Форвард «Толпара» Кирилл Полозов: Отца и деда не посрамлю Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Рене ФАЗЕЛЬ: "РОССИЯ УЖЕ СЕЙЧАС ГОТОВА ПРИНЯТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016"

Деловой визит президента ИИХФ в Москву продлился три дня. Вчера перед отлетом из России он рассказал об итогах своей поездки корреспонденту "СЭ".

- Каковы были цели вашего приезда в российскую столицу?

- В двух словах и не расскажешь. Рабочие встречи шли одна за другой - с перерывами на обед, ужин и сон (смеется). Так что давайте по порядку.

За день до старта российского этапа Евротура у меня были переговоры с президентом ФХР Владиславом Третьяком и крупными государственными чиновниками России. Поскольку одной из целей моего визита была проверка того, насколько ваша страна готова к приему двух крупнейших соревнований - хоккейного олимпийского турнира и чемпионата мира.

- Так ведь право на проведение мирового первенства в 2016 году Россия еще не получила.

- Зато видно, что для приема чемпионата мира у вас уже сейчас почти все готово. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с мэром Москвы. Видно, что г-н Собянин - настоящий фанат хоккея, и это не может не радовать. Мой опыт подсказывает, что турнир превращается в настоящий праздник именно тогда, когда курирующие его государственные деятели неравнодушно относятся к спорту. О современных дворцах и хорошей инфраструктуре российской столицы я знал и раньше, - оставалось лишь получить личные гарантии мэра Москвы. Г-н Собянин пообещал полную поддержку.

- По вашим словам получается, что у российской заявки на ЧМ-2016 сплошные плюсы. В таком случае можно ли считать Данию, которая также хочет принять этот турнир, хоть сколько-нибудь реальным конкурентом?

- Голосовать за место проведения чемпионата буду не я в единственном числе, а участники конгресса Международной федерации хоккея. Поэтому позвольте не озвучивать свое мнение публично. Повторю лишь, что Россия почти полностью готова принимать мировое первенство уже сейчас: те вопросы и пожелания, которые есть у ИИХФ, можно считать незначительными.

При этом можете не сомневаться: при выборе страны - хозяйки чемпионата-2016 никто не станет заострять внимание на том факте, что лучшие сборные будут выступать в России и в 2014-м, на Играх в Сочи. Можете мне поверить, участники конгресса ни в коем случае не будут задаваться вопросом: "А не слишком ли часто одна и та же страна получает столь престижные турниры?" Политика ИИХФ проста: мы предпочитаем отдавать большие соревнования большим хоккейным державам.

- Известно, что во время нынешнего визита вы встречались с Дмитрием Козаком (вице-премьер правительства РФ. - Прим. А.К.) и Дмитрием Чернышенко (президент оргкомитета "Сочи 2014". - Прим. А.К.) ...

- Да, встречался и благодаря этому в курсе того, что строительство арен в Сочи идет по графику, без срывов и форс-мажорных ситуаций. И все-таки основная работа в этой области у нас еще впереди. Вот когда начнется внутренняя отделка дворца, раздевалок, тренировочных помещений - тогда наше сотрудничество станет максимально плотным: нам предстоит передать организаторам успешный опыт предыдущих Олимпиад. Но уже сейчас я высказал пожелание Оргкомитету и ФХР: необходимо до Олимпиады провести на сочинском льду как можно больше соревнований высокого уровня.

- Теперь хотелось бы затронуть последние события в хоккейном мире, которые наделали много шума. Видеонарезка мордобоя, случившегося в недавнем матче КХЛ "Авангард" - "Витязь", появилась даже на официальном сайте ИИХФ. Как в Европе оценивают подобные инциденты?

- 20 матчей дисквалификации вроде бы выглядят непривычно жестким наказанием. Но мне кажется, что канадские бойцы "Витязя" еще легко отделались. Европейский и североамериканский хоккей, безусловно, обязаны учиться друг у друга. Но почему мы должны брать пример с самых худших и грязных канадских ледовых привычек? То, что случилось в матче чемпионата России, нужно искоренять самым строгим образом. Поэтому санкции вашей лиги я полностью поддерживаю. Такое влияние заокеанских лиг мы в Европу пускать не должны.

- Две недели назад ИИХФ консультировалась с КХЛ по поводу участия клубов из российского первенства в Лиге чемпионов. Все ли готово к возрождению европейского клубного турнира в будущем сезоне? Удалось ли международной федерации найти финансовую поддержку для проведения еврокубка?

- Пока о полноценном "воскрешении" Лиги чемпионов говорить рано. И мне не хотелось бы давать развернутых комментариев по этому вопросу. Скажу коротко: ИИХФ ждет согласия больших европейских стран на участие в этом турнире и одновременно ведет активную работу по составлению бизнес-планов и поиску спонсоров. На нашем континенте есть компании, которые заинтересованы участвовать в проекте "Лига чемпионов". Поэтому в будущее я смотрю с оптимизмом.

- Во время пребывания в Москве вы успели встретиться и с президентом КХЛ Александром Медведевым. Насколько он заинтересован в поддержке еврокубка?

- Повторюсь: никаких подробностей о Лиге чемпионов рассказывать пока не буду.

- О чем еще вы говорили с Медведевым?

- Рабочие моменты. Обсуждали важнейшие вопросы, проблемы взаимоотношений российской лиги с ИИХФ и европейскими чемпионатами. Но никаких решений мы не принимали, а приводившиеся на переговорах аргументы мне озвучивать не хотелось бы.

- Еще одно важное событие: в ноябре четверка участников Евротура договорилась продлить сроки проведения этого турнира на два года, до сезона-2013/14. Как вы восприняли эту новость?

- ИИХФ никак не участвует в организации соревнований между сборными России, Чехии, Финляндии и Швеции. Поэтому запретить или, наоборот, одобрить решение этих стран мы не можем. Конечно, международной федерации хотелось бы, чтобы в турнирах сборных по ходу сезона участвовало как можно больше членов большой европейской семьи. Но этому противоречат интересы лучших хоккейных держав. Это "Тре крунур" или чехи собирают в России полные трибуны, а вот менее именитые команды, на мой взгляд, будут не так интересны зрителям, которые привыкли к Евротуру.

- Сорокалетие суперсерии-1972 Россия предлагает отпраздновать организацией новых восьми матчей между сборными нашей страны и Канады. НХЛ выдвигает встречное предложение - расширить состав участников юбилейного турнира, превратив его в своеобразный аналог Кубка мира. Какая идея вам больше нравится?

- Пока и то, и другое предложение существует только на словах. Лично мне кажется, что шансов на то, чтобы запустить новый Кубок мира или суперсерию, мало. Слишком много препятствий встанет на пути организаторов. И главное - конечно, коллективное соглашение между заокеанской лигой и профсоюзом ее игроков. Срок этого договора, как известно, заканчивается как раз в 2012-м. И если нового локаута в НХЛ не ждут, это не значит, что разработка нового документа пройдет гладко и спокойно.

По моим данным, между хоккеистами и владельцами клубов существует слишком много противоречий, и быстрым процесс подписания коллективного соглашения точно не будет. Пока заинтересованные стороны за океаном озабочены не Кубком мира, а другими, более серьезными, с их точки зрения, вопросами.

- Один из матчей своего регулярного чемпионата НХЛ планирует будущей осенью провести в России. Чем грозит Европе наступление заокеанской лиги на новые хоккейные рынки?

- Сложный вопрос. Плюсы подобных игр известны, они у всех на слуху. Ажиотаж, большие телевизионные рейтинги, расширение сотрудничества между европейским и североамериканским хоккеем. С другой стороны, "выездные" встречи НХЛ сильно бьют по имиджу местных чемпионатов. Они собирают такие аншлаги, которых на матчах внутреннего первенства не всегда увидишь. И в Чехии, Финляндии, Швеции обеспокоены таким положением дел.

Никто не хочет оставаться на втором плане. К тому же в прошлые годы за приезд заокеанских клубов принимающей стороне приходилось выкладывать немалые деньги. Не знаю, на каких условиях НХЛ договорится с Россией, но Европа платить по крупному за "выездные" матчи, наверное, больше не захочет.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба