"Неуправляемая" сборная Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Президент ФХР Владислав Третьяк: Женя сомневался до последнего

Перед Кубком Первого канала сборная России понесла лишь одну ощутимую потерю. Разорвавший контракт со СКА известный голкипер Евгений Набоков после долгих раздумий отказался выступать на московском этапе Евротура. О том, как было принято это непростое для вратаря решение, его ближайших планах и перспективах в сборной, «Советскому спорту» рассказал Владислав Третьяк.

Разговор об отказе Набокова стал вчера главной темой на дне открытых дверей в сборной России во дворце на Ходынке.

– У Евгения было желание сыграть на этом турнире, – подчеркнул главный тренер сборной России Вячеслав Быков. Уже после его ухода из СКА мы долго беседовали. И решили, что без контракта на руках ему лучше не рисковать. Пусть трудоустраивается в НХЛ, набирает форму и… возвращается в нашу команду! Я продолжаю утверждать, что Набоков – великолепный вратарь и член сборной России.

«ЖДЕМ НАБОКОВА НА ЧЕМПИОНАТ МИРА»

– Эх, переживаю я за Женьку и за сборную, – махнул рукой после официальной пресс-конференции президент ФХР Владислав Третьяк. Я ведь надеялся, что на ближайшие три года у нас под рукой всегда будет классный вратарь. А у него… не сложилось в Питере! Хотя вратарь – потрясающий. Герой Квебека! Пригласить его в команду всегда готовы…

Но сейчас вы, наверное, вздохнули с облегчением, когда Набоков сам отказался выступать на Кубке Первого канала? Уж больно неровно он играл в этом сезоне!

Нет, я до последнего уговаривал Женю сыграть! И еще в понедельник вечером он сомневался… Команда в него верит. Мы бы его поддержали. А выиграв турнир в Москве, Набоков и в НХЛ бы вернулся совсем с другим настроением. Вот такие у меня были аргументы. Но он принял другое решение. И я понимаю почему – он ведь уже шесть матчей перед перерывом не играл. Для вратаря это огромная пауза. О хорошей форме говорить не приходится. А Набоков человек очень самолюбивый и ответственный. Я ведь сам ушел из хоккея, потому что не хотел играть хуже, чем раньше.

– Набокову, что, тоже уходить пора?

Речь не об этом! Ему просто нужно играть, а не сидеть на скамейке. Тем более в России… Такому-то вратарю! Кстати, никакой компенсации по контракту Женя у СКА не попросил. И это много говорит о нем как о человеке. Он разошелся с клубом по-мужски! Сейчас так поступают далеко не все игроки.

Но вам-то хотелось, чтобы он играл как раз в КХЛ.

Мне – да! Но у меня свои стратегические планы. Каждый год чемпионат мира и каждый год – проблемы с вратарями. А тут Набоков…

Евгений ушел из СКА из-за семейных обстоятельств или все же из-за провального сезона?

Делайте вывод сами… Это было его решение. И давайте пожелаем ему удачи в НХЛ! Я слышал, что его агент уже ведет переговоры с «Тампой»…

По слухам, Набоковым заинтересовался и «Вашингтон».

– Лучше бы в «Тампу». Зачем обострять конкуренцию нашему Семену Варламову в «Вашингтоне»? Да и потом, непохоже, что «молнии» попадут в плей-офф. А на чемпионате мира Набоков нам бы очень пригодился! Это наш человек. И на Россию за свои неудачи в КХЛ он не обижается.

«ЗАЩИТНИКОВ СКА НАДО БЫЛО ВЗЯТЬ ЗА ШКИРКУ!»

Скажите как вратарь о вратаре: почему у Евгения в СКА не пошло?

У него не было контакта с защитниками. Совсем! И я говорил ему об этом. А один вратарь в поле не воин. Уж тут вы мне поверьте! Я как-то приехал со сборной в Австрию, и мне тренер говорит – постой за австрияков против наших в товарищеском матче. Так меня рвали, как россиян в Ванкувере! Я, знаменитый Третьяк, выглядел клоуном. Мне забили девять шайб, ушел я с площадки чуть не в слезах. Потому что австрийскими защитниками управлять не мог. А на следующий день играл за своих, и все сразу стало нормально. И я твердил Женьке – наладь взаимоотношения с защитниками. Ты должен ими руководить!

А он что?

– Отвечал, что ничего не получается. Что защитники ему не помогают… Но я-то считаю, что у него было достаточно времени наладить с ними контакт. Я бы на его месте потряс их за шкирку и слушаться заставил!

Похоже, Женя отвык от российской специфики…

Понимаете, в России вратарь сам должен организовать оборону своих ворот. А в НХЛ все ясно! Там все четко и каждый знает, что делать.

Ну в КХЛ тоже есть «Ак Барс» и московское «Динамо», где оборона вышколена будь здоров!

Ну тогда Набокову надо было вообще в команду Петра Воробьева пойти. Там бы точно «сухарей» насушил. Что сейчас говорить… Надеемся, СКА характер еще покажет. Я бы обратил внимание еще и на то, что в питерском клубе Набокова начал теснить Штепанек. У чеха-то лучше получалось!

Главный тренер «Локомотива» Владимир Вуйтек говорил, что Штепанек – чуть ли не лучший чешский голкипер.

В том-то и дело, что двум классным вратарям в одной команде тесно! В сборной это еще допустимо. Но в регулярном чемпионате возникает нездоровая конкуренция. К первому вратарю надо относиться… особенно! А к Набокову в СКА такого отношения не было.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба