Рене ФАЗЕЛЬ: "РОССИЯ УЖЕ СЕЙЧАС ГОТОВА ПРИНЯТЬ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет.

Александр МЕДВЕДЕВ: "ЧЕРЕЗ СЕЗОН ЗА ПРЕВЫШЕНИЕ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ БУДЕМ ВЫГОНЯТЬ ИЗ ЛИГИ"

Помимо участия в матче ветеранов на льду Ходынки Александр Медведев вчера участвовал еще в двух встречах, посвященных хоккейной тематике. Утром состоялось совещание президента КХЛ и владельцев клубов нашей лиги. А во второй половине дня в "Мегаспорте" заседал исполком ФХР, по итогам которого федерация одобрила решение о передаче Континентальной хоккейной лиге прав на проведение чемпионата России в трех ближайших сезонах. Об этих и других событиях Медведев рассказал в интервью "СЭ".

- Какие вопросы обсуждались на встрече с хозяевами клубов?

- Во время переговоров с руководителями крупных компаний, министрами и губернаторами было принято несколько важных решений. Во-первых, будет создан Совет владельцев, который будет готовить рекомендации по важнейшим стратегическим вопросам для Совета директоров КХЛ. Эти пожелания будут иметь очень важное, а в ряде случаев и преобладающее значение при обсуждении принципиальных правил игры в чемпионате. С хозяевами клубов мы рассмотрели и некоторые пункты нового регламента лиги. К сожалению, времени у нас было маловато. Но успели принять ключевое решение о потолке зарплат. Он уже через сезон будет жестким - без каких-либо льгот и штрафов.

- Каков будет размер максимального бюджета?

- Он будет рассчитан с учетом нынешней ситуации с трудовыми доходами хоккеистов и необходимости привлечения в лигу звездных игроков. Нарушение потолка будет караться уже не штрафами, а, скорее всего, исключением из лиги. Одобрили владельцы клубов и подготовленный проект договора между КХЛ и ФХР о передаче прав на проведение чемпионата России.

- Как прошло обсуждение этого документа на исполкоме федерации?

- Члены исполкома единогласно высказались "за". Все документы будут подписаны 20 декабря.

- Помимо ужесточения потолка зарплат какие правила игры в КХЛ хотят изменить хозяева клубов?

- В рамках сегодняшней встречи времени на обсуждение этого вопроса у нас не хватило. Но в ближайшее время все пожелания и проекты будут отправлены владельцами клубов в лигу.

- ИИХФ снова приступила к попыткам возрождения клубной Лиги чемпионов. Какова позиция КХЛ по этому вопросу?

- Мы считаем, что в первую очередь соревнования лучших европейских команд между собой должны происходить в рамках интеграции национальных лиг. Пока этот процесс не завершен, еврокубок, конечно, нужен. Хотя здесь возникает проблема с календарем, сроками проведения матчей. КХЛ уже разработала и предложила форму турнира. Она отличается от проекта международной федерации (каждая из семи стран-участниц выставляет чемпиона и победителя "регулярки", к ним добавляются чемпион Лиги-2008/09 "Цюрих" и триумфатор Континентального кубка-2010/11. - Прим. А.К.). Подробнее рассказывать пока не буду - ждем ответа от ИИХФ.

- Во время ваших переговоров с президентом ИИХФ Рене Фазелем обсуждались перспективы финансовой поддержки российской стороной Лиги чемпионов?

- Нет, этот вопрос не поднимался. Потому что предложенный нами проект не предусматривает денежную нагрузку на страны-участницы.

- По итогам состоявшейся в четверг встречи с представителями "Витязя" было принято решение ужесточить наказание зачинщикам драки в Омске. Что послужило толчком к этому?

- Причина этого решения проста: Грэттон, Белоконь и Веро нарушили все писаные и неписаные законы хоккея. И продления дисквалификаций они заслужили. Кроме того, договорились с "Витязем" по существу: либо такие безобразные случаи будут исключены, либо мы пойдем на самые жесткие меры.

- То есть за инцидент, похожий на драку в матче "Авангарда" с чеховцами, подмосковный клуб в следующий раз исключат из КХЛ?

- Не только за похожую, но и за любую столь же грязную выходку. "Витязю" запрещено нарушать законы силовых стычек на льду.

- Недавно НХЛ объявила о планах провести матч своего регулярного чемпионата на российских площадках. Готова ли заокеанская лига будущей осенью принять участие в товарищеских встречах против команд КХЛ?

- Сейчас ведем активные переговоры. Ясно одно: звать в гости невзрачные, слабые клубы наша сторона не намерена. Планируем, что в Россию приедут сильнейшие представители НХЛ. Уже сейчас ясно, что одним из них будет "Вашингтон". Сыграют ли "Кэпиталз" с "делегатом" от КХЛ или с соперником по собственной лиге, узнаем чуть позже.

- Готовы приоткрыть тайну над сенсационным отъездом Набокова из СКА?

- Мне нечего добавить к тому, что уже было озвучено в последние дни. Действительно расстались по обоюдному согласию из-за семейных обстоятельств. Конечно, мне жаль, что Женя покинул команду - по-прежнему продолжаю считать его одним из лучших вратарей мира.

- Не считаете отъезд Набокова из КХЛ имиджевым ударом по нашей лиге?

- Абсолютно не считаю. Наоборот, огромный плюс в том, что мы сумели цивилизованно расстаться с хоккеистом - никаких проблем или поводов к скандалу во время расторжения контракта не возникало.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба