2003 год: последнее золото России Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

На футбол как на войну, на хоккей как на праздник

Первый же матч Кубка Первого канала Россия – Швеция собрал в четверг на Ходынке аншлаг. Давно проданы все билеты и на игры нашей сборной в субботу и воскресенье. При этом на трибунах, где очень много женщин и детей, ни грамма агрессии – люди переживают и болеют от всей души, и эта атмосфера праздника захватывает каждого, пришедшего в «Мегаспорт». Как же все это контрастирует со ставшими на футболе нормой дымовухами и выломанными сиденьями, драками и похабными кричалками… Почему так происходит, мы решили спросить у самих болельщиков.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

ПЯТЬ «ПОЧЕМУ» О ХОККЕЙНОМ СПЕКТАКЛЕ НА ХОДЫНКЕ

1. Почему после субботних погромов на Манежной площади вы рискнули пойти на хоккей?

2. Почему в «Мегаспорте» было так много детей?

3. Почему такой атмосферы нет на футбольных матчах?

4. Почему хоккейная публика так разительно отличается от футбольной?

5. Почему на Ходынке хочется улыбаться?

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, актер, телеведущий, 45 лет:

1. У меня даже мысли не возникло, что «Мегаспорт» – подходящее место для выяснения межэтнических отношений. На Ходынке всегда полные единения трибуны. Даже когда на льду наши со шведами дрались, никто из зрителей не кричал ругательства в адрес соперников, не вспоминал про Полтавскую битву. Было просто радостно и как-то по-домашнему.

2. «Мегаспорт» – подходящее для детей место. Арена похожа на красивый современный концертный зал вроде Крокус Сити холла. Плюс на Ходынке с детьми, да и взрослыми всегда работает серьезная анимационная команда.

В «Мегаспорте» нет унизительного досмотра болельщиков при входе, милиция никого не пугает на подходе к стадиону – стражи порядка всегда предельно вежливы.

3. Сложно сказать. Но мне очень нравится обстановка на стадионе «Локомотив» в Черкизове. Там вместо ОМОНа стюарды работают, умеющие находить общий язык с фанатами, и вообще находиться приятно.

4. Не думаю, что на футболе другой контингент болельщиков. Не удивлюсь, если те же люди, что в четверг пришли на поединок Россия – Швеция, посещают постоянно еще и футбольные битвы ЦСКА – «Спартак» и скандируют матерные кричалки в адрес соперников. Дело, как мне кажется, в обстановке. Уверен, если фанаты «Зенита», ЦСКА или «Динамо» отправятся в Большой театр, то не станут там кричать «Русские, вперед!». Кстати, особенно это смешно слышать от фанатов команды, в которой треть состава составляют чернокожие футболисты.

Дело в том, что в театре, как и на Ходынке, в отличие от футбола, фанов никто не шмонает, не раздевает, не унижает и не обыскивает. Ведь после таких процедур люди приходят на матч не болеть, а выплескивать накопившуюся агрессию.

5. Все там способствует празднику. Даже разноцветные кресла. В «Мегаспорте» людей уважают, хотят поднять им настроение – никто не видит в тебе диверсанта. Вот и хочется целоваться и рот раскрыть до ушей. А как потрясающе весело и естественно на Ходынке обслуживают в буфетах! Доброжелательные ребята и девушки всегда тебе скажут: «Спасибо, пожалуйста, приходите к нам еще».

Любая мелочь влияет на настроение. Взять хоть парковку. На Ходынке она очень удобная. А перенесемся на новейшую футбольную арену в Химках. Это же ужас! Если у тебя нет правильного пропуска, то негде и машину бросить. Вот и получается: из-за всех этих проблем люди идут на футбол как на войну. А на хоккей как на праздник!

Владимир ОЧЕРЕТНЫЙ, налоговый инспектор, 23 года:

1. На хоккее такое просто невозможно. Поэтому даже не задумывался о плохом. В чемпионате КХЛ выступают команды из Казахстана, Белоруссии, Латвии, но ничего подобного Манежке даже близко не случалось. Недавно был на дерби ЦСКА – «Спартак», тоже все прошло спокойно. Да, там покричали что-то в адрес друг друга, а потом тихо разошлись. Ни о каких файерах и речи не шло.

