Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
«Мой предок гнал поляков!». В МХЛ играют потомки великих русских полководцев Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Новый спортивный директор "Лады" Сергей Михалев: Дальше падать некуда!

Вчера тольяттинский клуб объявил о смене руководства. Вениамина Липского на посту генерального директора сменил Андрей Галайда, ранее выполнявший такие же функции в футбольном клубе «Москва». Спортивным директором «Лады» назначен заслуженный тренер России Сергей Михалев, почти два года находившийся в творческом отпуске после увольнения из «Салавата Юлаева».

«БЕЗ ЗАВОДА НИКУДА»

Все это время Сергей Михайлович спокойно жил под Тольятти, где обосновался еще в 90-е годы, когда работал тренером «Лады». Отвечал по телефону на вопросы многочисленных журналистов, трезвонивших по поводу и без. Перечитывал собственноручно написанную книгу «Тренер золотой мечты». Вспоминал золото 2008 года с «Салаватом Юлаевым», многочисленные медали «Лады» в 90-е.

В начале октября Михалев предпринял попытку вернуться в большой хоккей, но не смог договориться со «Спартаком». И вот новый вызов – в родном, по сути, клубе.

– Руководство завода абсолютно не устраивало положение «Лады» в первенстве ВХЛ, поэтому оно и пошло на смену руководства клуба, – начинает рассказ Михалев. – Ведь все мы еще помним времена, когда «Лада» боролась за медали чемпионатов России. Мы очень сильно опустились в спортивном плане. Это уже дно. Дальше падать некуда. Теперь надо оттолкнуться и подниматься.

– Когда вас позвали на пост спортивного директора?

– Я несколько раз встречался с руководителями завода, обсуждал с ними ситуацию с «Ладой», высказывал свое видение. В итоге мне предложили участвовать в возрождении тольяттинского хоккея. Весь процесс занял чуть больше месяца.

– В каком состоянии клуб?

– В немного лучшем, чем было в прошлом году. Но проблем очень много и работы предостаточно. Есть вопросы, которые не решали несколько лет. Моя задача – помочь разобраться с ними и улучшить ситуацию. Причем проблемы касаются, как детской спортивной школы, которая с кризисом пришла в упадок, так и молодежной и первой команд. Буду курировать их, помогать развиваться, идти вперед. Руководство завода обратило внимание на положение «Лады», его не устраивает такая ситуация с хоккеем. Это большой плюс, появляется надежда на хорошее будущее. Ведь понятно, без «АвтоВАЗа» нам ничего не исправить.

«БУДЕМ ПОБЕЖДАТЬ, ЗРИТЕЛЬ ВЕРНЕТСЯ»

– Могли вы стать главным тренером «Лады»?

– Мне сказали, что если захочу, могу возглавить команду. Так что если возникнет острая необходимость – встану у руля, поработаю по совместительству, – смеется Михалев. – Но у меня сейчас другие задачи. Тем более что исполняющий обязанности главного тренера Сергей Востриков начал давать результат. Будем надеяться, что он продолжит в том же духе и дальше. У него есть очень хороший шанс убрать приставку и.о.

– А может, махнуть рукой на плей-офф и сосредоточиться на более приземленных задачах?

– Нет. Пока есть надежда и теоретический шанс, мы будем цепляться за кубковую зону! Иначе зачем участвовать в соревнованиях? Ведь и самим ребятам надо доказывать, что они чего-то стоят в хоккее. Не забывайте, что у нас большой долг перед болельщиками. Хоккей, как лакмусовая бумажка: если интересно – есть болельщик, иначе – нет. А у нас сейчас, к сожалению, даже в небольшом по вместимости дворце «Волгарь» свободных мест больше, чем занятых. Конечно, хочется усилить состав, ввести свежую кровь, но больших возможностей у нынешней «Лады» нет. Так что будем рассчитывать на тех ребят, которые есть.

– А если сэкономить на молодежной команде «Ладья»?

– Нет. Во-первых, у нас есть мечта вернуться в КХЛ, а для этого по регламенту нужна «молодежка». А во-вторых, я считаю, что должна непременно быть цепочка школа – молодежная команда – первая команда. Школа в Тольятти всегда работала продуктивно, посмотрите, сколько ее воспитанников играет по всей стране.

– Но в КХЛ без нового дворца «Ладу» все равно не пустят...

– Дворец строит область, в ее бюджет на следующий год деньги заложены. Весь вопрос в том, как они будут использоваться. Пока объект на нулевом цикле: вырыт котлован, проделаны какие-то работы. Но сейчас все в замороженном состоянии, как в прямом, так и в переносном смысле. Зима же… – шутит в своем стиле Сергей Михайлович. – Но думаю, что даже если все будет строиться без остановок, при нормальном финансировании, мы все равно не меньше двух лет проведем в ВХЛ.

– И как же вернуть на трибуны зрителя, привыкшего видеть на площадке лучшие клубы страны?

– Выигрывать все домашние матчи подряд. В Тольятти люди любят и понимают хоккей. Они оценят победы и придут поддержать команду.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба