ПОБЕДИМ ЛИ ХОТЬ РАЗ В 2010-м? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Денис ГРЕБЕШКОВ: "ТРЕНЕРЫ МЕНЯЮТ ТАКТИКУ"

- Приятно было слышать похвалу от Быкова в свой адрес после Кубка "Карьяла"? - первый вопрос защитнику СКА и сборной России.

- Безусловно, похвала приятна, и дело даже не в том, от кого это исходит. Любой комплимент в свой адрес нужно заслужить. Если говорить лично про меня, то я сейчас вряд ли на пике формы. Оборона сборной действительно провела неплохой турнир в Финляндии, наша команда пропустила не так много шайб. Хотя этот результат - в первую очередь заслуга вратарей.

- Тем не менее в СКА, наоборот, оборону часто критикуют.

- Некорректно в поражениях обвинять кого-то одного. Защитника или вратаря. СКА и сборная - разные команды, даже две разные системы игры. Сравнивать их нельзя.

- Говорят, во многом игра обороны стала причиной расставания питерцев и Набокова.

- Ну уехал-то он, насколько мне известно, по семейным причинам. А в том, что у него не сложилось в КХЛ, виноваты все. Да, мы мало ему помогали. У нас что-то не получалось, и у Набокова. Его вина, безусловно, есть, но в целом мы должны были больше помогать Жене.

- Защитнику акклиматизироваться в КХЛ легче, чем вратарю?

- Думаю, да. Хотя мне понадобилось продолжительное время, чтобы адаптироваться. В хоккее нужно принимать решение за доли секунды, и чисто интуитивно я все время играл, как в Северной Америке. Но сейчас к новым реалиям вполне привык.

- А в быту была какая-то адаптация? Набокова, к примеру, удивляло, что в супермаркетах не дают бесплатных пакетов.

- Мы же все русские люди, нас ничем не удивишь. Это иностранцам нужно привыкать к здешним условиям. Что касается Жени, то он, наверное, не в те супермаркеты ходил. Я знаю парочку, где пакеты бесплатные.

- Насколько были удивлены, когда услышали новость про Набокова?

- Мы были в Москве, когда узнали новость про Женю. Думаю, это стало сюрпризом не только для нас, но и для всей страны. Я был в шоке и, конечно, никак не ожидал такого развития событий.

- То есть в команде про это никто не знал?

- Да. Я же говорю, узнали из новостей. Женя хороший вратарь, хороший человек. Таких людей приятно иметь в любом коллективе. Все расстроились, что у Набокова здесь не сложилось.

- Что скажете о новой тактике сборной? Согласны с тем, что в нынешнем Евротуре наша сборная играет не так уверенно, как в прошлом сезоне?

- Хоккей такая игра, что четко играть по схемам никогда не получается. Так что тактику по одному турниру понять не так легко. Мы, как вы видите, теперь больше внимания уделяем обороне. Тренеры постепенно меняют рисунок нашей игры. Как именно - увидите.

- На пользу ли это?

- Мне кажется, что да. У нас во главе сборной далеко не глупые специалисты, которые умеют делать выводы. Нам, защитникам, кстати, играть стало легче. Все наши форварды после потери шайбы теперь возвращаются назад. И вся пятерка играет в обороне.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба