—
"Он и в 41 даст фору любому…" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

О более чем десяти голах за матч, а также заключительных играх очередного дня — в обзоре "Чемпионат.ру".

Урожайная на голы встреча в Ярославле дает нам повод вспомнить аналогичные голевые феерии в этом сезоне.

Интересная получается "загогулина": чаще всего в празднике нападения принимают участие одни и те же лица. Десять голов за встречу без учета овертайма и буллитов были зафиксированы в нашей новой Лиге восемь раз ("Салават Юлаев" — "Металлург Мг" — 6:5 ОТ, "Барыс" — "Салават Юлаев" — 5:6 ОТ, "Локомотив" — "Атлант" — 6:5 ОТ, "Динамо Рига" — "СКА" — 4:6, "ЦСКА" — "Локомотив" — 4:6, "Барыс" — "Авангард" — 6:4, "Ак Барс" — "СКА" — 6:5 ПБ, "Локомотив" — "Северсталь" — 8:2), одиннадцать шайб было заброшено четыре раза ("Югра" — "Динамо Мн" — 7:4, "Локомотив" — "Трактор" — 6:5, "Салават Юлаев" – "Динамо Мн" — 6:5, "Сибирь" — "Витязь" — 7:4). Лишь однажды 12 раз загорался красный свет над воротами в одной игре. В классическом противостоянии для учебников хоккея между принципиальными соперниками этих лет "Ак Барсом" и "Салаватом Юлаевым" был зафиксирован счет 7:5.

Такие рекордные матчи не могут проходить без знаменательных событий. Во-первых, стоит отметить покер Платонова в первой встрече "Салават Юлаев" — "Металлург", что позволило ему долгое время держаться на вершине списка снайперов, а также произвело неизгладимое впечатление на тренера сборной Вячеслава Быкова. Достойно внимания отчаянное сопротивление "Трактора" в игре против "Локомотива", когда суровые парни из Челябинска сжали все силы в кулак и чуть не отыгрались со счета 1:6. Воскресный дубль Королюка за 12 секунд явно войдет в анналы истории КХЛ.

Четыре раза в свистопляске нападения и крокодильих слезах защиты и вратарской статистики принимала участие самая забивающая команда КХЛ — "Салават Юлаев". Так же четырежды клуб из Ярославля собственноручно заносил себя в этот список. Причем "Локомотив" неизменно оказывался сильнее своего соперника, а вот "Салават" один свой матч все-таки проиграл. По две игры на счету у "Ак Барса", "Барыса", СКА и минского "Динамо". "Ак Барс" в этих играх дожимал своего противника, клубы из Астаны и Санкт-Петербурга проиграли и выиграли по одному разу. А вот "Динамо" дважды испило чашу поражения.
Перейдем к одной из этих встреч, а также остальным играм игрового дня.

"Динамо" (Москва) – ЦСКА — 3:2

Столичное противостояние не может не привлекать внимание хоккейной общественности, даже несмотря на то, что ЦСКА сейчас далек от своего величия.

Первый период команды начали осторожно, помочь в активизации смогло лишь удаление Мишарина, но, кроме пары полуопасных моментов у Граняка и Угарова, больших проблем у Валикетта не возникло. Вообще за целый отрезок голевых ситуаций можно пересчитать на пальцах одной руки. Активность гостей была минимальна, несмотря на два удаления у "Динамо" в концовке периода.

Что не удалось в первые двадцать минут, удалось во вторые. Оставшихся 47 секунд численного преимущества ЦСКА хватило, чтобы Денис Паршин точным кистевым броском зажег свет за воротами Волкова.

Гол оживил гостей, они начали наращивать давление, но оно продержалось лишь несколько минут. Пошли ошибки, одна из которых привела к опасной контратаке. Развить успех могло помочь удаление Дениса Кокарева, но пара бросков Чаславы, и — разящая контратака. "Динамовцы" выскочили вдвоем в одного защитника, Кудашов бросил, Валикетт отбил, но с добиванием Алексея справиться уже не смог.

Это еще было полбеды. Кокарев выскочил со скамейки штрафников, получил шайбу, красиво обвел вратаря и закатил снаряд в пустой угол. Видимо нервы голкипера "армейцев" дали о себе знать, сносит он игрока соперника – удаление и третья шайба в его владениях. Отличился Денис Мосалев, нужно отметить точнейший пас Кудашова. Еще минута и уже штанга спасает ворота гостей от четвертого гола.

Защита гостей продолжала давать трещины, но Валикетт выручал. В третьем периоде красно-синие попытались спасти ситуацию. Немного перестарались, позволив Мосалеву поймать момент и выскочить один на один. Зацеп и буллит. Перемудрил Денис и не смог попасть по шайбе в попытке обмануть голкипера. На 47-й минуте Ян Марек впритирочку со штангой вгоняет снаряд в сетку, тем самым сократив разрыв до минимума. Но на большие подвиги гостей уже не хватило.

"Локомотив" — "Северсталь" — 8:2

Ничего не предвещало такой голевой феерии, все-таки "Северсталь" обладает очень сильной вратарской линии. В воскресенье нападение хозяев было сильнее, намного сильнее.

Первый гол забил Александр Галимов, в одиночку объехавший игроков соперника. По горячим следам гости воспользовались грубой ошибкой защиты соперника, и Бардин с убойной позиции прошил Кочнева. Тут начался экзамен для "Северстали", по итогам которой защита гостей получила жирный кол.

Началось все с выхода Демитры один на один с вратарем — обошлось. Лехтеря, Чурилов наносили опаснейшие броски — Василий парировал. Но и он не может это делать вечно; бросок Королюка с кистей – 2:0.

Нельзя сказать, что гости бездействовали, были моменты у Страки и Цибака, но хозяйской остроты им не хватало. Совсем некстати удалился Тимми Петтерссон за подножку. При такой нацеленности "Локомотива" на ворота, удаление смерти подобно. Так и получилось, полминуты на розыгрыш, бросок Аникеенко и счет становится 3:0. Конец первого периода, гостям нужно было собраться, чтобы исправить ситуацию.

Если стартовые двадцать минут можно назвать неудачными, то первая минута второго периода достойна сравнения с падением в ледяную прорубь, которую заботливо просверлил Александр Королюк. 12 секунд разделили два гола нападающего. Не возьмемся говорить точно, но это явно один из самых быстрых дублей в истории КХЛ. Кстати, один из самых быстрых хет-триков произошел за 19 секунд.

Нет ничего удивительного, что Квартальнов взял тайм-аут, а Ростислав Станя занял место Кошечкина. Словак также не смог долго простоять "сухим". Уже через пять минут Галимов, первый, распечатавший Василия, огорчает второго вратаря "Северстали".

Микронадежду гостям подарил гол Николая Казаковцева. Но она погасла уже в конце второго периода. Сначала Гуськов мощным щелчком от синей линии прошил Станю, а под конец Павол Демитра с неудобной руки довел общее количество голов в матче до десяти. На этом закончился второй период.

Заключительный игровой отрезок прошел без происшествий. Стоит только отметить опасный выход Вашичека с Демитрой, а также старания Королюка, который в воскресенье ограничился только хет-триком.

"Ак Барс" — "Динамо" (Рига) — 2:1

Встречи Казани и Риги имеют свою изюминку. Мало того, что Марцел Хосса является большим любимцем рижской публики, так еще и Микаэль Теллквист в прошлом сезоне начинал с "Ак Барса".

Один из первых бросков по воротам нанес именно Хосса, но Крис Холт не позволил обмануть себя на простом маневре. Удаление Суровы хозяева провели из рук вон плохо, кое-как встав в зоне соперника. На 9-й минуте попросил замену североамериканский страж ворот "Динамо". Будем надеяться, что с ним все в порядке.

Первые два периода прошли без заброшенных шайб. И основная заслуга в этом лежит на плечах вратарей. Стоит отметить опасные моменты у Иммонена, Лемтюгова и Морозова. С рижской стороны на высоте были основные ударные силы в лице Ниживия и Спруктса. Гол, что называется, назревал, но созреть до конца никак не мог.

За десять минут до итоговой сирены Рекис в падении поставил подножкуПесонену. Последнее удаление "Динамо" в матче реализовать "Ак Барсу" все-таки удалось. Алексей Емелин броском на силу смог заставить капитулировать Теллквиста. Не было ни гроша, а тут алтын! Голы посыпались, когда уже и играть пора заканчивать. Через две минуты Мартиньш Карсумс замкнул пас Анкипанса и сделал счет равным.

Не прошло и минуты, как Спруктс и Редлихсом убежали в разящую контратаку и забросили вторую шайбу в ворота Веханена. Спорный момент в плане игры коньком, и судья решил в пользу хозяев. Хотя гол-то был чистейший.

Через две минуты Бодров в касание установил окончательный счет в матче. Победа, но одно очко гости точно заслужили.

"Спартак" — "Атлант" — 3:4 (ОТ)

О принципиальности этой встречи, думается, знали даже тюлени на северном полюсе и пингвины на полюсе противоположном. Не считая остального глобуса. Еще бы! Пан Ржига выходил против клуба имени пана Ржиги и, как говорят в Одессе, имел много чего сказать его руководителям.
  Но говорить-то начали хозяева, причем в полный голос. И к первому перерыву они уже вели в счете 3:0, объясняя тем самым своему бывшему наставнику, что не все так просто в этом мире. И ведь кто объяснял? Баранка да Ружичка — "птенцы гнезда Милоша". Наверное, плакали, но — забивали. Кто бы мог подумать в тот момент, что спартаковская муза на этом заткнется, зато свою партию начнет ее подмосковная сестра.

К тому времени Ржига уже пошел на первую крайнюю меру: сменил "трижды проклятого" спартаковцами Коваля на Барулина — и не прогадал. Пробить основного голкипера "Атланта" красно-белые за оставшиеся 40 минут так и не смогли. А когда в тылу образовался хоть какой-то относительный порядок, за дело взялись мытищинские забивалы.

Конечно же, не обошлось безМозякина. А что без него в последние годы обходится в "Атланте"? Две шайбы гости отыграли еще во второй двадцатиминутке. А в третьем пришла очередь Гашеку биться головой об лед. Потому что нынешние подопечные Ржиги не только счет сравняли, но в овертайме силами все того же Мозякина вырвали победу. Тут, конечно, свою лепту душевно внесли Радивоевич и Юньков, удалившиеся с интервалом в 10 секунд аккурат перед началом овертайма, и позволив тем самым мытищинцам поиграть в формате "пять на три" (поскольку формата "четыре на два" не существует даже в дополнительное время).

В итоге, от конечного результата выиграли все, кроме красно-белых. А главным именинником за 400 километров от Сокольников стал наставник нижегородского "Торпедо" Владимир Голубович. Его команда свои три очка набрала, и хоть не догнала "Спартак" по набранным, зато еще больше опережает по потерянным.

"Динамо" (Москва) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
0:1 — Паршин (Зубов) — 20:36 ГБ.
1:1 — Кудашов — 26:58 ГМ.
2:1 — Кокарев (Великов) — 27:53.
3:1 — Мосалёв (Бабенко, Кудашов) — 30:12 ГБ.
3:2 — Марек (Вяч. Козлов) — 46:39.
Вратари: Волков — Валикетт.

"Локомотив" (Ярославль) — "Северсталь" (Череповец) — 8:2 (3:1, 5:1, 0:0)
1:0 — Галимов (Калянин) — 03:56.
1:1 — Бардин (Соин, Земченко) — 05:34.
2:1 — Королюк (Демитра, Вашичек) — 11:40.
3:1 — Аникеенко (Калянин, Чурилов) — 17:05 ГБ.
4:1 — Королюк (Вашичек, Галимов) — 20:47.
5:1 — Королюк (Вашичек, Демитра) — 20:59.
6:1 — Галимов (Аникеенко) — 27:27 ГБ.
6:2 — Казаковцев (Лямин) — 28:56.
7:2 — Гуськов (Демитра, Королюк) — 34:41.
8:2 — Демитра (Вашичек) — 37:31.
Вратари: Кочнев — Кошечкин (20:59 — Станя).

"Ак Барс" (Казань) — "Динамо" (Рига) — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 — Емелин (Морозов) — 52:03 ГБ.
1:1 — Карсумс (Анкипанс, Ниживий) — 55:25 ГБ.
2:1 — Бодров (Лемтюгов, Степанов) — 57:20.
Вратари: Веханен — Холт (06:20 — Теллквист).

"Спартак" (Москва) — "Атлант" (Московская область) — 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Баранка (Ружичка) — 15:20 ГБ.
2:0 — Ружичка — 17:00 ГБ.
3:0 — Сидякин (Суглобов, Пиганович) — 19:03.
3:1 — Нестеров (Горохов) — 19:52 ГБ.
3:2 — Мозякин (Булис) — 38:34 ГМ.
3:3 — Непряев (Глухов) — 56:38.
3:4 — Мозякин (Петров, Обшут) — 61:05 ГБ.
Вратари: Гашек — Коваль (20:00 — Барулин).