Зайцев: хотим взять реванш за поражение в Фарго Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

2002 год: возвращение золота

После двухлетней гегемонии чехов, сборная России вернула себе золото молодежного чемпионата мира, преодолев по ходу турнира значительные трудности.

Чехия (Пардубице, Градец Кралове).
25 декабря 2001 – 4 января 2002.

После того, как чехи дважды выигрывали золото, домашний чемпионат мира воспринимался многими как формальность – дескать, уж дома-то Чехия стопроцентно победит. Однако на деле все оказалось совсем не так: хозяев чемпионата ждал откровенный провал (седьмое место), а в битве за золото сошли те, чьи матчи интригуют всегда и на любом уровне – Россия и Канада.

МЧМ-2002. Фото 01.

Пардубице (Чехия).
  На первом этапе подопечные Владимира Плющева попали в подгруппу "B", и уже на старте чемпионата потерпели два чувствительных поражения – от финнов (1:2) и канадцев (2:5). Впрочем, победы над французами и швейцарцами дали россиянам право на участие в четвертьфинале, а в соперники определили сборную США, финишировавшую на втором месте вровень со словаками и шведами.

МЧМ-2002. Фото 02.

Групповой этап. Россия — Швейцария — 4:0. Андрей Медведев и Антон Волченков отбивают атаку швейцарцев.

Хваленые чехи, тем временем, стали авторами главной сенсации: Хемски, Плеканец и компания последовательно проиграли американцам, словакам и шведам, выиграв лишь у откровенного аутсайдера – Беларуси. Что касается Канады, то имея в составе таких будущих звезд, как Рик Нэш и Джейсон Спецца, "кленовые" без особого напряга обеспечили себе второе место в группе, уступив лишь в последнем матче первого этапа финнам.

Со стартом плей-офф сенсации продолжились: словаки, занявшие первое место в своей подгруппе уступили сборной Швейцарии, а чехи так и не нашли свою игру, уступив сборной Суоми. Россияне, в свою очередь, подошли к играм на вылет в хорошей форме, и четвертьфинал против американцев провели образцово: в ворота Джейсона Бакашихуа было заброшено 6 шайб (три очка на счету Чистова), так что наставник команды Владимир Плющев в третьем периоде даже дал поиграть второму голкиперу Сергею Мыльникову

.

МЧМ-2002. Фото 05. Полуфинал с командой Финляндии представлялся задачей куда более сложной, хотя бы потому, что проходил уже на следующий день после игры с США, и за этот короткий отрезок надо было успеть переехать из Градец-Кралове в Пардубице. Матч получился напряженным: в первом периоде Койвисто и Чистов обменялись точными бросками, и счет 1:1 сохранился до конца основного времени. К счастью для наших, овертайм не продлился и двух минут, как Соин после передачи Таратухина принес россиянам победу.

И вот, финал, Россия – Канада. Этот матч нужно показывать в детских спортивных школах, демонстрируя волю к победе, характер и желание изменить в свою пользу неприятно складывающиеся обстоятельства. Уже к седьмой минуте канадцы дважды поразили ворота Медведева – отличились Сатерби и Кобасью. Александру Фролову удалось один гол отквитать, но на самом старте второй двадцатиминутки Скотти Апшолл сделал счет 3:1 в пользу Канады, и Плющев решился на замену вратаря – вместо Андрея Медведева на лед вышел Мыльников.

МЧМ-2002. Фото 03.

Финал. Россия — Канада — 5:4. В игре голкипер сборной России Сергей Мыльников.

Постепенно инициатива стала переходить от подопечных Стэна Батлера к нашим, а едва матч перевалил за экватор, у россиян случился прорыв: при счете 3:2 в пользу канадцев Полушин и Трубачев с интервалом в две минуты забили по голу и вывели россиян вперед.

На четвертой минуте третьего периода Кобасью вновь восстановил равновесие (4:4), но наших было уже не остановить, а победный гол капитана сборной Антона Волченкова, забитый дальним мощнейшим щелчком стал наилучшим украшением турнира.

Кстати, финальный матч с канадцами был принципиальным вдвойне. И наши (учитывая выступления сборных СССР и СНГ), и их соперники имели по 10 побед на официальных молодежных чемпионатах мира. Кто-то должен был выйти вперед, и это удалось сделать россиянам, завоевавшим свое 11-е золото на молодежных мировых первенствах.

МЧМ-2002. Фото 06.

Сборная России

Вратари:
Сергей Мыльников ("Крылья Советов", 3 матча, 2 пропущенных шайбы), Андрей Медведев ("Спартак", 6, 12).
Защитники: Антон Волченков ("Крылья Советов", 7 матчей, 1 гол + 3 передачи, 6 штрафных минут), Игорь Князев ("Ак Барс", 7, 2+1, 35), Денис Гребешков ("Локомотив", 7, 1+2, 0), Владимир Корсунов ("Спартак", 0+2, 6), Федор Тютин ("Гульф Шторм", 7, 1+0, 2), Максим Кондратьев ("Лада", 7, 0+1, 2), Андрей Заболотнев ("Спартак", 7, 0+1, 6), Владимир Сапожников ("Норт Бэй", 7, 0+0, 6).
Нападающие: Александр Фролов ("Крылья Советов", 7, :6+2, 4), Станислав Чистов ("Авангард", 7, 4+4, 0), Юрий Трубачев ("Северсталь", 7, 2+4, 4), Александр Полушин ("Динамо" М, 7, 2+3, 6), Александр Свитов ("Авангард", 5, 2+1, 43), Игорь Григоренко ("Лада", 7, 1+2, 4), Сергей Соин ("Крылья Советов", 7, 2+0, 0), Иван Непряев ("Локомотив", 7, 0+2, 14), Андрей Таратухин ("Авангард", 7, 0+2, 37), Александр Суглобов ("Локомотив", 7, 1+0, 4), Руслан Зайнуллин ("Ак Барс", 7, 1+1, 0), Александр Пережогин ("Авангард", 5, 0+1, 4).
Тренеры: Владимир Плющев, Сергей Герсонский, Николай Толстиков.

МЧМ-2002. Фото 05.
Золото – Россия.
Серебро – Канада.
Бронза – Финляндия.
Лучшие игроки турнира: вратарь – Кари Лехтонен (Финляндия), защитник – Игорь Князев (Россия), нападающий – Майк Каммалери (Канада).

Лучшие бомбардиры турнира: Майк Каммаллери (Канада) – 11 (7+4), Брэд Бойз (Канада) – 9 (5+4), ДжередОлин (Канада) – 9 (4+5), Алеш Хемски (Чехия) –9 (3+6), Марек Сватош (Словакия) –8 (7+1), Александр Фролов (Россия) – 8 (6+2), Станислав Чистов (Россия) –8 (4+4).