2. В «Мегаспорте» очень удобные входы и выходы, много места, в отличие от той же МСА «Лужники», светлее, приятнее для детей. Развлечения для малышей сейчас в принципе предусмотрены почти на всех хоккейных аренах Москвы, так что это не ключевой фактор. В ближайшее время собираюсь начать приобщать к хоккею своего полуторагодовалого сына. Думаю, сперва посетим «Арену Мытищи», которая по комфорту не уступает «Мегаспорту». Пойдем всей семьей, жена тоже любит хоккей.

3. В хоккей не тащат политику. Этот вид спорта смотрят ряди самой игры: все зрелище – на площадке, между атаками проходит по три секунды. Некогда отвлекаться! И эмоций это дает вполне достаточно. А на футболе почти всегда скучно. Поэтому там требуется подогревать себя дополнительно. Отсюда файеры, выломанные сиденья, гадкие кричалки.

4. На хоккей и футбол ходят разные люди. На футболе люди преследуют какие-то свои, непонятные для большинства интересы. А публика на хоккее более зрелая и воспитанная – вся молодежь на небольших фан-секторах, а возраст остальных – от 25 лет и старше.

5. Наверное, потому что наша сборная гораздо чаще выигрывает, чем проигрывает. А еще мне нравится, как в перерывах видеокуб развлекает игрой «А поцеловать соседа?». Удержаться от улыбки невозможно!

Галина ПИСЕМСКАЯ, менеджер художественной фотостудии, 26 лет:

1. Потому что я не связываю два этих события. Хоккейные болельщики настроены доброжелательно, в «Мегаспорте» безопасно. В прошлом году муж впервые привел меня на хоккей – сначала на «Динамо», а потом на Кубок Первого канала. Именно на Ходынке я ощутила прилив положительных эмоций, когда все зрители в едином порыве поддерживают сборную. Естественно, такие эмоции хочется испытывать снова и снова. И матч со шведами оправдал мои ожидания.

2. Детям интересен хоккей, и родители правильно делают, что приобщают их к спорту. К тому же в подтрибунных помещениях есть множество развлечений для детишек.

3. Хоккейные болельщики гораздо миролюбивее футбольных. Да и следить за игрой на льду нужно непрерывно, дурью маяться некогда.

4. Мне это самой крайне интересно! Если бы футбольные фанаты были такими же, как хоккейные, можно было избежать множества неприятностей, драк, порчи имущества. А главное, можно было бы спокойно ходить на футбольные матчи.

5. Приятно следить за игрой в едином порыве с трибунами. Присутствует ощущение праздника, потому что наша сборная, как правило, побеждает. При мне, к примеру, россияне оба раза выиграли – в прошлом году у Чехии и в этом у Швеции.

Андрей МАЦАК, предприниматель, 38 лет:

1. Эти выступления фанатов я никак не связываю со спортом. Убийство болельщика «Спартака» стало только поводом для массовых беспорядков. Я не сторонник всего этого.

2. Начинает возвращаться добрая советская традиция: спорт – это семейный праздник. В конечном итоге и дети будут смотреть в сторону спорта, а не наркотиков. Я это только приветствую.

3. Я давно не был на футболе, еще со студенческих времен, поэтому судить сложно. Предположу, что на хоккее легче работать службам безопасности. Да и вход-выход на футбольные арены выматывает. Пока пройдешь все кордоны милиции, пока дождешься разрешения на выход со стадиона, теряешь кучу времени и портишь нервы. Забывается все удовольствие, которое получаешь от игры.

4. Хоккей более дорогой вид спорта, поэтому и более красивый. На футбол ходит в основном молодежь, а на хоккей все – от детей до стариков. В Мытищах на игры приходят, к примеру, даже люди с ограниченными физическими возможностями. Что-то я не припомню, чтобы они с таким же удовольствием ходили и на футбол.

5. На Ходынке испытываешь чувство праздника и радости. И едем мы туда именно отдыхать.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба