Евгений НАБОКОВ: "НЕ ПРОЩАЮСЬ!" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

ПОБЕДИМ ЛИ ХОТЬ РАЗ В 2010-м?

К стартующему сегодня Кубку Первого канала сборная России подошла с серией из шести проигранных турниров кряду.

"Такого ажиотажа вокруг традиционного декабрьского турнира не припомню со времен его переезда в "Мегаспорт", - признавался вчера президент ФХР Владислав Третьяк. - Спрос на билеты огромный. Но и мера ответственности перед нами, хозяевами Кубка, стоит очень высокая. Ради этого и собрался сильнейший состав. Накануне 65-летнего юбилея отечественного хоккея Россия обязана занимать первое место на турнире. По его итогам будем оценивать, насколько эффективно идет работа над ошибками".

Декабрьская Ходынка, на которой вчера развешивали стяги российских цветов да новогоднюю мишуру, застыла в ожидании аншлагов. По словам исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка, билетов на субботний и воскресный матчи сборной против соответственно Чехии и Финляндии уже практически нет. "Ну, может быть, и осталось штук сто", - сообщил Фесюк, не скрывая улыбку. На сегодняшний поединок со шведами попасть попроще, но ненамного - в свободной продаже вчера вечером находилась тысяча билетов.

Впрочем, полные трибуны на матчах национальной команды уже который год - добрая декабрьская традиция. В принципе нынешний ажиотаж ничем не отличается от того, который был в предолимпийском сезоне или два года назад. А вот мотивация самой сборной - совсем другая. Особенно у ее тренерского штаба. Стартующий сегодня турнир - последний шанс тренерского штаба Быкова и Захаркина выиграть хоть что-нибудь в этом календарном году. Двукратные триумфаторы ЧМ подрастеряли свою победную ауру, проиграв шесть турниров подряд. Удача российской сборной перестала сопутствовать как раз год назад на Кубке Первого канала. Чем не повод прервать черную серию?

"Команда будет стремиться к тому, чтобы устроить новогодний праздник для собственной публики, - решительно обещал на пресс-конференции Вячеслав Быков. - Состав защитной линии в сравнении с первым этапом Евротура не изменился, так как игроки обороны в Финляндии выступали хорошо, их приглашение было логичным. В атаке ставку, как и во время Кубка "Карьяла", сделаем на использование наигранных в клубах троек и связок".

"На победу нацелены не только мы, - взял слово Игорь Захаркин. - Доказательством серьезного отношения соперников к турниру служат составы их команд. Обычно европейские хоккеисты неохотно едут в сборные во время рождественских каникул. Однако шведы привезли почти всех игроков, обыгравших нас в ноябре в Хельсинки - новичков у них всего трое. Ясно, что "Тре Крунур" уже сыгрывается, держа в уме ЧМ-2011. Чехи снова сделали ставку на костяк чемпионского состава. И только финны экспериментируют, приглашая хоккеистов из своей лиги".

По открытому занятию сборной заметно, что сейчас основная задача тренерского штаба - реанимировать игру в нападении. Начиная с турнира в Финляндии, тренеры пытаются привить своей команде игру от обороны. Нагонять страху у чужих ворот с такой тактикой пока не получается.

Первую пару защитников (они вышли на лед в черных свитерах) составили Корнеев и Гребешков, вторую - Куляш и Емелин (зеленые), третью - Никулин и Белов (синие) и четвертую - Гуськов с Бирюковым (красные).

А вот по-настоящему клубной оказалась лишь одна тройка - железнодорожники Чурилов, Галимов и Калянин появились на площадке в красных майках. Звено "Локомотива", напомним, заменило в сборной омичей Курьянова, Попова и Пережогина. Они, как и Дмитрий Калинин, числятся в ближайшем резерве и будут вызваны соответственно из Уфы или Омска только в случае травмы кого-то из сборников.

Остальные тройки выглядели так: "черные" - Радулов - Григоренко - Мозякин, "зеленые" - Афиногенов - Горовиков - Лисин, "синие" - Морозов - Кайгородов - Зарипов.

В виде разминки игроки отрабатывали расстановку в зоне при игре "5 на 4". Пятый представитель обороняющегося звена находился в противоположной зоне и в случае перехвата шайбы убегал на свидание с голкипером. Кстати, пока загадка, кто из бригады Кошечкин - Барулин встанет в воротах в матче со шведами.

- Набоков после отказа выступить на Кубке Первого канала останется в обойме сборной? - вопрос Быкову.

- У Евгения было огромное желание сыграть на Ходынке. Но он остался без контракта, и мы приняли обоюдное решение: будет лучше, если он сосредоточится на поисках клуба. Наши прекрасные взаимоотношения с ним не испортились. После того как он найдет себе новую команду, созвонимся и обсудим перспективы дальнейшей совместной работы.

- После отъезда чемпиона мира-2008 из КХЛ главным претендентом из нашей лиги на звание первого номера на ЧМ-2011 стал Кошечкин?

- О мировом первенстве думать пока рано. У Василия очень высокие шансы отправиться в Словакию и получить там много игрового времени, но пока это вопрос далекой перспективы.

- Почему после отказа экс-голкипера СКА вратарская бригада Кошечкин - Барулин не усилена третьим резервистом? - спросили Захаркина.

- Третий вратарь нужен только в том случае, если запланирован большой объем тренировочной работы на льду. Поскольку в условиях скоротечного турнира команда проводит всего два занятия, и оба - легкие восстановительные, такой необходимости нет.

- Второй раз в сезоне сборная обходится без таких звезд "Салавата", как Зиновьев и Калинин.

- Мы в клубе наблюдаем за ними. И считаем, что они могут и обязаны выглядеть лучше, чем сейчас.

Как и перед Кубком "Карьяла", тренерский штаб отрабатывал вчера "короткие" смены - меньше чем по две минуты. Только в этот раз они составили не половину занятия - сборники успели провести по четыре смены, после чего отправились на отработку буллитов.

Помимо обычных болельщиков гостями турнира станет и целый ряд VIP-персон. Во вторник вечером в Москву прилетел президент ИИХФ Рене Фазель. "Сегодня мы с Фазелем были в мэрии у недавно назначенного на пост градоначальника Сергея Собянина, - рассказал Третьяк. - Речь шла о ЧМ-2016, половина матчей которого в случае победы российской заявки пройдет в Москве. Собянин дал все гарантии, что город сможет провести хоккейный турнир на самом высоком уровне. Даже с проблемой пробок, которой интересовался Фазель, пообещал справиться".

Кстати, на вчерашнюю пресс-конференцию были приглашены и представители компаний-спонсоров сборной. Их роль заключалась во вручении разнообразных подарков команде. Кто-то презентовал дорогие именные часы, кто-то - серию исторических брошюр о декабрьском турнире. Презентабельно выглядела подборка шайб, которыми играли участники "Приза "Известий". "У меня дома висит такая же", - смеялся Третьяк, принимая презент от лица федерации. Но самым оригинальным сюрпризом стали красиво оформленные корзины со снедью, врученные представителями одной из сети супермаркетов. "Заживем теперь и сытно и пьяно", - улыбался при виде подарков Фесюк.

По напряженному лицу сидевшего рядом Быкова, казалось, скользили мысли "надеюсь, после Кубка будет что обмывать".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба