МАТЧ В МИЧИГАНЕ СОБРАЛ 113 411 ЗРИТЕЛЕЙ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

САША БОЛЕН, АЛЕКС СТРАШНО УСТАЛ

Уступив в субботу "Колорадо" - 2:3, "Вашингтон" потерпел пятое поражение подряд. Такой черной серии у клуба двух Александров - Семина и Овечкина - не было уже пять лет!

КРОСБИ УБЕЖАЛ

ВАШИНГТОН - КОЛОРАДО - 2:3

(1:2, 0:1, 1:0)

Голы : Кнубл (ОВЕЧКИН) (6), Хендрикс (4) - Шаттенкирк (5), Уилсон (1), Штястны (12).

Наши : Овечкин (23:51/3/+1), Семин (8:29/3/0) - -.

Три лучших игрока : Штястны (К), Шаттенкирк (К), Кнубл (В).

11 декабря. Вашингтон.

Вот мы и приехали. "Вашингтон" то есть приехал - на станцию Перекурную. Граждане пассажиры выходят, разминают конечности, приобретают у бабушек махорку. Когда тронемся-то? А кто его знает.

Пять поражений подряд - такого с командой Александра Овечкина не случалось уже три года. И что за поражения! Всего восемь заброшенных шайб, причем половина из них - в ворота "Торонто". И при том, кстати, что бросков по воротам в самом летаргическом с атакующей точки зрения матче у "Столичных" было 36. У соперников же в самой развеселой игре - 33. И вот уже "Питтсбург", выигравший 12 матчей подряд, убежал на пять очков вперед, и у "Филадельфии" показатели получше, и "Монреаль" с "Бостоном" подбираются, и - ключевой момент - дивизиональный соперник "Тампа" в дверь скребется. Пять подряд! Во всей НХЛ нынче только у совсем пропащих "Айлендерс" и "Нью-Джерси" такой же удручающий показатель в последних матчах.

Что с "Вашингтоном"-то? И что, если конкретизировать, с Овечкиным? Так звучат самые насущные на сегодняшний день вопросы в НХЛ. Ну, может быть, не самые-самые, но они точно в первой тройке после вопроса: "Каким количеством разных матерных слов игроки "Тампы" публично и в присутствии прессы обложили новичка "Эдмонтона" Линуса Умарка после того, как он забил им издевательски красивый гол с буллита?" (Правильный ответ - большим. И их можно понять. Ищите в интернете и обрящете.)

С "Вашингтоном", как мне кажется, ничего особенно страшного не происходит. Ну, игровой спад - эка невидаль в НХЛ. "Питтсбург" два года назад сезон начал просто кошмарно, а закончил Кубком Стэнли. А "Детройт" в 2008-м на пути к собственному чемпионству выдал 10 поражений в 11 матчах ближе к концу регулярки. Сама длина сезона НХЛ подразумевает такого рода спады, которые могут наступить по множеству причин. Травмы, несостыковки в звеньях, тренерские проблемы (как у того же "Питтсбурга"), усталость после длинного выезда - да мало ли.

Проблемы же "Вашингтона", судя по всему, самые банальные - элементарное невезение. Да-да, мы все привыкли закатывать глаза к небу, когда хоккеисты в послематчевых интервью выдают свои заезженные штампы: "Мы все работаем, моменты у нас есть. Не знаю, что происходит. Не везет, я думаю". В некоторых случаях момент включения этой магнитофонной записи в голове игрока можно просто-таки услышать. Щелк: "Невезение какое-то. Шансы-то есть..."

Тем не менее штамп на то и штамп, что часто передает прописную истину. Шансы у "Вашингтона" действительно есть. В каждом из пяти проигранных матчей их было превеликое множество, и никаких явных несостыковок или прочих неурядиц в нападении "Столичных" заметно не было.

Играли в свой хоккей (вы считаете штампы?), действовали просто (вот еще один), выполняли установку (ну, вы поняли) - все как в лучшие времена. А шайба в ворота не шла. Отчасти и потому, что как минимум четыре из пяти вратарей (далласец Рэйкрофт, Павелец из "Атланты", Вокоун из "Флориды" и колорадец Андерсон) стояли на ушах. И это, кстати, тоже удивлять не должно, потому что на "Вашингтон" вратари настраиваются по-особому - смотрят "кино" часами, досконально разбирают манеру игры главных звеньев, накачивают себя психологически. Но и невезения ведь тоже хватает. Вот бывает так в хоккее - и все тут: не бьется шайба так, как надо. Раньше билась, а теперь - хоть убей ты ее, летит голкиперу в эмблему на груди как заговоренная. И так десять раз подряд. И никаких метафизических причин тут искать не надо. Просто в спорте так происходит.

Уж конечно, не помогает красно-синим и ситуация с травмами. Защитник Шульц сломал палец и выбыл на месяц-полтора, его коллега Грин заболел гриппом, лучший снайпер Александр Семин (тот, который, как его называют в столице, Саша) тоже последний матч играл больным. Семину это, правда, не помешало заработать 15 минут штрафа и удаление до конца игры за удар соперника клюшкой по голове. Александр - один из самых технически одаренных игроков в мире, но, видимо, он относится к тем спортсменам, которым удобнее всего играть с обнаженными нервами.

Короче, риск "улета крыши" всегда существует, и "Вашингтон" уже привык мириться с этим - в качестве платы за величие Семина в голевых ситуациях. А Семин, даже несмотря на персональный мини-спад (всего две передачи в этих самых пяти матчах), по-прежнему третий снайпер лиги и в первой десятке по очкам.

РУБИЛЬНИК ВКЛЮЧИМ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ?

А вот Овечкин... Александр (тот, который Алекс) уверен в том, что успеет еще все наверстать, но с каждым днем становится все более очевидно, что ни одного индивидуального приза в этом сезоне он не выиграет. 36 очков - отличный результат для любого другого игрока, но отставание от Кросби (14 голов и 15 очков) наверняка удручает российскую звезду. И тут уже дело не только в невезении.

Наблюдая за Овечкиным, трудно не заметить, что играет он нынче не на своих привычных скоростях. В прошлые сезоны коронными голами Александра были не только кистевые броски из-под защитника, но и моменты, в которых он вламывался в чужую зону, отбрасывал от себя одного, тащил на плече другого и убеждал шайбу залезть в ворота едва ли не силой воли и мощью своей мужской харизмы. Таких вот жилообрывательных голов, хет-триков со сломанным носом и прочих падений на амбразуру за Овечкиным сейчас не водится.

В болельщицких кругах даже ходят слухи о том, что Александр скрывает какую-то травму. Или, может быть, страшно устал от околохоккейной суеты - съемок документального фильма, бесконечных рекламных акций и тому подобных факультативных занятий. Так это или не так - мы вряд ли узнаем в ближайшее время. Медицинские тайны в НХЛ блюдут свято.

Но возможен и другой вариант: Овечкин, как и вся его команда, прекрасно понимает, что регулярный сезон 2010/11 - пустая формальность, не стоящая больших нервов. Что Кубок президента - пройденный этап, не принесший никакой радости, и судить "Кэпиталз" в этом году будут исключительно по плей-офф. А для плей-офф надо беречь силы и рассчитывать темп. И именно поэтому "Вашингтон" при наличии всех составляющих успеха играет пока без привычной наэлектризованности. Ей полагается появиться в более важный момент. В НХЛ это называется "включить рубильник в плей-офф".

Впрочем, рубильник не рубильник, а огоньку, я думаю, красно-синие еще подбросят. В последнем матче, с "Колорадо", их нетерпение было уже заметно. Не удивляйтесь, если в самое ближайшее время и Овечкина, и его приятелей прорвет со страшной силой.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба