Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
На Ходынке одни улыбки… Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

"Без евротура провалимся в Сочи!"

Как часто в последние годы приходится слышать – Евротур никому не нужен… Корреспондентов «Советского спорта» эти разговоры всегда приводили в некоторое недоумение. Хотя бы потому, что с тех пор, как Кубок Первого канала переехал на Ходынку, сборная постоянно собирает там аншлаги, о которых московские клубы пока только мечтают… А есть ли другие аргументы в пользу Евротура? В день открытия Кубка Первого канала мы предложили перечислить их президенту ФХР Владиславу Третьяку.

АРГУМЕНТ 1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ

– Ну где мы еще соберем на хоккее столько народу? – говорит Третьяк в фойе «Мегаспорта». – Люди забивают арену до отказа, приходят с флагами, поют российский гимн… Это сплочение нации и… пропаганда моего любимого вида спорта! Ведь, что греха таить, многие в нашей стране интересуются хоккеем только на уровне сборной. Даже матчи Кубка Гагарина смотрят далеко не во всех городах. А вот за Россию болеть будут везде! И пожилые люди, и мальчишки, которые только делают в спорте первые шаги. Люди придут посмотреть на наших лучших хоккеистов. А где их еще собрать? Только в сборной, на Кубке Первого канала.

АРГУМЕНТ 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ

– Оглянитесь вокруг. Это же праздник, – продолжает Третьяк – Неужели кому-то нужно, чтобы он проходил без нас? Евротур ведь без России не умрет. Просто наше место займет Германия или Швейцария… А перерывы в чемпионате мы все равно делать будем, так как обязаны подчиняться международным правилам. Ведь не только у нашей сборной запланирована подготовка к чемпионату мира. Она есть у белорусов, казахов, латышей, чехов, финнов, шведов, словаков… И всех этих игроков, выступающих в КХЛ, мы должны отпускать по ходу сезона в национальные команды. Как быть с ними? Тогда надо полностью отказаться от иностранцев! Проводить регулярный чемпионат КХЛ без легионеров.

АРГУМЕНТ 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

Кроме всего прочего, Кубок Первого канала – огромная финансовая подмога для ФХР. Мы не хотим тянуть деньги у государства! Пусть оно лучше потратит их на здравоохранение, образование, дороги… А мы заработаем сами. Спонсоров у Кубка Первого канала с каждым годом все больше. Сборная уже ни в чем не нуждается. И государство при этом не тратит на нее ни рубля!

АРГУМЕНТ 4. ЛИРИЧЕСКИЙ

– Я не представляю наш хоккей без предновогоднего турнира. Ведь я сам дебютировал на нем в сборной в 1969 году. Все наши звезды прошли через это соревнование. Этот Кубок – первый шаг в большой хоккей.

АРГУМЕНТ 5. ЗАОКЕАНСКИЙ

Думаете, в НХЛ пауз нет? – приводит еще один пример Третьяк. – Дудки! У них тоже непрерывный чемпионат. А потом бац – пауза на 10 дней! В это время команда восстанавливается, зализывает раны, докупает игроков, меняет состав… Да просто оглянуться назад каждому хоккеисту необходимо. Мы же живые люди!

АРГУМЕНТ ПОСЛЕДНИЙ. И САМЫЙ ВАЖНЫЙ

Ну и, наконец, Правительство России поставило перед нами главную задачу на ближайшие годы – выиграть Олимпиаду в Сочи. А как выступить там удачно, если не готовить национальную команду?! Не давать ей время на сборы и встречи с основными соперниками? Делать все, как в Канаде, и надеяться на авось? Не пройдет! У европейских сборных своя сложившаяся система подготовки.

P. S.

Противникам Евротура мы слова вчера не предоставляли, так как не хотели их подставлять. Говорить о том, что матч, на который пришло 14 тысяч человек, никому не интересен, – просто глупо. Но если у кого-то по-прежнему есть возражения – милости просим, наша газета открыта для дискуссии.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба