—
1999 год: Виннипег как предчувствие Квебека Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Победа на нервах

Казанский "Ак Барс" одержал труднейшую домашнюю победу над рижским "Динамо", у которого при равном счете не был засчитан гол, показавшийся многим чистым.

Матч между казанским "Ак Барсом" и рижским "Динамо" многие болельщики предвкушали с особым интересом. В сентябре нынешние соперники в Риге устроили настоящее голевое шоу, завершившееся победой казанцев по буллитам — 4:5, и именно штрафные броски стали в последнее время ахиллесовой пятой у команды Билялетдинова. Поражения в серии буллитов от "Трактора", "Витязя" и ЦСКА заставили думать о некоей системной ошибке казанцев, совершаемой после 65 минут игры, и этом свете уйти на декабрьский перерыв с победой в кармане для "Ак Барса" было чрезвычайно важно – в первую очередь, в психологическом плане.

Рижане же совершали не слишком удачный выезд, зацепив лишь одно очко у "Нефтехимика", дважды ведя в счете по ходу матча, и очередное поражение могло бы пошатнуть надежды "Динамо" на место в первой четверке Запада.

12.12.2010. КХЛ. Ак Барс - Динамо Р - 2:1. Фото 01.

Первый период прошел в равной борьбе – команды демонстрировали осторожный хоккей, предпочтя дожидаться ошибок соперника. Удаление Суровы на пятой минуте подарило шанс "Ак Барсу", но казанцы свое первое большинство использовали не слишком эффективно, сумев закрепиться в зоне соперника лишь под конец штрафного времени. Тем не менее, это удаление сыграло определенную роль в ход игры: после одного из бросков хозяев травму получил голкипер "Динамо" Крис Холт, попросивший замену. В ворота гостей встал Микаэль Теллквист, но воспользоваться "холодным" кипером соперника казанцы не смогли.

Вторые двадцать минут прошли на порядок повеселее. Первыми укололи соперника гости: Микелис Редлихс делал неплохой поперечный пас на одиноко катившего Троттера, который мог при благоприятном стечении обстоятельств в касание замкнуть этот прострел, но в дело вмешался Илья Никулин и передачу прервал. Через некоторое время "Динамо" провело еще пару неплохих атак, и, казалось, завладело инициативой, но это было мнимое преимущество, поскольку к середине периода Казань включила максимальные обороты.

12.12.2010. КХЛ. Ак Барс - Динамо Р - 2:1. Фото 02.

Как только подопечные Билялетдинова стали активнее применять форчекинг, моменты у ворот Теллквиста стали созревать один за одним, однако с реализацией были явные проблемы. Один Морозов мог забить дважды, но сначала бросил выше ворот, исполняя бросок неудобной стороной крюка, а затем великолепно сыграл голкипер гостей, щитком отбивший резкий кистевой. Неплохую атаку соорудила и тройка Зарипова, когда острую диагональ Даниса не использовал Обухов, который предпочел пас в центр собственному броску. "Динамо" ответило резким контрвыпадом с выводом на бросок Джериньша, но молодой форвард слишком сблизился с Веханеном и бросал уже в упор.

Два периода без голов в гостевом матче против чемпиона дорогого стоят, и в заключительные двадцать минут подопечные Шуплера окончательно перешли на игру вторым номером. Впрочем, для динамовцев это было вполне ожидаемо и пожары у ворот Теллквиста почти не вспыхивали – исключение составил лишь момент у Марцела Хоссы, которого прекрасной передачей вывели на бросок прямо с пятачка. Словак был абсолютно один и не имел помех, бросая с метра, но Теллквист проявил удивительное хладнокровие и не дал шайбе просочиться в ворота.

12.12.2010. КХЛ. Ак Барс - Динамо Р - 2:1. Фото 03.

И все же "Ак Барс" забил. Едва третий период пересек свой экватор, как Рекис схлопотал две минуты за подножку на Песонене, и это удаление было реализовано. Морозов, держа шайбу за воротами гостей, вывел на бросок Емелина, который без помех щелкнул со средней дистанции и пробил великолепно игравшего Теллквиста – 1:0.

Правда, радоваться казанцам пришлось недолго, так как спустя две минуты Медведев "подвиг" Рекиса повторил, усевшись на скамейку штрафников, а Карсумс замкнул изящную трехходовку с участием Ниживия, пасовавшего из-за ворот хозяев, иАнкипанса, пробросившего шайбу себе за спину – 1:1

.

12.12.2010. КХЛ. Ак Барс - Динамо Р - 2:1. Фото 04.

Буквально в следующей атаке рижане повергли "Татнефть-Арену" в жуткое уныние, когда Спруктс и Микелис Редлихс вышли вдвоем против одного Токранова. Последовал классический поперечный пас и замыкание, но после видеопросмотра гол был отменен: шайба, по мнению видеоарбитра, в ворота "Ак Барса" была забита ногой. Эпизод вызвал бурные споры, а Юлиус Шуплер даже подозвал арбитра Щенева для профилактической беседы, но поскольку решение принимал не он, а видеосудья, эти диалоги ничем не закончились.

Видя, как опасны эти игры в кошки-мышки, казанцы предприняли последнее усилие, завершившееся успехом. Победный гол стал плодом отличных индивидуальных действий Лемтюгова, который не стал бездумно бросать в скопление на пятачке, а уложил защитника ложным замахом и нашел открытого Бодрова. Тому оставалось лишь в касание замкнуть передачу, подставив клюшку. У рижан оставалось еще чуть более двух минут, но финальный штурм и замена Теллквиста на шестого полевого игрока дивидендов "Динамо" не принесли.

В итоге, "Ак Барс" одержал такую непростую победу, а рижане заслужили добрых слов от своих болельщиков, ни в чем не уступив чемпиону.

"Ак Барс" (Казань) — "Динамо" (Рига) — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

1:0 — Емелин (Морозов) — 52:03 ГБ.
1:1 — Карсумс (Анкипанс, Ниживий) — 55:25 ГБ.
2:1 — Бодров (Лемтюгов, Степанов) — 57:20.
Вратари: Веханен — Холт (06:20 — Теллквист).