Сборная для полуночников Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Владимир Путин: "Плача Ярославны" не будет!

Вчера в прямом эфире телеканалов «Россия», «Россия 24», радиостанций «Маяк», «Вести FM» и «Радио России» вышла программа «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». В ее рамках глава Правительства, в частности, ответил на вопросы россиян о спорте.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ

– Когда мы говорим о первенстве мира по футболу, это 13 городов. Там должна быть проведена большая работа по развитию дорожной сети, по развитию аэропортного хозяйства, железнодорожных вокзалов. Это мощное развитие всей инфраструктуры европейской части страны.

Я уже не говорю о развитии спортивной инфраструктуры – о стадионах, тренировочных площадках. Все это останется людям и будет работать на них десятилетиями, будет способствовать укреплению здорового образа жизни, тому, что молодые люди будут заниматься спортом на современном уровне. Это значит, будет меньше преступности, меньше наркомании. В конечном итоге это комплексное, положительное влияние на будущее страны, и уверен, мы проведем это очень достойно.

О СОБЫТИЯХ НА МАНЕЖНОЙ

– Вот в данном случае трагедия, которая произошла с одним из болельщиков «Спартака», его убийство, – ведь не это же спровоцировало печальные события. А спровоцировало то, что власть соответствующим образом не отреагировала. Как же получилось так, что людей, которые причастны к убийству, отпустили? Правда, это не дает права никому, и об этом было сказано в последнее время, в свою очередь нарушать закон. Власть должна и будет жестко реагировать на проявления подобного рода.

О ГОРНОЛЫЖНЫХ ТРАССАХ

– Строительство идет по всей территории Российской Федерации, во всех местах, где только возможно организовать подобные сооружения. И на Алтае строятся, и в Сибири, и на Урале, и на Дальнем Востоке, и, само собой, на Кавказе. Причем это делается уже и на региональном, и на местном, и на корпоративном уровне. Очень много подобных трасс построено нашими крупными и даже средними уже компаниями. Всячески будем поддерживать этот процесс.

ОБ ИГРАХ В ЛОНДОНЕ И СОЧИ

– Надеюсь, что по результатам выступления нашей команды и в Лондоне в 2012 году на летней Олимпиаде, и на Олимпийских играх тем более в Сочи «плача Ярославны» не будет, а будет крик восторга и гордости за нашу национальную сборную.

Что касается подготовки, то она ведется по нескольким направлениям. Во-первых, у нас создано по каждому виду спорта три команды: основная команда, дублирующая команда и молодежная команда. На подготовку всех этих команд выделяются необходимые ресурсы. Для справки могу сказать, что, допустим, на медико-биологическое сопровождение у нас в следующем году выделено 2,5 миллиарда рублей, более чем в 10 раз больше, чем в текущем году. В этом году у нас всего, по-моему, 140 или 150 миллионов, а будет 2,5 миллиарда. Мы будем уделять необходимое внимание и подготовке тренерского состава, и медико-биологическому сопровождению.

О МАССОВОМ СПОРТЕ

– Массовый спорт – база для спорта высших достижений. У нас в стране количество занимающихся спортом постоянно увеличивается, и сейчас это где-то в районе 21–23 миллионов человек. Это еще мало, недостаточно. В Европе безусловным лидером является Финляндия, там из всего числа взрослого населения 80% занимается спортом, и нам есть к чему стремиться, наши соседи-финны дают нам хороший пример. К сожалению, и спортшколы, и дворовый спорт у нас требуют сегодня особого внимания. Ну, прежде всего, это, конечно, забота муниципалитетов, регионов, но и с федерального уровня мы будем продолжать наращивать эти усилия.

О ПАРАЛИМПИЗМЕ

– Мы все гордимся нашими национальными сборными, состоящими из людей с ограниченными возможностями. Когда смотришь, как выступают паралимпийцы, то просто дара речи иногда лишаешься. Потому что они показывают такие результаты, которых не могут добиться люди без всяких ограничений со здоровьем. Будем помогать людям с ограниченными возможностями чувствовать себя людьми полноценными, добивающимися успеха в жизни и в любимом виде спорта.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба