Сборную приодели! Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

В сборной чувствуется животворный ток

С Быковым и Захаркиным снова становится интересно. Казалось, сборная подчинилась инерции и мало-помалу теряет прежнюю способность навязывать соперникам свою волю. И вот – перезагрузка.

Перед началом сезона Захаркин заинтриговал: «Будем играть быстрее и прямее!». Правда, в этом девизе он формулировал новую игровую программу для «Салавата Юлаева». Вынужден, однако, признаться, что в трактовке уфимской команды революционную новацию пока не удалось рассмотреть и оценить. Зато сборная позавчера против шведов побаловала истосковавшуюся по ней родную публику прямо-таки актерским фокусом перевоплощения.

Степенные-методичные откаты и прокаты, промежуточные пасы и ведение шайбы на периферийных направлениях сведены к минимуму. То есть: обязательная игровая программа, слегка уж замылившая глаз, резко сокращена. А взамен – игра-пружина, игра-выстрел. К воротам соперника – по кратчайшему маршруту, обещающему внезапность и предельную остроту.

Если по-шахматному, то сборная вышла из образа классического позиционщика, Петросяна или Карпова, и окунулась в вихрь обоюдоострых осложнений в духе Таля или Каспарова. Прихоть тренеров? Скорее жизнь заставила поменяться. Нет у нынешнего состава того запаса мощностей, того могучего дистанционного хода да и, попросту говоря, той физической силы, чтобы соперников неукоснительно перемалывать. И теперь команда пробует играть на других козырях – остроте реакции, стартовой скорости и технической сноровке. Подключение целой тройки из Ярославля – тоже ведь признак того, что Быков — Захаркин ищут новые источники энергии. И в идеале это звено – выматывающее в духе старинной, тарасовских времен тройки Мишаков — Ионов – Моисеев. Но задумку удастся реализовать только при условии превосходной, можно даже сказать – бешеной, функциональной готовности всех троих.

Для хоккея имени Таля и защитники нужны особенные – координированные и решительные, умеющие немедля встретить атаку соперника в лоб, а в своей атаке выдать рисковый пас. И надо заметить, что пары Белов — Никулин и Куляш — Емелин впечатление произвели.

Но учтем: игра шла как на качелях, нынешняя шведская сборная, со своей стороны, заметно наглеет и не брезгует непривычным для «Тре Крунур» нахрапом. Да и нескольких видных мастеров шведы в Москву не привезли. Так что пока никаких гарантий, что в следующий раз сложится так же удачно. Но животворный ток в нашей сборной вновь чувствуется.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба