Рекорд Вашичека Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Он и в 41 даст фору любому…"

"Чемпионат.ру" — поздравляет именинника, который в особом представлении не нуждается, а также подводит итоги четырёх матчей КХЛ, сыгранных в воскресенье.

Как же быстро летит время! Постоянно повторяешь эти слова, убеждаясь в том, что быстрее, пожалуй, не летит ничего. Точнее, полет времени проходит как-то незаметно, неуязвимо. Казалось, ещё вчера тебе было лишь 20…

В понедельник, 13 декабря, знаменитому советскому и российскому хоккеисту Сергею Фёдорову исполняется 41 год. Легенда из легенд. Эталон мирового хоккея. Единственного из значимого, чего так и не добился Сергей – это звания олимпийского чемпиона. Не судьба, видимо.

Но менее авторитетным и почитаемым нашего героя данный факт не делает. Нападающий начал свою карьеру в профессиональном спорте в составе минского "Динамо", выступающего тогда в первой лиге. Через год Фёдоров стал игроком московского ЦСКА. С самого начала талантливый спортсмен проявлял выдающуюся способность к игре в разных стилях и на разных позициях. В ЦСКА и сборной СССР наигрывался Виктором Тихоновым в звене с Павлом Буре и Александром Могильным, которое было призвано заменить знаменитую тройку Макаров — Ларионов — Крутов.

Итоги дня 12.12.2010. Фото 01.

Своих главных достижений именинник добился, будучи игроком клуба НХЛ "Детройт". За "Красные Крылья" центральный нападающий отпахал тринадцать (!!!) сезонов и трижды выигрывал Кубок Стэнли (1997, 1998, 2002). Не забыты и золотые награды мировых первенств. Вместе со сборной СССР Фёдоров завоевывал медали высшего достоинства на чемпионатах мира в Швеции (1989) и Швейцарии (1990). А в 2008 году в памятном финале с канадцами праздновал успех уже в российском свитере.

Сергей Фёдоров стал первым россиянином, набравшим 1000 очков за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. 1000-й балл Федоров заработал 14 февраля 2004 года в составе "Анахайм Майти Дакс", на 23-й минуте отдав голевую передачу Кейту Карни.

В сегодняшние дни форвард радует своим мастерством магнитогорскую публику, выступая за "Металлург". На свой возраст Фёдоров внимания не обращает. Он и в 41 даст фору любому молодому хоккеисту. Опыт-то колоссальный! Примечательно, что 29 ноября 2009 года в игре против нижегородского "Торпедо" Сергей набрал 1500-е очко за карьеру, что является рекордным результатом в истории всего отечественного хоккея.

Итоги дня 12.12.2010. Фото 02.

Рассказывать про этого человека можно часами. Использовать стопку бумаги и всё равно не хватит. Очень уж большой и богатой на события является его спортивная карьера, которая до сих пор не завершилась.

"Чемпионат.ру" поздравляет Сергея Фёдорова с днём рождения и желает ему богатырского здоровья, всяческих успехов и продолжать радовать нас, журналистов и болельщиков, своей неповторимой игрой. Один только выход такого профессионала на лёд вызывает чувство гордости за отчизну. Приятно, что отечественная хоккейная школа воспитала таких людей, как Фёдоров.

Теперь позвольте приступить ко второй части материала. Далее по плану обзор стартовых матчей очередного тура КХЛ.

"Авангард" — "Барыс" — 3:2

Да, двух чехов "витязи" из строя вывели. Но в воскресенье на льду "Арены – Омск" появился самый звёздный игрок "ястребов" — Яромир Ягр. Вышел, и сделал результат. Именно дубль олимпийского чемпиона Нагано стал главным залогом итогового успеха хозяев.

Правда, "барсы" Алексей Воронцов и Сергей Гимаев едва не перевели встречу в овертайм, однако результативность Яромира поддержал его коллега по коллективу, защитник Алексей Бондарев, позволивший подопечным Раймо Сумманена добыть три очка. Не оставим без внимания и голкипера Карри Рамо, который умеет не только защищать свои ворота, но и отдавать результативные передачи на форвардов.

"Главный урок, который вынесла наша команда, что после двух заброшенных шайб ребята почувствовали себя уверенно, что уже ничего не сможет им помешать победить. Нам надо было забить третий гол и это сразу решило бы исход встречи. Мы выигрывали 2:0, но второй отрезок полностью уступили. Уже после первого периода я почувствовал, что придется непросто. Нужно было "убить" игру сразу, а у нас этого не получилось", – сетовал после игры наставник "Авангарда". Да уж, чуть было не упустили победу, которая, казалось, уже была в кармане.



"Югра" — "Витязь" — 5:2

Югорчане без особых проблем сломили сопротивление чеховского "Витязя", лишившегося из-за дисквалификаций сразу четырёх своих хоккеистов. В начале третьего периода, когда счёт стал 4:0 в пользу ханты-мансийцев, всё в данной схватке было понятно. Две шайбы пропустил Кевин Лаланд, оставшиеся три – сменивший его Алексей Егоров.

В составе хозяев отметим действия Артёма Булянского (2+0) и Михаила Якубова (2+1). У гостей по два балла за результативность набрали Денис Сергеев (1+1) и Динар Хафизуллин (0+2).

Поединок прошёл без эксцессов, за исключением двойного малого штрафа Криса Саймона, который грубо действовал против одного их хоккеистов "Югры". До драки дело не дошло. Справедливости ради отметим, что канадец бой устраивать не хотел, а лишь немного толкнул своего оппонента.

Сергей Шепелев прокомментировал успех своих ребят следующим образом: "Естественно, я доволен победой, но, видно, усталость накапливается – сегодня большинство играло слабо, уже реакция не та, замедленная. А так – конечно, довольны, что закончили этот отрезок победой, плюс сейчас есть время отдохнуть и залечиться тем, кто травмировался".



"Нефтехимик" — "Динамо" (Минск) — 1:0

В Нижнекамске противостояние закончилось с футбольным счётом. В хоккее такое увидишь нечасто. Тем занимательнее было понаблюдать, сумеют ли минчане отыграться или нет? Не смогли. Во многом из-за большого числа удалений со своей стороны.
  "Нефтехимик", распечатав "рамку" белорусского клуба благодаря результативной атаке Павла Брендла, большее внимание старался уделять обороне. В пользу "маленьких татар" сыграл и кураж их стража ворот Скотта Мунро, который в воскресный день вытащил буквально всё, что летело в сторону его владений.


Похвалил команду и её рулевой, Владимир Крикунов: "Молодцы ребята, выдержали, и Мунро сыграл надежно. Мы одержали третью победу подряд, и это дает нам повод настраиваться на оптимистический лад". Действительно, в психологическом плане нижнекамцы за последнее время заметно прибавили.

"Торпедо" — СКА — 5:2

Главной сенсацией игрового дня стал результат в Нижнем Новгороде. Торпедовцы, в которых после семи (!) поражений подряд мало кто верил, смогли преподнести сюрприз и нокаутировать питерский СКА. Причём, выигрывая по ходу матча 5:1.

В отчётном поединке пошло у канадцев. Мэтт Эллисон отметился голом, а его соотечественники Дэнни Гру (2+1) и Шарль Ленгле (0+2) и вовсе стали главными героями встречи. Что касается армейцев, то коллектив Вацлава Сикоры выглядел как-то беззубо. В несвойственной ему манере. Возможно, наметился спад. Или просто должным образом не настроились. Что не говори, а результат на табло. Не в пользу гостей.

"Торпедо" слегка поправило своё турнирное положение, и по потерянным очкам по-прежнему опережает "Спартак" в Западной конференции. Борьба за попадание в плей-офф нас ждёт не шуточная. СКА, сыграв на два матча больше московских динамовцев, отстаёт от бело-голубых в дивизионе Боброва на 12 очков.

"Авангард" (Омская область) — "Барыс" (Астана) — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
1:0 — Ягр (Рамо) — 00:53.
2:0 — Ягр (Куляш, Калюжный) — 08:43 ГБ.
2:1 — Воронцов — 26:15.
2:2 — Гимаев (Гаврилин) — 38:21.
3:2 — Бондарев (Аверин) — 53:06.
Вратари: Рамо — Еремеев.

"Югра" (Ханты-Мансийск) — "Витязь" (Чехов) — 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
1:0 — Якубов (Хлынцев) — 01:38.
2:0 — Булянский (Тюляпкин) — 16:39.
3:0 — Булянский (Якубов, Хлынцев) — 25:29.
4:0 — Емелеев (Воробьёв, Метлюк) — 40:30 ГБ.
4:1 — Романов (Хафизуллин, Сергеев) — 40:46.
4:2 — Сергеев (Хафизуллин, Романов) — 45:00 ГБ.
5:2 — Якубов (Хлынцев) — 46:12.
Вратари: Бирюков — Лаланд (20:00 Егоров).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Динамо" (Минск) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 — Брендл (Симаков) — 21:36.
Вратари: Мунро — Мезин.

"Торпедо" (Нижний Новгород) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (5:2, 0:0, 0:0)
0:1 — Бут (Чаянек, Вейнхандль) — 03:41 ГБ.
1:1 — Эллисон (Гру, Вышедкевич) — 08:52.
2:1 — Потапов (Потапов) — 11:08.
3:1 — Розин (Линглет, Гру) — 14:18 ГБ.
4:1 — Потапов (Крикунов) — 15:33.
5:1 — Гру (Линглет) — 16:07 ГБ.
5:2 — Сушинский (Яшин, Мортенссон) — 18:49.
Вратари: Брюклер — Штепанек (Набоков 11:08-20:00).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба