Русский десант на Ходынке. Представляем игроков нашей сборной на Кубке Первого канала Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Молодые "Львы" и вундеркинд из-за океана

В ноябре на домашнем этапе Евротура – Кубке «Карьяла» – финны побаловали родных болельщиков сильнейшим составом. В Москву же главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен везет классическую команду «под Евротур». В ней есть несколько знакомых имен, но большинство – блеснувшие в национальном чемпионате молодые игроки, которых нужно проверить в битве с лучшими командами Старого Света.

Так, на последнем рубеже мы не увидим ни Петри Веханена из «Ак Барса», ни омича Кари Рамо. Вместо них приедут два перспективных 25-летних вратаря.

В линии обороны финнов не значатся магнитогорцы Лассе Кукконен и Янне Нискала – сильнейшие защитники в Суоми. Зато появился 26-летний новосибирец Илькка Хейккинен, который с недавних пор выходит в первой паре «Сибири» вместе с 19-летним Никитой Зайцевым.

След простыл и от звездного нападения. По сравнению с Кубком «Карьяла» в обойме присутствуют только двое: незаменимый динамовец Лео Комаров и Янне Лахти из «Йокерита». Из оставшихся 11 форвардов выделяется казанец Янне Песонен и восходящая звезда – 21-летний Антти Тирвяйнен. Приглядитесь к этому парню повнимательнее. Крепко сложенный форвард (вес 90 кг при росте в 180 см) дебютировал в команде мастеров в 17 лет. Кстати, играл за «Пеликанс» вместе с Комаровым. Сейчас он проводит третий сезон в SM-Лиге, став лидером команды. В «Пеликанс» Антти – лучший снайпер. В 29 матчах он набрал 18 (11+7) очков.

После трехлетнего перерыва вернулся в сборную и 23-летний вундеркинд Микко Лехтонен. Два последних сезона 193-сантиметровый гренадер покорял Северную Америку. Считался звездой в АХЛ и даже успел провести два матча в НХЛ за «Бостон». Но нынешним летом Лехтонен вернулся в Европу, став одним из самых высокооплачиваемых игроков шведского АИКа. В 30 играх шведского первенства нападающий отметился 31 (15+16) очком, заявив о себе как о новом лидере сборной Финляндии.

СОСТАВ СБОРНОЙ

Вратари

Эеро КИЛПЕЛЯЙНЕН (Эссет), Ииро ТАРККИ(Эспоо Блюз).

Защитники

Оскари КОРПИКАРИ, Йере КАРАЛАХТИ (оба – Эспоо Блюз), Янне ЯЛАСВААРА (КалПа), Топи ЯАКОЛА (Лулео, Швеция), Вилле УУСИТАЛО (Эссет), Юусо ХИЕТАНЕН (Йончёпинг, Швеция), Олли МАЛЬМИВААРА (Ювяскюля), Илькка ХЕЙККИНЕН (Сибирь, Россия).

Нападающие

Петтери ВИРТАНЕН, Йерри АХТОЛА (оба – ХИФК), Юха-Пекка ХИТОНЕН, Осси ЛОУХИВААРА (оба – Ювяскюля), Пертту ЛИНДГРЕН (Лукко), Микко ЛЕХТОНЕН (АИК, Швеция), Янне ПЕСОНЕН (Ак Барс, Россия), Мика ПЮЁРЯЛЯ (Фрелунда, Швеция), Вилле ВИИТАЛУОМА (ХПК), Антти ТИРВЯЙНЕН (Пеликанс), Маси МАРЬЯМЯКИ (Ильвес), Янне ЛАХТИ (Йокерит), Лео КОМАРОВ (Динамо М, Россия).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба