Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
На футбол как на войну, на хоккей как на праздник Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Уорден мужества

Важная победа "Канадиенс", блестящая игра Уорда, юбилейный балл Гончара, шайба Кулёмина и странный силовой приём Саббана – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Центральный поединок пятницы состоялся в Монреале, где местные "Канадиенс" прервали серию из трёх поражений, переиграв своего главного соперника по дивизиону – "Бостон". Ситуация на Северо-Востоке была такова, что выиграй в этой встрече гости, догнали бы "канадцев" по набранным очкам, имея к тому же два матча в запасе. Подопечные Жака Мартена, разумеется, всеми силами старались избежать подобных раскладов. И два быстрых гола стали для них хорошей поддержкой.


Уже в самом начале встречи гости потеряли шайбу в центре площадки, и Майк Каммалльери выбежал на рандеву с вратарём. Остановить его смогли только недозволенным приёмом, а буллит в исполнении пострадавшего для голкипера оказался неберущимся. А через пять минут преимущество "Монреаля" укрепилось: Максим Лапьер оказался расторопнее всех на пятачке. Хозяева продолжили давить, и на седьмой минуте уже Брайан Джионта упустил великолепный момент для взятия ворот.

Бостонцы же приходили в себя довольно долго, но одну шайбу успели отквитать ещё до конца периода. Героем эпизода стал Блэйк Уиллер, удачно среагировавший на пас Марка Рекки. Однако уйти на перерыв при счёте 1:2 гостям не удалось. За 30 секунд до завершения периода "канадцы" вновь укрепили свой перевес усилиями Макса Пасьоретти.

В начале второго игрового отрезка Тим Томас совершил невероятный сейв, отразив как бросок Джеффа Хэлперна, так и последующее добивание в пустой, как казалось, угол. А вот его монреальский коллега с подправлением Марка Савара не справился. "Мишки" ринулись закреплять результат, но удача была не на их стороне. Боевой дух не поднял и Крейчи, вступивший в бой с Каммалльери и заваленный борцовским приёмом. В довершение всех неприятностей "Бостона" Джионта забил гол в концовке периода, грамотно разобравшись с вратарём на ближней штанге.

Томаш Плеканец имел отличную возможность похоронить "Брюинз" в третьей двадцатиминутке. Он вышел один на один с вратарём, однако Томас творил чудеса. Вскоре Джонни Бойчак прекрасным силовым приёмом сбил шлем с головы Пульо и завёл партнёров, а Милан Лючич за пять минут до сирены возродил интригу. Вот только добраться до овертайма команде Клода Жульена было не суждено. Монреальцы укрепили лидерство в дивизионе, а "Бостон" потерпел третье поражение кряду.

ГЕРОИ ДНЯ

Надо отдать должное лиге — назвать первой звездой дня голкипера "Каролины" Кэма Уорда было абсолютно справедливым решением, даже несмотря на то, что он пропустил два гола и один послематчевый буллит. "Атланта" в этом противостоянии выглядела на голову сильнее "ураганов", нанеся за матч 47 бросков. К третьему периоду "дятлы" должны были громить соперника с неприличным счётом, но в итоге вели лишь 2:0.

Саттер быстро отквитал одну шайбу на старте заключительного отрезка. Чуть погодя Уорд совершил фантастический сейв, а Стаал почти сразу великолепным броском сравнял счёт. В овертайме Кэму впору было давать орден мужества, когда он спас свою команду после двух убойнейших попыток Одуйи. Выстоял Уорд и в серии буллитов, пропустив лишь один гол при трёх бросках. Победную шайбу между щитков вратарю забил Самсонов, который, как ни странно, стал первой звездой матча.

Весьма полезным для своей команды оказался и Кристиан Хуселиус, признанный третьей звездой дня. Нападающий "Коламбуса" забил три гола в поединке с "нефтяниками" Эдмонтона (3:6). Хуселиус дважды выравнивал положение в матче. Первую шайбу он аккуратно положил в угол ворот Хабибулина на добивании, вторую ловко прокинул в сетку после хитрейшей передачи Крешлы. А вот хет-трик оформить удалось лишь в самом конце матча, когда у его команды шансов на победу не оставалось.

Отличился в этой встрече и новичок "Эдмонтона" Тайлер Холл, заработавший три ассистентских балла. А другой "нефтяник", наш старый знакомец Линус Умарк, забил первый гол в НХЛ, и ведь как оригинально! Сыграв в "дальнюю стеночку" с вратарём…

КОМАНДЫ ДНЯ

В качестве эксперимента мы решили ввести в обзор НХЛ несколько новых рубрик. Посмотрим, может, и приглянутся они читателям. Первой "командой дня" стоит признать "Айлендерс", которым удалось забить в ворота "Анахайма" три гола за полторы минуты. Сначала Паренто в большинстве поразил пустой угол, затем Комо, оставшись в одиночестве перед воротами, переиграл вратаря, и наконец Молсон воспользовался ошибкой защитника. "Утки" героически пытались отыграться весь матч — не хватило всего одной шайбы.

Похожий трюк проделали и хоккеисты "Калгари" в игре против "Торонто", только уже за 57 секунд. Тэнгуэй разобрался на пятачке, Йокинен реализовал большинство, а Бурк заставил кипера капитулировать кистевым броском с ходу. А начиналось всё для гостей очень даже неплохо: хоккеисты "Калгари" чудом не забили на старте и тут же поплатились. Автором первой шайбы стал Николай Кулёмин. Ещё один стопроцентный момент хозяева упустили уже при счёте 1:1, а вот потом уже, как говорится, прорвало.

ГОЛ ДНЯ

"Блюзмены" Сент-Луиса и "короли" Лос-Анджелеса (6:4) набросали друг другу полные авоськи шайб, так что было из чего выбирать. Вот только один из ключевых голов хозяев даже при внимательном рассмотрении эпизода кажется фантомом. Брэд Винчестер после броска Карло Колайаково удачно подставил клюшку и забил… Или нет? Судя по этому видео, шайба попала в перекладину и не отлетела за линию. Но на самом деле это обман зрения – снаряд снизу врезался в бутылочку, лежавшую на воротах. Гол-красавец, разумеется, засчитали. Как и ещё девять, забитых в этой встрече.


ЭМОЦИИ ДНЯ

Форвард "Анахайма" Кори Перри вообще очень спокойный парень. И даже не забив в пустые ворота с полуметра, могучий "утёнок" не потерял природного хладнокровия. Другой бы на его месте грязно выругался, рассказав о своих интимных отношениях с шайбой, клюшкой, вратарём и всей командой соперника. А Кори просто долго стоял с весьма удивлённым лицом и в итоге произнёс лишь короткое "вау"…

Вот ведь выдержка у человека! Не то что у второго вратаря "Финикса" Джейсона Лабарберы, вышедшего против "Рейнджерс" из-за болезни Ильи Брызгалов. Джейсон в этом эпизоде явно не ожидал подвоха от Брэндана Праста, а тот взял да и подловил его на выходе. Тут уж поток эмоций и слов было не остановить: пострадала и клюшка, и сетка, и даже бутылочка для воды.

СИЛОВОЙ ПРИЁМ ДНЯ

В игре с "Бостоном" темнокожий защитник "Монреаля" Пи Кей Саббан совершил очень эффектный и эффективный силовой приём весьма… эм… необычной для таких действий частью тела. В глазах у несчастного Брэда Марчанда сразу стало темно, как… не будем уточнять, где, и он тихонечко покатился на скамейку запасных.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Сенаторы" в гостях одержали волевую победу над "Миннесотой". Хозяева открыли счёт уже на четвёртой минуте, но их первый успех оказался ещё и последним. Голы Альфредссона и Фолиньо на экваторе матча вывели "Оттаву" вперёд, а Келли перед финальной сиреной добил "дикарей" голом в пустые ворота. Сергей Гончар в этой встрече набрал юбилейное 700-е очко в НХЛ. Теперь на счету 36-летнего россиянина 206 шайб и 494 голевые передачи.

Форвард "Сан-Хосе" Девин Сетогучи стал героем встречи в Далласе, забив два гола в ворота хозяев. Первый период команды завершили вничью 1:1, а на экваторе встречи обменялись голами Эрикссона и Митчелла. Сетогучи вскоре вновь вывел свою дружину вперёд, однако Уэнделл перевёл игру в овертайм. А там в большинстве отличился Логан Кутюр, принеся два очка ребятам из Калифорнии.

"Финикс" не сумел удержать преимущество в два гола в матче с "рейнджерами" Нью-Йорка, и виной тому уже упоминавшийся в нашем обзоре голкипер Лабарбера. Он действовал весьма нестабильно, чередуя блестящие сейвы с детскими ошибками. По ходу встречи гости вели 2:0 и 3:1, однако основное время завершилось ничьей. А в серии буллитов всё решил единственный точный выстрел Кристенсена.

НАШИ

Защитник "Оттавы" Сергей Гончар отметился юбилейной голевой передачей в матче с "Миннесотой", его партнёр по команде Алексей Ковалёв нанёс два броска в створ.

Форвард "Торонто" Николай Кулёмин забил гол в матче с "Калгари" и получил показатель полезности "+2", а его сегодняшний соперник Антон Бабчук отметился двумя результативными пасами и показателем "+1".

Сергей Самсонов ("Каролина") забил победный буллит в поединке с "Атлантой" и стал первой звездой матча, хотя куда больше этой награды заслуживал вратарь "Харрикейнз".

Николай Хабибулин помог "Эдмонтону" одержать победу над "Коламбусом", отразив 37 бросков из 40 и в целом проведя очень хороший матч. Голкипер "Финикса" Илья Брызгалов не появился на льду из-за гриппа, но к следующему матчу собирается выздороветь.

Никита Никитин ("Сент-Луис"), Фёдор Тютин ("Коламбус"), Александр Бурмистров ("Атланта"), Артём Анисимов и Александр Фролов ("Рейнджерс") результативными действиями не порадовали.

"Эдмонтон" — "Коламбус" — 6:3
1:0 — Умарк (Уитни) — 3:58
1:1 — Хуселиус (Клесла, Амбергер) — 5:32
2:1 — Эберле (Холл, Ганье) — 11:25
2:2 — Хуселиус (Амбергер, Нэш) — 16:19 ГБ
3:2 — Пеннер (Умарк, Пааярви) — 19:29 ГБ
4:2 — Эберле (Уитни, Холл) — 23:32
5:2 — Пааярви (О'Мара, Уитни) — 34:23
6:2 — Ганье (Холл) — 35:12
6:3 — Хуселиус (Верметт) — 58:53
Вратари: Хабибулин — Мэйсон (Гарон).

"Калгари" — "Торонто" — 5:2
0:1 — Кулёмин (Макартур, Бошемин) — 6:14
1:1 — Бэклунд (Моррисон) — 7:11
2:1 — Тангай (Стаян, Игинла) — 35:17
3:1 — Йокинен (Бабчук, Хагман) — 35:50 ГБ
4:1 — Бурке (Йокинен) — 36:14
5:1 — Хагман (Йокинен, Жиордано) — 42:30
5:2 — Грабовский (Верстиг) — 48:45
Вратари: Кипрусофф – Жигер (Густавсонн).

"Даллас" — "Сан-Хосе" — 3:4 ОТ
0:1 — Сетогучи (Павелски, Браун) — 10:05
1:1 — Морроу (Эрикссон, Робидас) — 19:09 ГБ
2:1 — Эрикссон (Ричардс, Робидас) — 29:26 ГБ
2:2 — Митчелл (Хитли, Хаскинс) — 30:03
2:3 — Сетогучи (Павелски, Уэллин) — 31:49
3:3 — Уэнделл (Отт) — 47:56
3:4 — Кутюр (Бойл) — 61:20 ГБ
Вратари: Лехтонен – Нииттимяки.

"Сент-Луис" — "Лос-Анджелес" — 6:4
0:1 — Смит (Джонсон, Браун) — 16:59 ГБ
1:1 — Макклемент (Уинчестер, Кромбин) — 18:45
1:2 — Копитар (Даути, Джонсон) — 22:00 ГБ
2:2 — Соботка (Бэкс, Колайаково) — 25:07
3:2 — Уинчестер (Кольайаково, Соботка) — 29:46 ГБ
4:2 — Брюер (Соботка, Бэкс) — 35:07
4:3 — Симмондс (Клиффорд, Хандзуш) — 35:53
4:4 — Браун (Скудери, Копитар) — 37:20
5:4 — Стин (Макклемент, Кромбин) — 57:07
6:4 — Бэкс (Бойс, Колайаково) — 59:01
Вратари: Конклин – Куик.

"Миннесота" — "Оттава" — 1:3
1:0 — Бродзяк (Бушэр, Хавлат) — 3:36
1:1 — Альфредссон (Фишер, Карлссон) — 26:11 ГБ
1:2 — Фолиньо (Карлссон, Гончар) — 31:21 ГБ
1:3 — Келли (Карлссон, Альфредссон) — 59:32
Вратари: Теодор – Леклер.

"Монреаль" — "Бостон" — 4:3
1:0 — Каммаллери — 1:04 ШБ
2:0 — Лаппьер (Дарше, Пикард) — 6:24
2:1 — Уилер (Рекки, Бержерон) — 15:52
3:1 — Пакьоретти (Гомес, Шпачек) — 19:30
3:2 — Савар (Ференс, Сегуин) — 26:54
4:2 — Гионта (Пакьоретти, Гомес) — 36:54
4:3 — Лючич (Бержерон, Савар) — 55:10
Вратари: Прайс – Томас.

"Рейнджерс" — "Финикс" — 4:3 Б
0:1 — Пьятт (Таррис, Яндль) — 1:27 ГБ
0:2 — Окойн (Фиддлер, Корпикоски) — 5:53
1:2 — Жирарди (Федотенко, Стаал) — 12:07
1:3 — Ганзал (Доан, Уитни) — 29:43 ГБ
2:3 — Праст (Жирарди) — 39:54
3:3 — Степан (Друри, Розсилав) — 54:17
4:3 — Кристенсен ПБ
Вратари: Бирон – Лабарбера.

"Айлендрс" — "Анахайм" — 3:2
1:0 — Паренто (Таварес, Висневски) — 15:06 ГБ
2:0 — Комо (Шремп, Сим) — 15:34
3:0 — Молсон — 16:45
3:1 — Лупул (Койву, Блэйк) — 30:35 ГБ
3:2 — Блэйк (Фаулер, Лупул) — 41:30
Вратари: Дипьетро – Макиллини (Хиллер).

"Атланта" — "Каролина" — 2:3 ШБ (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
1:0 — Кейн (Стюарт, Одуйя) — 28:45 ГБ
2:0 — Стюарт (Кейн, Бафлин) — 38:56
2:1 — Саттер (Рууту, Макбейн) — 40:26
2:2 — Э. Стаал (Питканен) — 46:00
2:3 — Самсонов — 65:00 ШБ
Вратари: Мэйсон – Уорд.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба