андрей Назаров, как и ожидалось, послематчевую пресс-конференцию превратил в фарс. Начал тренер "Витязя" вот с такого анализа игры:

– На мой взгляд, получился очень интенсивный, интересный матч. Но сегодня мы оказались слабей.

"Кто заказал драку с "Авангардом"? – попытались было "подбросить угля" местные журналисты.
— Без комментариев, — только и было ответом.

Журналисты попробовали зайти с другого боку:

— Как можете объяснить появление в первой пятерке Ивана Ларина, проводящего второй матч в сезоне?
— Это подающий надежды молодой хоккеист, — отвечал Назаров с улыбкой. – Мы его просматривали.

— Какова была установка на матч?
— Выиграть.

Классическая ситуация, когда все всё понимают, но вслух никто ничего говорить не собирается.

Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен не стал клеймить противника за случившееся, а попытался сосредоточиться на игре:

– Сегодня для нашей команды был серьезный тест. Я хочу поблагодарить наших игроков, особенно Андрея Первышина – самого маленького нашего хоккеиста, который все-таки продолжал играть, несмотря ни на что. А также нашего капитана, Алексея Калюжного, Романа Червенку и Мартина Шкоулу. Мы знали, что со сменой тренера, с назначением Назарова у команды появится система, и они будут играть намного лучше, чем в начале сезона. Хорошо, что, благодаря игре в большинстве, мы победили. В конце встречи мы действовали в две пятерки и немного устали, но это хорошая победа.

— В каком состоянии Червенка и Шкоула?
— Я просто тренер, врачи имеют больше информации. Скажу одно — у них травмы.

— Как пришлось перестраиваться в связи с возникшими проблемами и насколько удалось перестроиться?
— Игра была тяжелая, именно в таких матчах проверяется, какова твоя команда в трудные моменты. Мы должны больше работать над этим, проверять, насколько мы психологически сильная команда. Мне понравилось, что два самых небольших по комплекции игрока – Калюжный и Первышин (последний провел на льду около 40 минут – прим. "Чемпионата.ру".) — стали лидерами. Если мы хотим так же играть в плей-офф, нам нужно 20 таких же ребят, как они.

Надо ли говорить о том, что покидал "Арену Омск" "Витязь" в сопровождении бойцов ОМОНа. К чести местной публики, никаких эксцессов с автобусом чеховцев не случилось. "Авангард" по-прежнему предпочитает отвечать на грубость конкретными делами – под девизом, который красовался на баннере омских фанатов по ходу матча. Звучит девиз так: "Одни бьют – другие забивают".

Что делать?

В воскресном поединке с "Барысом", без Ягра, Курьянова, Червенки и Шкоулы "ястребам" явно придется нелегко. Возникает вопрос – какой будет реакция КХЛ на произошедшее? Если лига в вопросе с "Витязем" даст слабину, практика "выноса" лидеров противника с последующими "Без комментариев" на пресс-конференции у чеховцев станет обычным делом. Это будет означать одно – подобные вещи можно творить безнаказанно. А вот такого допустить никак нельзя.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба