Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Овечкин подрался, "Вашингтон" "сгорел" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

…И, значит, нам нужна одна победа

Долгое время московский декабрьский турнир называли малым чемпионатом мира. Это было действительно так, ведь в 60—70-е годы других соревнований сборных по ходу сезона в Старом Свете не проводили. Сейчас ситуация изменилась. Но не для нас, россиян. Потому что Кубок Первого канала – это единственный турнир в году, когда мы воочию можем увидеть свою национальную команду.

Нынешний столичный этап Евротура для сборной России особый. Ведь именно на нем год назад начались наши беды. При Быкове и Захаркине три сезона мы неизменно брали Кубок Первого канала, одержав над основными континентальными конкурентами восемь побед подряд. В прошлом декабре «Красная машина» в Москве впервые дала сбой. Мы уступили главный приз финнам. Кто тогда мог представить, что действующие двукратные чемпионы мира затем проиграют шесть турниров подряд, включая Олимпиаду в Ванкувере и мировое первенство в Кельне! И когда, как не сейчас, дома, прервать черную полосу?

Все возможности у нашей команды есть. В составе – все звезды КХЛ, которые сейчас на пике формы. Их самолюбие затянувшейся серией неудач уязвлено неимоверно. И, можно не сомневаться, Морозов, Радулов и Ко приложат максимум усилий, чтобы реабилитироваться перед родной публикой. А та в долгу не останется, по традиции заполнив до отказа трибуны «Мегаспорта» на матчах хозяев.

Победить на этом Кубке Первого канала необходимо потому, что уж очень больно ударило по сборникам фиаско в Канаде. От того разгрома многие, похоже, не отошли до сих пор, потеряли уверенность в себе. А как иначе объяснить теперешние мучения Ковальчука и Набокова, поблекшую игру Овечкина и Малкина, Тютина и Гончара, Федорова и Морозова, Волченкова и АфиногеноваАндрею Маркову, возможно, и вовсе из-за травм придется на этой грустной ноте завершить карьеру.

Надо постараться забыть о прежних поражениях, переломить себя, начав писать историю сборной с чистого листа. Как это сделали недавно парни из «молодежки», впервые за восемь лет выиграв турне по Канаде.

На ноябрьском Кубке «Карьяла», выступая в неоптимальном составе, сборная по крайней мере показала, что характер у нее есть. Кошечкин, Емелин, Куляш, Пережогин, Попов, Горовиков проявили и мастерство, и стойкость. То есть задел налицо. При всех недостатках россияне ведь на первом этапе Евротура набрали столько же очков (6), сколько и его победители – финны.

Отдельно следует сказать о наставниках. На Быкова и Захаркина осенью обрушилась лавина критики как со стороны болельщиков и прессы, так и специалистов и даже коллег-тренеров. Это и понятно, еще Джон Кеннеди говорил: «У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота». На все упреки дуэт ответил делом. После ноябрьского перерыва в чемпионате их «Салават Юлаев» вдруг предстал совсем иной командой – организованной, сплоченной, заряженной на борьбу. В итоге в 11 матчах при девяти победах у уфимцев лишь одно поражение в основное время.

Закрепить бы эту положительную тенденцию и в сборной…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба